Религия, вера

Правда, что если трение стремится к нулю, то возможен вечный двигатель?

Так как трение отсутствует, поэтому к примеру
земля в космосе и вообще все планеты крутятся
по энерции, но так как в космосе невесомость, то
трение нулевое, а потому возможен вечный двигатель,
потому как планеты в космосе будут крутится вечно.
Emre Yildiz
Вселенная и есть вечный двигатель.
Sagyndym_Janym Dj.sayan
Лучший ответ
А тебе не кажется, что именно для тебя-и 100 лет Вечность, и 100.000 лет Вечность?
Вечный двигатель очень даже возможен. Для этого нужно одно очень простое условие: трение должно быть отрицательным.
А вот теперь думайте - как это?
даже движение электронов в атоме нельзя назвать вечным двигателем, увы

так что давайте создадим вечный тормоз и успокоимся.
примерно так, но не совсем.... есть такое понятие КПД, которое зависит не только от трения
нет не правда, в теоретической механике при расчете механизмов как раз считают трение равным нулю, но даже теоретически вечный двигатель не получается
Азиз Усманов
Нет. Если трение стремится к нулю, то возрастает диффузионная квантовая теплоёмкость
и объект начинает иметь беспорядочную магнитную квантовую поляризацию.
Потому, что природа не терпит пустоты и обмануть её невозможно)
Саша Амосов
Трение это противоречие между группами частиц. Одни группы мешают движению других. Если убрать это противоречие, то грандиозность открывшегося мира сделает понятие "вечный двигатель" блёклой аксиомой.
Azat Taganow
Вообще-то вращение Земли замедляется. Скажи спасибо за это Луне
Emre Yildiz Знаю, читай мой предыдущий вопрос.
https://otvet.mail.ru/question/198005195
Мне там сказали, что полностью земля
всё равно никогда не остановится.

нет. Даже при нулевом трении возможен не вечный двигатель, а только вечное движение. Полезной работы он совершать не сможет.
Елена Гращенко
В физическом мире невозможно сделать вечный двигатель.... Можно сделать очень долговечный, но не вечный....
Если бы да кабы - то во рту росли б грибы...
Denis Gubka
Потери энергии идут не только на трение. Просто в школьных задачах для упрощения расчётов всё остальное опускают. Земля постепенно приближается к Солнцу, оно её притягивает.

Ну а если гипотетически исключить любые потери энергии - это и будет вечный двигатель. Но проблема именно в том, что их нельзя исключить.
правда
Гравитация сделает своё дело, рано или поздно
Emre Yildiz Но полностью всё равно не остановит.