Религия, вера

Может ли христианин служить в армии или полиции?

Лучше не надо!
Serg Yacovlev
Лучший ответ
может, а вот истинно верующий праведник, святой помолится Богу и в той местности война прекратится
Алтынай Токонова А ещё надо сказать "крекс, пекс фекс" и зарыть в полночь 3 золотых..
Бауыржан Ахантай и где же это она прекратилась ?
Бауыржан Ахантай не может он служить в армии Потому что должен дать присягу на верность Родине народу и государю Христианин поданный Небесного Царства и Царя Христа -он Его воин и уже дал Ему присягу на верность и Царству Божию Вы не от мира как и Я не от мира Воет мир с оружием в руках а воины Христа со Словом Бога Вот и все ваше многолетнее духовное знание
Бауыржан Ахантай А в полиции должен отслужить в армии Научиться стрелять и если надо убить А если пошлют в горячую военную точку то поехать Тоже истинный христианин -не может
нет его сразу в ангелы берут или в джедаи
Христиане в Крестовых Походах убили если не миллионы, то тысячи народа точно!
Христиане именем Бога вставали на защиту Отечества и веры.
Рекомендую почитать заповеди. Там есть интересный завет
- Если ты ударишь вора ночью так, что он умрёт, то кровь тебе не внемлится, но если ты ударишь вора днём так, что он умрёт, то ты должен взять жену его, детей его, скот и рабов его и кормить до конца дней своих.
Как можно трактовать данную заповедь?
Я трактую её так - если внешний враг нападает на тебя, то ты можешь убить его и тебя Бог простит, но если ты убьёшь противника (не врага) в гражданском конфликте ( как сейчас на Донбассе), то извини - кормить тебе оставшихся вдов и сирот до конца дней твоих и прощения тебе не будет.
Как это сообразуется с Конституцией? Да просто. В Конституциях есть пункт, по которому гражданин НЕ ОБЯЗАН ИСПОЛНЯТЬ ПРЕСТУПНЫХ ПРИКАЗОВ, Так что, если тебе командир в армии прикажет ползти с гранатой к амбразуре вражеского ДОТа, то ты ползи и не спорь, а если прикажут зарубить сапёрной лопаткой мирного демонстранта, то не выполняй. И если, вдруг, завертится так, что назреет гражданская война - не участвуй.
Как я.
Бауыржан Ахантай Истинные христиане именем Бога встаю на защиту интересов Царства Божия и Царя Христа исполняя Его повеление -ИДИТЕ И НАУЧИТЕ ВСЕ НАРОДЫ Их оружие Слово Божие А потом христианин воин Христа и он дает присягу на верность Христу Царю Небесного Царства а служа в армии должен дать клятву на верность Родине царю и народу Двум господам не служат
Любая вера позволяет служить и в армии и в полиции.
конечно
Наводящий вопрос: христианин должен уметь убивать людей?)
Olga Kisser Miller
Может даже обязан пройти курс ?
Армия может быть спасательной организацией типо пожарных и специальных спасательных отрядов или только подразумевается чтоб убивать?
Лариса Русских
Бауыржан Ахантай а вы думаете туда возьмут тех кто не служил в армии?
Служить - это единственное что он может со своим статусом раба..
Ирина Андреева
И даже в правительстве быть.
Анна Юделевич
Не вижу препятствий к этому
Анна Семенидо
У тебя будет диллема, выполнить приказ или поступить по христиански
Maks Karim
Может :"Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. "
(Св. Евангелие от Матфея 22:21)
Нина Светикова
Христианин воин Христа- и он дает присягу на верность Христу Царю Небесного Царства Поэтому не может служить двум господам Служа в армии человек дает клятву на верность Родине царю и народу
Lilia Carabet
Павел Бирюкович Кесарю - Кесарево.
Если Бог благословит.
Юлия *******
это он тип от злодеев тип убирает
«В то время как они [христиане] проповедовали правила пассивного повиновения, они отказывались от всякого деятельного участия в гражданском управлении или в военной защите империи. ..Христианин не мог принять звание воина, должностного лица или государя, не отказавшись от своих более священных обязанностей» (Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. СПб., 1997. Ч. 2. С. 37).
Thaer Saleh
В АРМИИ ОБЯЗАН, ОБЯЗАН ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ ВЫПОЛНИТЬ. А В ПОЛИЦИИ-ЕСЛИ ПРИМУТ.
смотря кем