Религия, вера

Должен ли христианин служить в армии?

Если светский закон велит, то должен. Так и Христос советовал: "кесарю отдавай кесарево". Потому что христианин - это не только христианин, но и гражданин. Пока на небо не перебрался, надо жить по тем законам, где находишься.
АК
Анна Клабукова
62 301
Лучший ответ
должен, но его оружие должно быть слово Бога
Виталя Никулай
Виталя Никулай
55 344
Если призовут, то должен, если не призовут, то не должен
А Н
А Н
88 616
Наталья Щевьёва где это написано
Я не служил)
В российской, белорусской, армянской или израильской - да.
Bayer Swetlana
Bayer Swetlana
74 826
В странах со светским законом должен и обязан
Юлия Андреева
Юлия Андреева
82 697
не служил, не християнин
Таких нет
(или очень мало)
Христинане служат ен масс, значит можно
Нет. нид будистои пр кинуться чтоб в армиб не взяли
AB
Aidos Buldybaev
56 354
Христиане воины Христа И в их руках оружие- Слово Бога Библия Они уже дали присягу назначенному Царю Христу -поэтому не могут давать присягу на верность Родине или еще кому то или чему то Нельзя служить двум Господам
Если этот христианин посветил свою жизнь Богу и был предположим подстрижен в монахи, то категорически - нет. А вот если христианин обычный прихожанин, который живёт мирской жизнью и здоров словно бык, то тут без всяких вопросов - должен защищать свою Отчизну от врагов и служить в армии.
Жигер Айдар
Жигер Айдар
15 489
если Христос сказал кто возьмет в руки меч от меча и погибнет то какая может быть армия? подготовка к войне и человекоубийствам не сочетается с заповедями.
Царь Рюриковичь Христос не произносил таких слов, вы ошибаетесь.
Конечно
та ладно, у христиан что не воин и убийца - то святой. Вражин порубал - святой как александр невский, народ расстрелял - святой как николай кровавый
- Иисус учит любить не только ближних, но и своих врагов (Матфея 5:43-48)

- Иисус говорил, что его учеников узнают по любви к друг другу (Иоанна 13:34-35)

- Павел писал, что христиане воюют не против "крови и плоти", в против правителей этого мира (2Кор. 4:4; Откр 12:9), т. е. ведут духовную войну.

- Исаия предсказал, что в последние дни народ Бога не будет учится воевать; и это один из основных признаков истинных христиан! (Исаия 2:2-4).

- Христиане первых веков очень хорошо понимали заповеди Иисуса, поэтому не были причастны к военным компаниям и другим делам тьмы:

а) Иустин Мученик (II в. н. э.) писал: «Каждый из нас, будучи прежде исполнен войною, взаимным убийством и нечестием всякого рода, по всей земле переменил воинские орудия — наши мечи на орала и копья на земледельческие орудия» (Иустин Мученик. Разговор с Трифоном иудеем. Гл. 110 // Св. Иустин, философ и мученик. Творения. М., 1995. С. 308).

б) Тертуллиан (ок. 200 н. э.) в своем трактате «О венке воина» (гл. XI), обсуждая вопрос, «приемлема ли война для христиан», доказывает по Писанию противозаконность воинской жизни как таковой и в заключение говорит: «Воинскую жизнь я объявляю для нас абсолютно неприемлемой» (The Ante-Nicene Fathers. 1957. Том 3. С. 99, 100).

История:

+ «Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных показывает, что вплоть до правления Марка Аврелия [годы жизни 121—180 н. э.] ни один христианин не поступал на военную службу; и ни один солдат не оставался солдатом после того, как стал христианином» (Barnes E. The Rise of Christianity. Лондон, 1947. С. 333).

+ «Христиане вели себя совсем не так, как римляне... Поскольку Христос проповедовал мир, они отказывались становиться солдатами» (Platt N., Drummond M. J. Our World Through the Ages. 1961. С. 125).

+ «Первые христиане считали, что воевать не правильно, и отказывались служить в армии даже тогда, когда империи требовались воины» (West R., West W. M. The New World’s Foundations in the Old. 1929. С. 131).

+ «В то время как они [христиане] проповедовали правила пассивного повиновения, они отказывались от всякого деятельного участия в гражданском управлении или в военной защите империи. ..Христианин не мог принять звание воина, должностного лица или государя, не отказавшись от своих более священных обязанностей» (Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. СПб., 1997. Ч. 2. С. 37).

========================================================================
Иисус сказал: "Счастливы миротворцы, потому что они будут названы сыновьями Бога" (Матфея 5:9)
========================================================================