Религия, вера

Есть ли смысл в вере в бога? Даже если бог и есть, как смысл в это верить? А если его нет, какой смысл это отрицать?

Никто не отрицает богов, чертей, и прочих сказочных персонажей. Они нам просто не нужны. А вам?
Valentina
Лучший ответ
Вижу, сомнения тебя рвут на части. Туда тебе и дорога.
Смысл в том, чтобы научиться жить в Любви
Khamael Sinn
Смысл в том, чтобы не попасть в ад.
Tohirjon Holmirzaev
Смысл в вере есть всегда. Например, ты веришь, что завтра наступит новый день и исходя из этого планируешь свой день, даже если он для тебя не наступит. То же и с Богом.
люди в отличии от животных хотят знать Откуда мы? Зачем мы здесь? Если мы сотворены Создателем, то, бесспорно, он сделал это по какой-то причине, ради какой-то цели. Если же мы были сотворены ради какой-то цели в жизни, то мы можем обоснованно надеяться на лучшее будущее. В противном случае, мы только живем некоторое время, и затем умираем без всякой надежды.
Елена *****
Вера в слово Бога задействует Его силу в жизнь верующего
Есть Слово Бога разного вида, слово для здоровья, слово для преуспевания, слово славить Бога
и всё во благо человека
какое семя сеет человек с верой, от того семени и пожинает урожай - плод .
Олег Тюрин
Если будете честными сами с собой, то увидите смысл верить в Бога и Знать Самого Бога. Видите ли вы внутри себя как бы пустоту, осознавая. что чего-то не хватает для полного счастья и ничто не может заполнить эту пустоту, чтобы обрести полноту счастья. Это потому что Бог создал нас по Своему образу и подобию-Он Дух-Иоанна 4:24,а для этого у нас есть дух, в котором Бог создал место для Себя в нас. Первые люди имели в себе присутствие Святого Духа, но когда они согрешили Он вышел и человек духовно умер-это чувство смерти -разделение с Богом, приносит в нашу душу чувство одиночество, которого мы сами себе не можем объяснить, если не понимаем истинной причины этого. Так вот именно для этого и приходил Иисус, чтобы-Еф. 2:4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
Как же это происходит? -Дух Святой это делает в нас, если мы сделали так, как говорит Слово Божие-Деяние 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
Ибо Тита 3:4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
Святой Дух наполняя нас Своим Святым присутствием делает нас подобными Ему и счастливыми, потому что Бог есть Любовь и любит нас этой Святой любовью. А разве не это самая первая потребность человека?
Baurzhan Sherniyazov
Верить нужно в лучшее.
А лучше Бога никого нету.
Даже если это просто идея о Боге в уме сомневающегося.
И то, даже такая идея оказывает воздействие.
А то, что оказывается воздействие наилучшим путем - несомненно существует.
Ясно, что всех нас должно очень интересовать, в чем смысл нашего существования. Чтобы придать смысл нашей жизни, возможно, мало просто согласиться с тем, что Творец, или Великий Конструктор, существует и что мы зависим от него. Это особенно справедливо потому, что жизнь кажется слишком короткой. Многих охватывало чувство, подобное чувству Макбета из пьесы Уильяма Шекспира:
Жизнь — это только тень, комедиант,
Паясничавший полчаса на сцене
И тут же позабытый; это повесть,
Которую пересказал дурак:
В ней много слов и страсти, нет лишь смысла.
(«Макбет», акт V, сцена 5.)
Повсюду в мире люди соглашаются с этими словами, но, когда беда обрушивается на них самих, они, возможно, «вопиют» о помощи к Богу. В древности один мудрый человек по имени Елиуй заметил: «От множества притеснителей стонут притесняемые и от руки сильных вопиют. Но никто не говорит: „где Бог, Творец мой, Который... научает нас более, нежели скотов земных, и вразумляет нас более, нежели птиц небесных“» (Иов 35:9—11).
Слова Елиуя подчеркивают, что истинный смысл жизни сосредоточивается не на нас, людях. Смысл всего сосредоточивается на нашем Великом Творце, и, следовательно, истинный смысл нашего существования всегда связан с Творцом и зависит от него. Чтобы найти смысл жизни и испытать глубокое удовлетворение, которое он приносит, необходимо хорошо узнать Творца и привести свою жизнь в соответствие с его волей.

Стоит отметить, что Бог не предопределил будущее каждого человека в отдельности ни посредством своего собственного вмешательства, ни с помощью каких-либо биологических процессов. Хотя на нас сказывается наследственность, главным образом мы сами отвечаем за свои поступки. Все мы в праве выбирать свой собственный жизненный путь.
Хотя каждый из нас сам решает, что делать в жизни, будет ошибкой не учитывать при этом точку зрения Творца. В действительности многие обнаружили, что настоящий смысл жизни неотделим от взаимоотношений с Богом.
Yura Ageenko