Как вы считаете, здесь ошибаются и атеисты, и верущие? Удтверждения "Бог точно есть" и "Бога точно нет" . Если человек говорит "Я верю, что Бог есть" - это его личное дело, во что он верит, или "Я верю, что Бога нет" .
Но высказывание "Бог есть/Бога нет" - имеет совсем другой смысл. Здесь уже нет веры, то есть получается, что Бог существует/не существует независимо от веры (например, научные явления существуют независимо от веры) .
Религия, вера
Удтверждения "Бог есть" и "Бога нет" - одинаково некорректны? Если нет слова "верю" .
Вообще. Сейчас людей на столько запутали.
Кто-то верит в то что когда-то давно, бог создал сначала природу, животных, а потом создал человека и т. д.
Кто-то утверждает что человек произошел от обезьяны и вообще, и вообще, и вообще.
Все запутанно.
вы не можете однозначно утверждать-что именно древние называли словом "бог".а нынешние рассуждения-всего лишь нынешние.
Слово верю думаете звучит корректно? Нет. Звучит точно и правдиво слово, "я знаю", дабы здесь человек ставит свой аргумент и исходит уже из понятий, "я верю", а "я знаю".
Многие не сомневаются, что Бог существует и глубоко верят в Него, доверяют.
Некорректно и это. Вера иррациональна, а иррационально мыслят далеко не все, а только умственно страждущие...
Если я поверю, что бог есть, то благодаря этому он никак не может появиться. Не так ли?
а если оперировать категорией "Знаю"?
весь вопрос "Что есть Бог? "
ни кто не будет отрицать, что мы все созданы природой.... и это есть ЗНАНИЕ. Следовательно природа и есть тот самый "бог"....все остальное - из серии шизоидных отклонений.
на счет категории "верю"... Еще Евклид определил: "принятое без доказательств отвергается без доказательств"
весь вопрос "Что есть Бог? "
>"Удтверждения "Бог есть" и "Бога нет" - одинаково некорректны? Если нет слова "верю" ."
Для человека, который не знает, что бога нет - утверждение справедливое. Но теорему Пифагора не все люди знают, а она действует независимо от знаний человека. Поэтому я говорю - доказать что бога нет - можно. Так же как доказать теорему Пифагора. И это несложно, достаточно для этого собрать в одну кучу все, что попы о нем придумали. Но они этого никогда не допустят - знают что будут уличены во лжи.
смотря что подразумевать под словом БОГ
Точно. Утверждения "Макаронный монстр есть" и "Макаронного монстра нет" - одинаково некорректны, если нет слова "верю"
Бога нет!
Бог - это фантазия первобытных людей, которые не могли объяснить наличие существования мира, вот и придумали, что якобы Бог это всё создал. И так дошла эта фантазия до наших дней.
Так и есть, только слова вообще ни к чему. Как только мы говорим о Нем - Он утрачен.
инопланетяне точно есть
Сказано 50 на 50.Не доказано, что есть и не доказано, что нет. Значит в пользу"НЕТ".
Разрешит спорящих может только Сам Бог когда открывается людям в индивидуальном порядке. Бог ищет людей способных обращаться к Нему в духе и истине.
Электромагнитного поля субъективно не существовало до тех пор, пока не привели доказательства его существования. Я не видела пока доказательств существования бога. Да и толкового определения понятию "бог".
Фраза "я верю, что бога нет" неправильна. Под какое мировоззрение она подходит? Верующие верят в бога, атеисты отрицают существование бога.
Аллах есть!
Бог (Яхве) есть, безотносительно верит ли в Него то или иное ФЛ или нет.
Римлянам 1:18 С неба открывается гнев Бога против всякого нечестия и неправедности людей, которые неправедно подавляют истину, 19 потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. 20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми 23 и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ.
24 И потому Бог, по желаниям их сердец, предал их нечистоте, чтобы их тела были в бесчестье среди них, 25 тех, кто заменил истину Бога ложью и поклонялся и совершал священное служение творению, а не Творцу, благословенному вовеки. Аминь. 26 Потому и предал их Бог постыдным похотям: их женщины заменили естественные сношения на противоестественные, 27 подобно им и мужчины оставили естественные сношения с женщинами и распалились страстью друг к другу, мужчины к мужчинам, делая непристойное и получая в себе полное возмездие за своё беззаконие.
28 И поскольку они не сочли нужным держаться точного знания о Боге, то Бог предал их превратному уму — поступать неподобающе. 29 Они исполнены всякой неправедности, нечестия, жадности, зла, полны зависти, убийств, раздоров, обмана, злобы; они сплетники, 30 наговорщики, богоненавистники, наглы, высокомерны, самонадеянны, изобретательны на злое, непослушны родителям, 31 неразумны, нарушают договоры, лишены естественной привязанности, немилосердны. 32 Они точно знают праведный закон Бога — что занимающиеся такими делами достойны смерти,— однако не только продолжают их делать, но и одобряют тех, кто занимается такими делами.
Бог - пустое слово. Сначала дайте описание, а потом рассуждайте, есть или нет.
Бог существует, независимо от того: верят в него или нет.

(Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого". Евреям 11:1) Мы верим в то, что существует гравитация, ветер и тд и тп, не потому что их видим, а потому что видим их проявление, действие. так же и Бог, хоть мы и не видим его, само наше существование, и невероятная сложность устроитства всесенной на любых уровнях, исключает возможность спонтанного зарождения. Во всем видная непревзайденная мудрость. (Даже для первичного взрыва, нужно чтоб появилось, то что затем взорвалось. А как известно нам со школьной скамьи, в природе ничего не появляется из ничего. Всегда есть первопричина.)