Религия, вера
Что такое «бог»? Что или кого называют этим словом?
Совершенно не понятно, что скрывается под этим словом – бог. Теисты говорят, и вероятно и сейчас скажут, что бог – «создатель», «отец», некая «личность» или «разум», но эти термины скорее обозначают свойства, характеристики (создатель – тот, кто создает; отец – тот, кто имеет детей), присущие… богу, и не раскрывают сути – что такое само бог? Википедия дает определение, что бог – название сверхъестественной сущности, но слово «сущность» тоже обозначает свойство: сущность – это, что существует, а что именно существует и скрывается под словом «бог» – не понятно. Так что же это такое – бог?
Он суперфеечка, я считаю)
http*://winxfanclub2009.*narod.ru/winx_club_bloom_200.*jpg
Если он идеален, то должен быть и идеальной формы и идеального цвета. Белый включает в себя все цвета радуги. Значит он точно белый. И наверное круглый. Белый шар в общем. Да, точно.
Виктор Пивоваров
Вот... всё равно дублируются понятия: шар - это шар. Иначе выходит, что любой белый шар - это бог. Версия с суперфеечкой мне больше нравится:)
Ищи ответ в самом себе.
Ведь Бог для каждого имеет своё проявление.
Бог - самая гениальная человеческая фантазия, которая дала смысл жизни миллионам людей, а другим дала возможность зарабатывать на этой фантазии :-)
Это просто ТО на Что, или на Кого можно списать все свои ошибки (мол так Ему было угодно) - лёгкий способ уйти от ответственности, как минимум среди таких-же "челобийцев"....
Виктор Пивоваров
Вот мне и интересно, что же скрывается под этим "ТО".
Это собирательный образ для тех, кто так страшится одиночества своего Я, ведь любимые не всегда любять до самой смерти, дети уходят, умирают, перестают любить, друзья меняются, предают, умирают. Это детское желание, чтобы их Я любили вечно.
Но по своей природе человеческой понимают, что любовь это труд и поэтому навыдумывали адских страшилок для самих себя, которые означают лишь одно-что как бы они не накосячили после исправления их всё равно любить будут.
Бог в их понимании, это то что не оставит, не умрёт, не бросит, не разлюбит, не предаст, это совокупность всех их страхов перед жизнью.
это выдуманный сказочный персонаж ...для устрашения доверчивых людей..
Бог Святой! Значит другой, непостижимый, за пределами человеческого понимания. На земле нет ничего, с чем можно сравнить Бога, или чему-то уподобить.
Соломон при строительстве храма воскликнул: "Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя, тем менее храм сей, который построил я. "
Виктор Пивоваров
Не надо ничего сравнивать. Надо назвать, что такое само бог, ни с чем и ни с кем его не сравнивая. Надо дать определение, что такое бог.
в общем, это разум вселенной.... в личности, это разум каждого из нас.... если ты разумное существо.... значит можно сказать, что бог есть и в тебе....
Кто считает, что Бог — это Все, Что Есть, и Все, Что Не Есть, тот понимает правильно.
Читайте и наслаждайтесь, Нил Доналд Уолш: http://intway.proonline.ru/besedi1_1.htm
Там абсолютно все ответы - вам надолго хватит!
Всех благ!
Бог независимый, сверх личность.. .
Исаия 40:25 Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.
Виктор Пивоваров
А что такое бог-то?