Религия, вера

Подтверждает ли молитва о чаше (ДА МИНУЕТ МЕНЯ ЧАША СИЯ) что исус не был богом при жизни? И называя себя богом он ВРАЛ?

Как мы помним при молитве о чаше он просил бога не убивать его - значит он в то момент являлся конкретно человеком который просит о чем-то бога и если до этого момента он называл себя богом то он получается врал! ПОЛУЧАЕТСЯ иисус ЛЖЕЦ И САМОЗВАНЕЦ? В этом случае он нарушил заповеди "Я ЕСТЬ БОГ И НЕТ ДРУГОГО БОГА КРОМЕ МЕНЯ " "не сотвари себе кумира " "почитай день субботний " "не лжесвидетельствуй "
Дамир Ниталиев
нет.. это в нём боролось человеческое естество.. Он же был в человеческой плоти.. и так же как и все хотел есть.. пить.. уставал.. спал..
Даша Чернышева
Лучший ответ
Христос молился Отцу являясь Богом, потому что Он Богочеловек -
совершенный Бог и совершенный человек. У него две сущности -
Божественная и человеческая, иначе Он не вочеловечился бы на земле.
Также в Библии сказано что Он и сын Божий (Лк. 3:21-22).

По утверждению Писания, "Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас" (Рим. 5, 8). Но если Христос не Бог, то как смерть другого может доказать Божью любовь? Предположим, в нашем доме Иван, живущий на третьем этаже, умер, спасая Алексея со второго этажа. Доказывает ли жертвенная смерть Ивана, что Александр с пятого этажа проявил через нее свою любовь к Алексею?

Читал Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры" и мне понравилось следующее доказательство. Бог неизменен. Тогда если допустить, что Иисус не Бог, т. е. совечен тому кого он сам называл Отцом, то это означает, что существовал такой промежуток времени, когда Бог еще не был Отцом. А следовательно Бог измЕнен.

Так же неплохое доказательство приводил о. Олег Стеняев. Бог - есть Любовь. Любовь это всегда чувство между двумя личностями. Бог неизменен, а значит если не существовало Сына (Логоса) как второй совечной ипостаси, то Бог был либо эгоистом либо Бог измЕнен.

Обратим внимание на Ин. 14,14: «Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» .

Послание Филиппийцам: «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Фил. 2:9-11).

3десь Имя Христа – выше всякого имени. А наивысшим может быть только имя Бога. Второе – преклонение перед именем Иисуса всякой твари. Поклоняться можно только Богу и это – свидетельство божественности Христа И Сам Спаситель говорит о Себе: "Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма" (Мф. 12, 6). О ком, как не о Боге можно сказать что-нибудь подобное? Ведь только Бог больше храма Божьего!

Если смотреть на вещи прямо, без лицемерия и умствования, (понимают они это или нет) отрицающие Божество Спасителя, утверждают "правоту" тех, кто судил Его, предавал пыткам и мучительному распятию на кресте. Ведь именно богохульство вменялось Иисусу Христу в главную вину: "...искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу" (Ин. 5, 18). То есть, в конечном счете, отрицанием того Божества Христа отрицается правота Спасителя, отрицается правдивость всего Евангелия.
Marat Kinziabaev
Ясно, что вы делаете не ваше дело, а чужое-это не ваше.
Дамир Ниталиев разве борьба с теми кто верит в вора и самозванца не долг каждого честного и боголюбивого человека? разве хрестьянство не зло?
Иисус никогда не называл себя Богом. Учи матчасть.
А где написано что Иисус называл себя Богом? Ссылочку можно посмотреть?
1. слово "БОГ" пишется всегда с большой буквы.
2. Вдусоставность Иисуса уже не обсуждается (2 века спорили) .
3. Богочеловек Иисус глаголил токмо ИСТИНУ и молясь о чаше просил как человек, ибо был настоящим человеком и боялся смерти как человек (ее не боятся только больные на всю голову) .
Елена Клим вы считаете Иисус был Богочеловек?
потихоньку всё исправится
Уважаемый " лихоспящий" Иисус никогда не называл себя Богом, поэтому не врал. Не только молитвы Иисуса, направленные к Богу подтверждают то, что Иисус не был Богом но и его слова.
Читайте сами: "А он сказал им: "Мой Отец до сих пор трудится, и я тружусь". Тогда иудеи ещё настойчивее стали искать случая убить его, ведь он не только нарушал субботу, но и называл Бога своим Отцом, делая себя равным Богу.... мне ли, кого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: "Ты порочишь Бога", потому что я сказал: "Я Сын Бога"...Вы слышали, что я сказал вам: "Я ухожу и приду к вам опять". Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня... Я говорил не от себя, но сам Отец, который послал меня, дал мне заповедь о том, что именно я должен сказать... "(Иоанна 5:17,18; Иоанна 10:36; Иоанна 12:49;Иоанна 14:28).
Кому понравятся голословные обвинения?
А он себя так и не называл, это потом церковники сами решили на голосовании в Сионе.... Они енто трактуют по строкам типа - я и Бог едины, так Вам любой буддист сейчас тож самое скажет "Я есемь Бог" - т. е. Я и Бог одно, т. е. система в которой Вы живете, в т. ч. и есть Бог. Но это не значит, что он Бог, как часть системы - и трава, и друг, и дети, соответственно тоже Бог, как часть системы.

А они говорят, раз он так сказал, это значит, что он называл себя Богом, да еще и из триединства, хотя нигде про триединство, чтоб говорил Иисус в Библии нет.
Людмила Баёва
Для нас было -бы лучше если бы Иисус веселясь и улыбаясь взошел на крест, да ещё и Своим Божественным всемогуществом анастезировал бы Свои страдания? Ну и кого бы спасла такая комедия?
А так всё по -настоящему. И Иисус -Бог настоящий, и страдания Его настоящие, и спасение от Него настоящее.
Владимир Бабин Ага! И еще бы положил пол-сотни воинов. Миссия - есть миссия. А тем более УЧЕНИЕ! Спасибо. мне очень понравился Ваш ответ :-)
Дамир Ниталиев кого он спас?
заткнись чмо а то твой богохульный язык колом встанет
По учению православной церкви в Иисусе две природы: Божья и человеческая, соответственно и две воли Божья и человеческая. На этой двойственности основана тайна спасения, но тема спасения это другая тема.. .
По этой же теме ответ такой, что молясь Христос как Человек не хотел предстоящих страданий и смерти, но все же перебарывает себя и смиряется перед Божьим планом спасения. А как Бог он смиряет свою онтологическую мощь. Обращается же к Отцу, потому что все решения в Боге принимаются в результате совета Святой Торицы, в этом ее единство Любви.. . это тоже отдельная тема.
Относительно того что Христос не Бог, могут говорить только люди или вообще не читавшие Евангелие, либо с сильно помраченным сознанием.
Но вот начальники синедриона так не считали и рвали на себе одежды, и приговорили к казни когда слышали по их мнению богохульное признание, что Иисус истинный Бог.
"И как настал день, собрались старейшины народа, первосвященники и книжники, и ввели Его в свой синедрион
и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите;
если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне и не отпустите Меня;
отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я.
Они же сказали: какое еще нужно нам свидетельство? ибо мы сами слышали из уст Его. Лк 22:66-71"
И пожалуйста не читайте типа брошюрки Минея Израилевича Губельмана, более известного как Емельян Ярославский, ищите ответы в первоисточниках и толкованиях святых отцов, не ошибетесь.