Иисус молился о том, чтобы его пощадили. В молении о чаше мы видим отчаявшегося человека в ужасе и в тоске, который боится грядущих неминуемых страданий. Три раза просил.. . За что библейский Бог с ним так поступил?
Является ли вера христиан в "искупительную жертву" достаточно веским основанием для убийства невиновного?
От Матфея
(26:37-46) :
"И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать. Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. И, отойдя немного, пал на лице Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить её, да будет воля Твоя. И, придя, находит их опять спящими, ибо у них глаза отяжелели. И, оставив их, отошел опять и помолился в третий раз, сказав то же слово. "
От Марка
(14:33-42) :
"И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать. И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте. И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты. "
Религия, вера
"Да минует Меня чаша сия". Почему / за что Бог-Отец был беспощаден к Иисусу, глух к его мольбам и послал его на смерть?
все обстоит по другому! Иисус пришел сюда и обнажил всю подноготную человеческой души . Он показал как старательно мы пытаемся тут обжиться, забывая о бренности, скоротечности жизни и никчемности наших меркантильных усилий - забывая о главном : развить качества для возвращения обратно домой!
Правителям и тогда и сейчас неугодны подвижники человеческого сознания : Трудно манипулировать развитым сознанием людьми . Вот и результат отношения Власти к Иисусу. Он знал на что идет ради людей!
3.45 Когда же Иисус заметил в них неверие, сказал: кто будет помощниками мне для Бога? Апостолы сказали: мы будем помощниками Божиими; мы веруем в Бога, засвидетельствуй, что мы покорны Ему.
3.46 Господи наш! мы веруем в то, что ниспослал Ты, и последуем сему посланнику, и за то
a. запиши нас вместе с исповедниками.
3.47 Они хитрили, и Бог хитрил: но Бог самый искусный из хитрецов.
3.48 Бог сказал: Иисус! Я подвергну тебя смерти, вознесу тебя ко Мне, избавлю тебя от тех, которые не уверовали; а тех, которые последовали тебе, поставлю выше неверующих, до дня воскресения. Со временем будет ваше возвращение ко Мне, и Я рассужу вас в том, в чём вы между собой разногласили.
3.49 А тех, которые остались неверными, - их Я накажу жестокою казнью и в здешней и в будущей жизни: заступников за них не будет.
3.50 Уверовавшим же и делающим доброе – им Он верно воздаст награды их: Бог не любит беззаконных.
3.51 Это, что читаем мы тебе, - знамения и мудрое учение.
3.52 Действительно, Иисус пред Богом подобен Адаму, которого Он сотворил из земли и сказал к нему: будь! И он получил бытие.
3.53 Эта истина от Господа твоего; потому не будь в числе сомневающихся.
...
4.154 Но за то, что они нарушили завет, отвергли знамения Божии, неправедно убивали пророков, говорили: « сердца наши необрезаны» ( нет, Бог наложил печать на их сердца за их неверие, - только немногие из них веруют) ;
4.155 за то, что не поверовали и сказали жестокую клевету на Марию;
4.156 за то, что сказали: « Мы убили Мессию Иисуса, сына Марии, посланника Божия (тогда как они не убили его, а только призрак являлся им; и те, которые спорят о нём, остаются в сомнении; у них нет об этом знания, а водятся только мнением; а что они не убили его – это верно известно: напротив того Бог вознёс его к Себе: Бог силён, мудр.
4.157 из читающих Писание не будет ни одного, который прежде своей смерти не уверовал бы в него; в день же воскресения он будет свидетелем против него)
4.158 за то, что исповедующие иудейскую веру поступают несправедливо (Мы запретили им добрые снеди, которые были разрешены для них) ; за то, что они отклонили многих от пути Божия;
4.159 за то, что брали лихву, тогда как она запрещена им; за то, что они пожирали имущества людей, и употребляли его на пустое, - Мы приготовили сим неверным лютую муку.
a. запиши нас вместе с исповедниками.
...
Иисус - это Атман (Атум) , а Отец, Сын и Святой Дух - Вишну, Шива и Брахма - это как раз та история из вед, где Атмана (Праджанати) сместила эта троица путем принесения его в жертву.
http://www.sunhome.ru/books/b.kabbala_v_kontekste_istorii_i_sovremennosti/75
+- 1 страница
разумеется все очень перефразировано написателями истории - в библии всмысле..
+- 1 страница
Sergey Fedyanin
По другому люди оказывались понимать опасность греха и то что Бог не посылает испытаний сверх сил. Они как бы говорилиБогу: иди и покажи.
Бог не нарушает Свои законы. Он не может в отдельном месте отменить закон гравитации, например. Ему пришлось для спасения людей исполнить Свой закон.
В Христе соеденились два естества, божественное и человеческое (кроме греха). Думаю, что как человеку, ему было страшно идти на такие муки, а по божественному, он как Бог захотел искупить человеческий род ценой своей жизни из вечного рабства дьявола, вот Он и молил Бога Отца о чаше, но слова его были, словами покорности "...да будет воля Твоя, а не Моя... " в отличии от нас
но не чего Я хочу, а чего Ты.... "
это все ересь. Иисуса не распяли
(Иоанна3:16,17)Это первый вопрос. А насчет чаши, чтобы миновала его, это другой уже вопрос. Иисус должен был умереть, как преступник и его очень тревожило, как бы он не опозорилась этим своего Отца, вот о какой чаше он говорил
Чтоби нас спасти. Эго кровью ми спасени. Ви этого не поймете если не будите читать библию, и если бог вам этого не откроет. Я тоже ламал голаву пока не начал читать библию.