Религия, вера
Почему Иисус просил: "Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты."Боялся смерти?
Нет, он не боялся смерти. Он был властен над ней, раз мог даже людей воскрешать. Такие его слова обусловлены сильными физическими и особенно сильными эмоцианальными переживаниями. Иисус переживал по поводу того, что его смерть была позорной смертью богохульника по закону Моисея. Боялся нанести позор на своего Отца. Но понимал, что это необходимо.
"Но Иисус сказал Петру :вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец? " Евангелие от Иоанна, глава 18, стих 11.
Если перед этим внимательно причитать 2-3 страницы, то видно, что Иисус НЕ отказывался от чаши, А ПРИНИМАЛ ЕЁ!
Смерти он боялся, но принимал. А какой у него был выход? У него было ПРЕДНАЗНАЧЕНЬЕ, он не мог его не выполнить: выбора у него не было, затем он и пришёл.
Конечно. В нем было и человеческое и божественное. Он сам называл себя то сыном человеческим, то сыном божьим. Дух победил плоть.
Он не хотел принимать смерть на кресте. Но повиновался Отцу.
Иисус никогда не подумал бы о том, чтобы избежать жертвенной смерти. Из Евр. 10:5 очевидно, что Он был решительно настроен. Но Иисус знал, что будет обвинен в БОГОХУЛЬСТВЕ. Это Он-то, Сын Божий! Это было большим унижением для Бога. Нам трудно это понять.. .
Вряд ли.
Иисус Христос как Богочеловек обладает двумя природами - божественной и человеческой. Соответственно этому у Него две воли - божественная (единая воля Троицы) и человеческая. Борение в Гефсиманском саду (т. е. Молитва о Чаше) - яркий пример того, что смерть является противоестественным событием для человека. И не только для человека, но и для всего живого. Бог смерти не творил.
Естественно поэтому, что грядущая смерть, да ещё и на Кресте (очень мучительная) - не то чтобы пугала Христа (Он - Бог и ничего не боится) , но переживалась Им как Богочеловеком чрезвычайно мучительно. Если Вы почитаете в Евангелиях об этом эпизоде, Вы увидите, что там упоминается о кровавом поте, выступившем на Лице Христа. "Кровавый пот" - это результат сильнейшего стресса, результат того, что от сильного психологического напряжения повышается кровяное давление и лопаются капилляры. Можно сказать, что Христос очень сильно переживал грядущую Свою смерть на Кресте - ведь Он знал, ЧТО придётся испытать, какие муки придётся Ему вынести.
И нельзя здесь говорить, что Он колебался или сомневался. Нет, Он уже давно всё решил. Давно, т. е. задолго "до" Сотворения мира. Он, будучи Сыном, Второй ипостасью Троицы, естественно знал обо всём, что будет.
А в чём был бы Его подвиг, если бы за нас не пошёл бы Он на преодоление смерти и страха смерти, смертию смерть поправ
Как человек, Ему предстояло вынести истязания, да еще какие. Это ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Вы бы с песнями и плясками пошли бы на истязания?
нет, думал о долге
Конечно боялся, человек же!
Да, Он боялся смерти. Но Он знал, что спасти людей можно только так. И потому пошел, и сделал.
потому что Ему, как Человеку было больно (физически и морально), но, как Бог-Он знал, что сможет и должен это сделать.
только человек может говорить -"возможно" "впрочем""боялся??? "
Он не боялся смерти, Иисус отлично знал, что ему предстоит умереть, ведь в этом и заключалась воля Бога, и он охотно предаставил себя для этого. Иисуса тревожило совсем другое: он боялся, как бы его смерть не нанесла позор на имя его Отца, ведь ему предстояло умиреть, как преступнику, богохульнику. Вот это и тревожило его. (Матфея27:38)
Интересная постановка вопроса))))) ) Слово "хотеть" подразумевает наличие добровольного выбора, искреннего желания. Т. о. получается, что его отец ЖЕЛАЛ смерти сына. О как....