Религия, вера
Почему Иисус молил Бога, что бы его минула "чаша сия". Он что, не осознавал своей миссии до конца? Или были
альтернативные варианты по искуплению "первогреха"?
Да, были. . Все пошло бы по другому сценарию, если бы в последнюю ночь его кореша не спали В Гефсиманском саду.
Ванда Фисенко
Тогда бы он сам сдался. "Завтра будет поздно, вчера было рано" В.И.Ленин. Со столба или креста Иисусу воскреснуть было бы куда сложнее.
Иисус во всем уподобился нам, мысль о насильственной, ужасной смерти была чужда Ему как и нам. Но желание исполнить волю Отца и заплатить всю необходимую цену за наше искупление было выше. А мы можем быть уверены, что иного пути спасения, кроме Христа, нет!
Именно потому что осознавал Свою Миссию: быть на 100% человеком, и брать на себя вину за все человечество, и принять наказание за все человечество. Как тут не взмолиться. , страшно ведь.
Иисус не молит избавить его от смерти. Ему невыносима даже мысль о том, чтобы уклониться от жертвенной смерти. Иисус боится, что то, ка́к он умрет (ведь его казнят как презренного преступника) навлечет позор на имя его Отца. Иисус понимает, что через несколько часов он будет распят на столбе как подлейший человек — как богохульник! Иисус знал, что его Отцу будет невыразимо больно смотреть на такое жестокое обращение с его возлюбленным сыном.
Ванда Фисенко
Бред. Иисус сам все сделал чтобы его именно так и казнили.
Потому, что ему было страшно. Это чувство свойственно людям. Свою мессианскую роль, Иисус конечно осознавал, но одно дело знать, а другое исполнять. Иисус Христос претерпел до конца. Но это было очень больно, по настоящему, по живому. . А вариантов искупления человечества от греха больше не было. Равноценный выкуп мог предоставить только Иисус Христос.
Ванда Фисенко
Тогда чего было молить? Вариантов то не было. А тем более, если знал о воскресении и не простом происхождении.
Скорбит и тоскует благопромыслительно, дабы уверовали, что Он был истинным человеком, ибо человеческой природе свойственно бояться смерти. Смерть вошла в человеческий род не по природе; поэтому природа человеческая боится смерти и бежит от нее. Скорбит вместе с тем и для того, чтоб утаить Себя от дьявола, чтоб дьявол напал на Него, как на простого человека, и умертвил Его, а чрез это и сам был бы низложен. С другой стороны, если бы Господь Сам пошел на смерть, то подал бы иудеям оправдание, что они не погрешили, убив Его, пришедшего к ним на страдание. Из этого и мы научаемся не ввергать себя в опасности, но молиться об избавлении от них. Для того Он и не отходит на дальнее расстояние, но находится вблизи трех учеников, чтобы, слыша Его, они помнили о том, что Он делает, и, впадши в искушения, сами бы молились подобно Ему. Страдание Свое Он называет чашею или по причине успения, или же по причине того обстоятельства, что оно соделалось причиною нашего веселия и спасения. Желает, чтобы мимо прошла чаша сия, или для того, чтобы показать, что, как человек, Он по естественным законам отвращается от смерти, как выше сказано, или потому, что не желал, чтоб евреи согрешили столь тяжко, что за их грех случилось бы разрушение храма и гибель народа. Христос желает, да будет воля Отча, дабы и мы научились, что хотя бы природа и отвращала нас, но должно более повиноваться Богу, нежели исполнять собственную волю.
Похожие вопросы
- Почему Иисус просил: "Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты."Боялся смерти?
- Зачем Иисус молил Бога чтоб миновала чаша сия его перед распятием? Он что не хотел выполнять Божий план?
- Почему Иисус молил бы Отца, а не сам взял бы ангелов? Он же, вроде как, Бог.
- вопрос к СИ поясните пожалуйста стих почему Иисус не бог (1Иоан. 5:20)
- Почему Иисуса называют Богом?
- Почему Иисус молился Богу, а мы должны (христиане) молится Иисусу, почему не Богу?? *Имеется в виду Бог-отец*
- Согласно Евангелиям Сатана искушал человека Иисуса, он знал, что Иисус не Бог. Почему Иисуса считают Богом? Он посланник.
- Почему Иисус молился Богу рас он является Богом? Он был без защитен без Аллаха и по своей воле он не мог совершит чудо?
- Если Бог и дьявол это разные личности, то почему Иисус называл Бога иудеев дьяволом?
- Почему Иисуса считают Богом если он сам сказал-«Я послан только к погибшим овцам дома Израилева»?