Религия, вера

В чём разница между знаниями, пониманием и мудростью?

Kara Bala
Библия призывает: «Приобретай мудрость, приобретай понимание» (Притчи 4:5). Под словами «мудрость» и «понимание» подразумевается больше, чем просто знание того, что хорошо, а что плохо. Требуется понимание причин и последствий. О ценности изучения в Библии говорится: «Мудрость, как и деньги, дает защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет» (Экклезиаст 7:12). Усилия, которые мы прилагаем, чтобы расширить понимание духовных истин, стоят того. И Библия нас заверяет, что те, кто не останавливаются в своих исследованиях, «найдут знание о Боге» (Притчи 2:4, 5).
У Бога есть понимание и проницательность — качества, превосходящие знание. И все же мудрость превосходит все эти качества.
Меирбек Амирханов
Лучший ответ
в практике, например иеговисты пытаются получить знания из публикаций своей секты, но так никогда и не познают Бога, потому что эти знания ложны. А вот тем, кому Бог открывается Сам, видя чистое сердце, Он и даёт свои знания Духом Святым, Который является единственным наставником на всякую истину...
"Мера понимания есть степень любви. Можно выучить строки дословно и все-таки остаться мертвецом, если не согреется знание любовью".
А Любовь и есть Мудрость
Vladimir Voronynskiy
УРОВНЕМ... понимания
Олеся Фёдорова
Иметь знания, не означает умение ими пользоваться, а умение пользоваться знаниями, еще не означает мудрости, потому что мудрость часто поступает вопреки знаниям....
Сарвар Сагатов прям про меня сказал! чувствую, что мудрая очень. постоянно вопреки знаниям поступаю.
знания - орудие которое можно потребить как во зло, так и к добру.
понимание - это начало различения как знания нужно употребять.
мудрость - понимание как использовать знания
Сегодняшняя «наука», уже давно не имея возможности увидеть или «пощупать» большинство реальных процессов, постоянно происходящих в Природе, занимается банальным фантазированием. Для объяснения какого-либо существующего природного явления (процесса) придумываются различные сочетания малопонятных слов, которые даже гипотезами назвать нельзя; а потом, для подтверждения этих выдумок, придумываются новые фантазии, содержащие другие малопонятные слова, и всё это словесное жонглирование в конце концов объявляется вполне «научной» теорией на ту или иную тему.
это синонимы
Kara Bala нет!
Знания, если их не применять, это уже не будет мудростью.
Получается, что не синонимы!
Было бы лучше разобраться, как объединены знание, понимание и мудрость, и что делать, чтобы от этого была польза в жизни.

Притчи, 2 глава:
1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;
7 Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно;
8 Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.
9 Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.
10 Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,
11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,
Лена Лагно
Знания это лишь информация... понимание это способность пользоваться информацией и способность ее отделять от ложного знания путем доказательства,... а мудрость это свойство оставлять все как есть до момента когда знания могут понадобится и употребить в крайнем случае как показательный урок при этом не получая из этого никакой выгоды.
Н Б