Религия, вера

Знание + понимание = мудрость? Если у вас другое мнение, то поделитесь, пожалуйста.

Нет, мудрость - это то, что остаётся, когда знание ПРОХОДИТ.
... ))
Лучший ответ
Ксения Комарова Это опыт, по- моему. Чтобы наступить на грабли, мудрым быть не нужно. Потом останется шишка и в лучшем случае выработается условный рефлекс.
Алёна Давыдова Проходят не знания, проходит ум, начинается маразм.
Мудрость - это навык применять знания исключительно во благо...
Знание-согласен, понимание (туда-сюда, если знаешь, то скорее всего уже понял), а вот умение применить знания, добавить к ним какие то улучшения и стремиться дальше, и это ещё не мудрость. Наверно сюда нужно добавить впитанный (если получилось) опыт предыдущих поколений. И это наверно ещё не является мудростью. А только её составляющая.
Смотри, человек, который имеет ЗНАНИЯ, собирает информацию. Тот, кто имеет ПОНИМАНИЕ, видит, как эта информация взаимосвязана (факты). А тот, кто обладает мудрость., - тот сочетает знания с пониманием и применяет их в жизни.
Галина Хворова
Знание + применение = мудрость
ну еще опыт, хотя это тоже понимание в какой-то мере, прочувствованное личной жизнью
Вообще-то, это и есть суть мудрости - знать и понимать, то есть учиться всю жизнь..
Ксения Комарова А как быть с тем, что "практика- критерий истины" ?
В отличие от мудрости мира сего, подразумевающей наличие знаний о предметах и явлениях видимого мира, богоугодная мудрость главным образом подразумевает те знания, что служат ко спасению человека. Это прежде всего знания о Боге и Его Домостроительстве (см.: Промысл Божий), знания о своём высшем предназначении, о том, как угодить Богу, исполнив Его святую волю, как удостоиться вечной блаженной жизни в Царстве Небесном.
В этом отношении под началом мудрости понимается страх Божий (Пс. 110:10), да и сама премудрость интерпретируется в Священном Писании как страх Господень (Иов. 28:28). Таким образом, истинная мудрость или премудрость проявляется в стремлении жить жизнью праведника. Некоторыми принципиальными признаками богоугодной мудрости являются: чистота мыслей, мирное устроение духа, скромность, кротость, милосердие, беспристрастие и отсутствие лицемерия (Иак. 3:17).
Мудрость же мира сего (или века сего) не такова. Земная мудрость хотя и может способствовать уклонению человека от отдельных видов греха, однако же не ведёт к искоренению в нём греховности как таковой. Напротив, подобные мудрецы нередко используют свой багаж знаний для удовлетворения греховных желаний и страстей (как то: стремление к почестям, славе, власти, богатству).
Не просто знания, а обширные знания, в различных областях+умение применить... ну хотя бы половину этих знаний на практике+умение пребывать в моменте Настоящего, без постоянной мысленной жвачки.