Религия, вера
Правда ли, что знание и мудрость умножают печаль не Земле? О каких "знаниях" речь?
вот например сижу рыдаю, жалко людей в Бейруте. А я в Барнауле. Зачем мне это знать?
"Во многая мудрости-многая печали". Экклезиаст. Есть русская народная мудрость- "Меньше знаешь, лучше спишь". Это Вам выбирать.
"Никто не знает. А ведь это из Библии"
Думаю, вы просто не понимаете суть ответов вам.

В цитируемых словах Екклесиаста о Земле ничего не сказано. Речь о голове человека. О каких знаниях речь? Да о любых. Но в первую очередь, конечно же о философских размышлениях.
Для сравнения.... это, как обезьяна с гранатой.
Знания и мудрость умножают печаль-ибо видишь-какие подонки правят..
О вирусологии.
Не-а. Наоборот. Соломон не прав
О знаниях не связанных со знаниями от Бога.
Сергей Соснович
Всё знания от Бога.
Ну все понимать начинает человек, а в мире все не так как надо)
Представь если бы ты знал о каждом в мире изнасиловании, грабёже, о каждом убийстве с особой жестокостью, о каждом голодном ребенке, о каждой пытаемой жертве маньяка по всему миру
О знаниях мировознания
Сергей Соснович
Что такое "мировознание"?
О пустых знаниях этого мира.
Еккл. 1:18 Ведь в большой мудрости много огорчения и кто умножает знание, умножает страдание.
Есть знания приносящие вечную пользу.
Оан. 17:3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.
Есть знания приносящие вечную пользу.
Знания о Боге, о Праведности, о смысле жизни. Если начать изучать Святую Истину из Библии, начать Проповедовать (рассказывать) её другим людям. Многие из них могут быть людьми, которые это не примут, в итоге даже могут оскорбить за Истину.
Но не нужно расстраиваться, ведь Бог им Судья, Он же их и накажет, если они не примут Покаяния при жизни на Исповеди. Праведники же, творящие, говорящие правду, добро, истину, они попадут в Царствие Небесное после смерти.
Даже Сам Господь говорит: Блаженны плачущие ибо они утешаться. Плачущие - это те люди, которых оскорбляли за правду, за то, что они рассказывали о Боге, а утешатся они в Царствие Небесном на вечно. А Исповедь - это Церковное Таинство где Господь прощает все согрешения человеку.
Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
(Матф. 5:3-11)
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
(Матф. 5:3-11)
Научился слышать человеческие мысли и опечалился.
Не вопрос, Коленька))
Знания о Боге!
Кто познал промысл Божий?
Дивно для меня ведение [Твое], - высоко, не могу постигнуть его и от состава его, и утвердися паче, нежели на сколько простираются его силы и его объем (Пс. 138, 6).
Знания о Боге!
Кто познал промысл Божий?
Вадим Заря
Бесит, что незнакомого человека называете так, Коленька, что за фамильярность, совести не чтоль?
Тася Кузина
У тебя в паспорте семерка на имени проставлена, как на акке или у тебя это от фамильярности?
Потому что через мудрость ты познаешь причину всех бед и заканчиваются розовые сны- что все прекрасно и тогда видишь мир в негативе, а это приносит скорбь.