Не стремись слышать всё, ибо ты услышишь, как твой раб злословит тебя. При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. Стремление познать суть вещей дано человеку как бич наказующий. От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль. Много книг составлять конца не будет, и много читать — утомительно для плоти.
Проводится параллель с историей о падении Адама, которое произошло из-за его настойчивого желания познать добро и зло. Согласно царю Соломону, знания умножают печали, так как любое знание так или иначе порождает размышления, в том числе и нерадостные; отсутствие же размышлений не может породить печали. В этом плане высказывание можно сравнить с известным высказыванием, что «полностью счастливы бывают только дураки».
Религия, вера
Что значит выражение "Знания умножают печали" ???
Мозг не любит работать...
Кто много знает с того больше спросится.
Бог
Дураком быть выгодно, но не очень хочется...
Александр Миронов
есть знающие дураки.
Значит: меньше знаешь - крепче спишь :)
ничего не значит . лентяи придумали
Более глубокое понимание происходящих событий и процессов (знания) позволяет делать вывод, что всё больше и больше людей занимается делами себе во вред (печали).
Оставайтесь весёлым.
"Утроба моя! утроба моя! скорблю во глубине сердца моего, волнуется во мне сердце мое, не могу молчать; ибо ты слышишь, душа моя, звук трубы, тревогу брани.
Беда за бедою: вся земля опустошается, внезапно разорены шатры мои, мгновенно — палатки мои.
Долго ли мне видеть знамя, слушать звук трубы?
Это оттого, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют."
(Иеремия 4:19-22)
....
Божия заповедь - не лжесвидетельствуй .Все притчи которые имеются в Библии обязательно сводятся к десяти заповедям Божиим .
Притчи Гл. 19 Ст. 5 Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь не спасется .
Притчи Гл. 19 Ст. 9 Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь погибнет .
У многих Украинцев сейчас возникает вопрос что будет с Украиной и что будет с Россией .
Библия говорит – что было то и будет .
Вот книжники, фарисеи, первосвященники и весь Израиль через лжесвидетельство, через нарушение заповеди Божией – не лжесвидетельствуй осудили Иисуса Христа на распятие и смерть .Они что не знали этой заповеди .Они что не знали что за нарушение заповеди наказание - смерть .Знали .Знали и книжники, и фарисеи, и первосвященники, и весь народ Израильский потому что кричали – кровь его на нас и на детях наших .
Заповедь срабатывает как для одного человека так для группы людей, так и для целого государства .Заповедь это закон Бога .А закон будет исполнен всегда .
Россия сейчас делает тоже самое против Украины что в свое время делали в Израиле когда распинали Иисуса Христа .
Россия ее президент Путин, ее государственная дума, ее русская православная церковь, все средства массовой информации, весь российский народ – клевещут на Украину, клевещут на Украинский народ .Они нарушают заповедь Божию – не клевещи .Путин что не знает заповеди Божией или госдума не знает, или православная церковь не знает, или весь российский народ не знают заповеди Божией - не клевещи .Конечно знают .
Так что же будет с Россией ?
Тоже самое что было и с ветхозаветним Израилем .
Крах, война, голод, разруха .
Можно ли это все отменить .
Можно через покаяние перед Богом .
Но Россия не хочет каяться .
А значит это неизбежно .
Бегите .Те кто успеет убежать получат в награду свою жизнь .
Кто не успеет умрет .
Что будет с Украиной .
Украина пошла по пути покаяния перед Богом .Коммунистическая-сатанинская идеология осуждена .Все коммунистические памятники и вся коммунистическая символика запрещены .Прикладывается масса усилий что бы раз и навсегда покончить с коммунистическим прошлым и его пережитками .
Покаяние это разворот на 180 градусов и движение вперед .Это то что сейчас делает Украина хотя и в очень смутное время .Поэтому Бог поддерживает Украину и Украинский народ .И Украинцы успешно справятся со всеми своими вопросами какие у них сейчас имеются .Бояться не нужно .У Украины есть светлое будущее и надежда Украинцев не потеряна .
(Иеремия 4:19-22)
....
Библия говорит – что было то и будет .
Так что же будет с Россией ?
Крах, война, голод, разруха .
Можно ли это все отменить .
Можно через покаяние перед Богом .
Но Россия не хочет каяться .
А значит это неизбежно .
Кто не успеет умрет .
Что будет с Украиной .
Дмитрий Образок
Когда то точно так же современники Иисуса Христа обзывали коммунистом - утопистом и сатанистом, а все потому, что он был именно за такой истинно просвещенный, равноправный,
с высокими моральными принципами общественный социальный строй. А нечестивые национальные и оккультные фанатики всегда были против этого! Эти фанатики более трех столетий всюду уничтожали истинных последователей Христа которые и образовывали коммуны или общины, обзывая тех в свою очередь атеистами. Ибо истинные последователи Иисуса Христа не верили в сверх естественных воображаемых божеств и демонов, а называли что эти качества присущи сам же людям. Потому то они и верили в реального Бога Человека, как и реальных людей определяли как чад дьявола.
У фанатиков не меняется они валят со своей больной головы на здоровую
Более глубоко это открывается при понимание буддизма ...)
То что ум начинает мешать течению естественных процессов
Горе от ума
Чем больше знаешь, тем хуже спишь. А это уже печально.
а потому что когда очень много знаешь ...жалко всех
Не везде знанию помогают, да и некоторые бесполезны.
нашедший Знание*, как устроен мир, (вдруг)) понимает что он и есть источник всего происходящего (с ним, --в своём месте-времени)
...
отсюда, и изменить (печаль, хоть)) что-то получится не ранее чем победишь** себя (желающего Знать, только)
ps!*** все из Него, Им и к Нему
...
ps!*** все из Него, Им и к Нему
подрастёшь-поймёшь, не всё знать полезно, некоторые вещи лучше не знать, горе от ума, а от безумия счастье