Религия, вера

От многой мудрости - многие печали, умножая знания, умножаешь скорбь. Почему Бог исключение из этого правила ?

Несмотря на то, что он знает всё и казалось бы, должен поэтому быть печальней всех...
Чем шире у человека кругозор, тем больше предметных областей, в которых он имеет пробелы. Человек страдает не от обилия знаний, а от растущего обилия пробелов в его растущих знаниях.

Кроме того, немалую роль здесь играет отношение человека к своим пробелам. Он может быть равнодушен к ним или озабочен ими, а в силу каких-то личных причин предпочитать озабоченность. А человеку несведущему выбирать не приходится.

Субъект, не имеющий пробелов в познаниях или умеющий не маяться из-за них, не страдает.
Татьяна Куницкая
Лучший ответ
Бог он скорбный.
Ты что.... ума совсем лишился сравнивать себя с Богом?
Валентина Зуева Так сам Бог сказал, мы созданы по его образу и подобию. То есть принципы мышления, формирования эмоций, чувств - одинаковые.
Это же Люб! (и Его пара -Люба!).
В "любе" нет печали.
Alex 202
Он не человек
Андрей Порошин
При увеличении знаний ты узнаешь что весь мир против тебя и нужно выживать в этом грозном мире-это приводит к печали и разочарованиям.
Юля Семенихина
Мудрость - дело житейское, приходит с годами. Знания - силой :-) . Знания не тяготят, в мудрости и печаль утраченного. Не вижу исключения, Богу – Богово, Кесарю – кесарево.
Pasha Loskutnikov
Умножая знания - умножаешь скорбь... Это о нашем жизненном опыте: чем страше, тем больше потерь, скорби, боли и утрат - нельзя этого избежать, увы...
Зачем богу из-за этого печалиться? Он же этот опыт не получает, а наоборот - даёт?..
Сказано это Соломоном относительно жизни в этом злом мире.
И, кстати, выражение "От многой мудрости - многие печали" - вряд ли от умения применять знания будет печаль. А вот если человек не умеет их применять - другое дело. Так что это выражение нужно трактовать по другому.
Анна Ашихмина