Екл. 1:18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Почему же, чем больше приобретений, знаний о жизни и жизненного опыта - тем больше печали и скорби у каждого человека?
Потому, что как только человек приобретает, наконец, что-то ценное, он со временем начинает понимать, что рано или поздно он потеряет всё, чем так дорожит. Старость и смерть отберут у него всё: результаты трудов, здоровье, семьи, ближних, жизнь –ВСЁ, чем человек может быть счастлив в этом веке.
Итого: умножая познания из опыта жизни, человек начинает понимать, что на всё время и случай, что он не может ничего спланировать из за того, что в его планы может вмешаться роковая случайность. К тому же, его жизнь так скоротечна и мала, что он, начав глобальное дело, не может сам довести его до конца, но и не может проследить, чтобы последующие поколения продолжили его мудро и в соответствии с волей начавшего. И от этого - скорбь.
Начав с выводов о напрасно затраченных усилиях, далее Соломон решил рассказать, на что же именно он свои усилия тратил, «пробуя на вкус» земные прелести в надежде выяснить, что же в жизни ему больше всего понравится.
Религия, вера
Почему во многой мудрости много печали? и кто умножает познания, умножает скорбь? (Екклесиаст 1:18)
Среди познаваемых вещей есть такие, которые приносят расстройство и огорчение. Например, новости в России и на Украине. Или другие наблюдения, которые тупо эмоционально давят на человека, пытаются его сломать. Обилие информации зачастую приводит к тому, что человеку просто не хватает жизненных ресурсов, чтобы ее обработать и положить на достойное место.
Так его вроде гарем довел до беды. а не знания.
Истина тяжкое бремя.
Вот тут найдите строчки, которые вам интересно знать и прочитайте: http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tolkovaja_biblija_24/1
Светлана Грибинец
" Екклезиаст на собственном опыте убедился, что приобретение мудрости и знания оказалось такой же суетой, такой же погоней за ветром, как и всё в человеческой жизни. Оно не только не доставило ему счастья, но, напротив, увеличило его страдания, показав всю призрачность человеческих надежд, всю безрезультатность человеческих стремлений, обнажив ничтожество всего земного. "
потому что саломону тяжело учиться было
Горе от ума
Светлана Грибинец
Ум имеют все, поэтому можно сказать что все, кто имеют ум, страдают. А здесь вопрос таких свойствах ума как мудрость и знание.
Потому что приблизительно зная как устроен мир вокруг и видя как ошибаются люди ты ничего не можешь сделать, свой ум в чужую голову не поместишь.
Соломон был умным мужиком. Но он был умным мужиком для своего времени...
Потому что мудрости достигаешь не от веселой жизни
Потому что круглому идиоту очень хорошо и весело живётся!
Знаешь как правильно но делать не получается
Много, но недостаточно.))
Мир лежит во зле и всяк человек ложь = не очень весело когда понимаешь что так оно и есть
Нет правил без исключений
Если в тебе многая мудрость умножает радость - ты просто исключение,
потому что видишь сколько народу гибнет и ничего не можешь изменить.. это как смотреть на своего умирающего от рака ребёнка.