ЧТО бы ты мог узнать, выйдя в ясную темную ночь из дома и взглянув на светлую луну и мириады звезд? Ты мог бы узнать кое-что о Том, Кто сотворил все это (Псалом 18:2–7; 68:35).
Если бы ты захотел расширить это познание, разве ты поднялся бы на крышу своего дома и стал смотреть оттуда? Вероятно, нет. Альберт Эйнштейн однажды использовал этот пример, чтобы подчеркнуть мысль, что ученые продвинулись не так уж и далеко в познании вселенной и безусловно очень мало знают о ее Создателе. Доктор Льюис Томас писал: «Единственным величайшим достижением науки в этом наиболее производительном в научном отношении веке является открытие, что мы глубоко невежественны; мы знаем очень мало о природе, а понимаем и того меньше» .
Даже если бы ты потратил все оставшиеся годы жизни обычной продолжительности на поиск таких знаний, ты, возможно, стал бы лишь больше осознавать, насколько же коротка жизнь, и увидел бы более ясно, что применение человеком знаний ограничивается его несовершенством и ‘кривизной’ этого мира. Соломон подчеркнул это, написав: «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Екклесиаст 1:15, 18). Да, приобретение знаний и мудрости, лишенное всякой связи с намерениями Бога, обычно приносит скорбь и печаль (Екклесиаст 1:13, 14; 12:12; 1 Тимофею 6:20).
Религия, вера
Умножая познания-умножаешь скорбь! и во всякой премудрости много печали! почему?
Это написали евреи для дураков чтобы они были бОльшими дураками. . Спуститесь с неба на землю
Псалом 31: «Много скорбей нечестивому, а уповающего на Господа окружает милость»
Потому, что люди в большинстве - оптимисты. И если чего-то не знают, то придумывают красивые мифы и с обязательным хепиэнедом.
А когда знаешь - нет нужды выдумывать...
в себе.... и для себя....
Потому что человек начинает видеть то, что ускользает от внимания многих. И уж так получилось в мире нашем что не все что видим является сахаром.
как же деда мороза оказывается нет ...жизнь с каждым годом всё меньше похожа на сказку и на романтический триллер
потому что больше думаешь и сомневаешься. "Горе от ума"
Ну.. . так вот получается по жизни.. . не знаю прям, как обьяснить...
меньше знаешь крепче спишь
Потому что без знаний можно просто верить в красивую сказку, а познавая мир ты понимаешь, что это не сказка, а гнустная ложь, для примитивного стада. И тебе становиться мало этой "сказки" ты начинаешь искать новые знания, а возможно когда-нибудь создашь свою сказку, но это не сделает тебя счастливым, - ведь ты как никто другой будешь понимать, что это просто ложь!
Совершенно не обязательно скорбь... Это на первых ступенях постижения Мудрости, Знаний, случаются такие не мудрые реакции, т. к. человек осознаёт, что большинство людей (привычный круг общения) осталось в другой плоскости... А ты как бы это... изгой теперь для них, но позже, приходит более ясное осознание того, что ты никогда не одинок, и нет ни единого повода для грусти и печали!
Совершенно правильное утверждение.... в отношении самой библии. Если просто верить не задумываясь, то всё хоршо. А если наберёшся "премудрости" из этого писания, то поймёшь, что рай для безглазых, безруких гомосексуалистов. И тогда тебя обует печаль.