Религия, вера

Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.А в чём скорбь?

Это цитата из книги Екклесиаста. Она посвящена поиску счастья и смысла жизни. Екклесиаст (Соломон) не нашёл это в том числе в мудрости и знаниях, потому что чем больше узнаешь, тем больше открываешь неизведанного. Следовательно знания не могут осчастливить человека. Поэтому и скорбь, говорит Екклесиаст, в осознании ограниченности своих знаний.
Александр Попов
Лучший ответ
Арман Кизатов Я это понимаю ,но мне кажется именно в этом счастье. Вы видели лицо книжного червя ,когда ему дарят связку мукулатуры !О это неописуемое счастье в бездонности познания , именно в безграничности . Просто этот Соломон невежа и видимо увлекался не наукой и худ литературой ,а эзотерикой .
Арман Кизатов Макулатуры ошибся в запарке.
Арман Кизатов У нас разное воспритие. Мы о разном. Счастье, как раз в бесконечности познания. Я не видел ни одного грустного учёного,наоборот верующие плачут и печалчтся.И познавая мир мы познаём Бога,только разными путями. Мы все придём к Богу.
Это для тех кто не постиг истину! :)))

Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства. Бхагавад - Гита 14.27
Я – Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я – начало, середина и конец всего сущего. Бхагавад - Гита 10.20
Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем. Бхагавад - Гита 10.8

Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12

Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5

Господь является источником как Параматмы, так и Брахмана, следовательно, в конечном счете все живые существа и все сущее исходит из Него Шри Ишопанишад 16
Aleksei Ydovik
Арман Кизатов А для тех кто постиг истину скорби нет ? Я согласен .
Чем больше человек познает, тем больше он понимает, как далёк он от познания истины и сколько еще предстоит ему узнать прежде...

В этом плане тупым повезло больше - они ухватили вершки, зазубрили цитаты, надули щеки от своей значимости и считают, что поймали удачу за хвост.
Илья Федосеев
Арман Кизатов Счастье в познании ,а не в знании. Счастье в динамике .
"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание.."
Вожделение, высшая степень желания. Как женщины любят учится сейчас, но пользы для себя вынести не умеют, ибо не становятся равными мужчинам, благое же для себя теряют. Убивая себя, ради знания - теряют девство, убивают детей своих в себе, а главное, это лишают душу свою вечности благой, святого безвремения.
Ionut Gorea
Арман Кизатов Про женщин не скажу, а мужики чем больше знают ,тем больше впадают в детство . Но скорби и печали я не вижу.
В суете, наверное)
2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Дело в том, что ум чел всегда двоит, када действует, иначе не работает: зло-добро, свет-тьма, бог-сатана, ну относит его всегда к чему-то или болтается между, в этом и суета)
И выбраться не может, если только не замолчит, а молчание это дело особливое - безмолвие, ибо в нем открывается истина.
Безмолвие ума - это не отсутствие жизни, а необходимость присутствия
Соломон это понял, я его понимаю, иначе бы он такого не написал.
Aleksei Ydovik ....понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни — это зло; ... Бхагавад - Гита 13.8-12
Валерий Неверовский И прочее тоже суета)
Арман Кизатов Всё это прекрасно. Олухи. Жизнь прекрасна , она по середине ,я понял это .Не у Бога ,не у чёрта ,а на Земле с о всеми невзгодами и радостью .
Глубоко постигая мудрость устройства мира и эволюции, всё больше понимаешь на каком низком уровне ты ещё находишься, сколько греха надо преодолеть на пути к праведной жизни. К тому же, разум без духовности заводит познание в тупик. Знание обрывается на границе физического мира, далее разум может познавать только в содружестве с сердцем. А если Искра ещё не зажглась - это тупик учёного-атеиста. Проблемы, проблемы.
Эмилия Истон