Религия, вера
Почему "Во многой мудрости много печали" (Еккл. 1: 18)? Познание умножает скорбь?
Мудрости не бывает много. Она или есть или ее нет. Много или мало бывает знания. Чем больше знаешь, тем меньше понимаешь. В этом и скорбь.
Именно так. "Чем больше я узнаю людей, тем...." ну вы знаете.
Елена Соловьева
тем больше я их люблю
наивность исчезает
Это относится к тем местам, где едят плоды познания добра и зла, к раю это не относится.
Опыт же. А боль, как известно, - лучший учитель. Как и удовольствие, впрочем.
Меньше знаешь - крепче спишь
Чем больше знаний, тем становится яснее, что за короткую человеческую жизнь невозможно что-либо исправить полностью.
Hotam Sultonov
«Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» Т. е. приобретение знаний и мудрости, лишенное всякой связи с намерениями Бога, обычно приносит скорбь и печаль .
Адам это успешно доказал
Печаль оттого возможно, что "умная мысля приходит опосля".
потому что всё суета
это про ум он писал
Становясь более знающим и мудрым, человек часто еще отчетливее осознает, насколько ограниченны его возможности использовать свои знания и мудрость из-за скоротечности жизни, а также из-за проблем и плохих условий, царящих в несовершенном человеческом обществе. Это огорчает и порождает горькое чувство разочарования.
Конечно. Чем больше Библию читаешь, тем грустнее становишься, начинаешь жалеть, сердце начинает разрываться, что люди делают зло, убивают свою душу, нервы, ругаются и тп...
Тем больше молишься.
Вообщем, один выход - берешь молишься миллион раз.
Когда вам нужны силы справиться берете падаете на колени и молишься. Бог поможет, 100%. Ночи напролет молишься и все будет хорошо.
Надоедаешь ангелу-хранителю со святыми...)))))))
Тем больше молишься.
C Рождеством Лариса!!! Потому что на странице у меня во втором посте посмотрите https://vk.com/id393896383 . " Согласно царю Соломону, знания умножают печали, так как любое знание так или иначе порождает размышления, в том числе и нерадостные; отсутствие же размышлений не может породить печали. В этом плане высказывание можно сравнить с известным высказыванием, что «полностью счастливы бывают только дураки»."