Религия, вера
Почему "во многой мудрости - много печали"?
Когда человек приобрел мудрость, он осознает, что не может многое изменить, исправить и это вызывает печаль.
Потому что чем больше человек знает, тем больше он понимает, что он ничего не знает
На смену радости и мудрости всегда приходит ненастье, то есть, печаль.
Vika Neryabova
Мудрость сменяется печалью?
Это для тех у кого только половина мудрости.
Тот, кто никому не причиняет беспокойств и сам всегда остается спокойным, кто невозмутим и в радости, и в горе, кто не ведает страха и тревог, - очень дорог Мне. Бхагавад - Гита 12.15
Мысли моих чистых преданных поглощены Мной, и вся их жизнь проходит в служении Мне. Делясь друг с другом знанием и постоянно говоря обо Мне, они испытывают огромное удовлетворение и блаженство.
Бхагавад - Гита 10.9
С чего вы решили, что мудрецы живут в печали?
Vika Neryabova
Бог сказал.
умственные мудрствования печалят а добрая мудрость приводит к ликованию жизни
меньше знаешь, больше спишь!
Мудрец понимает всю печаль жизни, а дурачки живут одним днем и им весело. Их девиз "Не бери дурного в голову".
Наоборот, это огромная радость. Можно делать что хочешь и радоваться аду на земле. Самая радостная мысль для меня, это человеческое вымирание от какого-нибудь космического ужаса, огня и света, который сотрет всех нас в ничто. Эта мысль приводит к осознанию такого гипотетического места человека в этом мире, как чего-то случайного и ненужного ничему, кроме него самого. И, соответственно, это может лишить многих комплексов, страхов, предрассудков и веры во всякую бессмыслицу. Впрочем, вера в бессмыслицу тоже приносит радость.