Религия, вера
Почему страх перед Богом — это «начало знания» и «начало мудрости»? Притчи 1:7 и9:10
Страх огорчить Бога помогает поступать по его заповедям. Познание их дает мудрость
место героев на кладбище
там написано, страх Господень, это не боязнь Бога страшного а ненависть ко злу, что за подтасовка текста ?
Ондасын Алиев
Все вопросы к Архимандриту Макарию
иносказание. то не страх, а соотношение своих амбиций с Абсолютом. своего эгоизма с Его альтруизмом
Думаю, страх - начало поклонения эгрегору религии, а Создателю не нужно, чтобы его боялись, он не чудовище какое-нибудь.
Это взято из Древа Жизни по Каббале. Снисхождение Света из мира Бесконечности в наш мир
происходит через " Хохма" - это первые ворота. Наш мир - это последние ворота. И эти
последние ворота ( сверху вниз ) и есть первые ворота ( снизу вверх ) к высшей мудрости,
потому что невозможно удостоиться высшей "Хохма" - мудрости, как только через постижение
именно этих последних ворот. Поэтому сказано ( Псалтырь. 110, 10.): " Начало мудрости - страх
( благоговение) перед Творцом", потому что страх Творца называется последними воротами,
которые первые на пути к высшему постижению.
Об этом и в Новом Завете сказано: " Многие же будут первые последними
и последние первыми. " ( Мф. 19, 30.) И в Мк. ( 10, 31.) И в Лк. ( 13, 30.)
Я бы мог по-дискутировать на эту тему, но уже давно размышлял над этим, так что назову это БРЕДОМ религиозных фанатиков...