Религия, вера

Почему начало премудрости - страх Господень? (Притч. 1:7) Разве страх очищает души?

Марія Плотиця
Страх обидеть Бога, отдалиться от Него, а не страх животный.
Татьяна Сергеева
Лучший ответ
Души очищают слёзы.
Ахмет Аббясов
прот. А. Мень: "Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться. "
Одно из основных чувств, на которое опираются христианские демагоги, — это страх. Страх культивируется и разжигается. На протяжении четырех столетий до и после рождества Христова было создано не менее пятнадцати (!) апокалипсисов, то есть учений о конце света (2). После Христа целые стада пророков являлись в мир, обещая вот уже две тысячи лет (!!!) скорое второе пришествие Христа, водворение Царствия Божия и как следствие конец этого мира и другие грандиозные явления. В средние века были периоды, когда в результате очередных предсказаний все народы Европы были деморализованы в ожидании конца света. Но ничего подобного не происходило, несмотря на безконечные переносы дат и сроков. Страх - основа всей этой веры.
Страх господень это боязнь огорчить Его.
Захар Захар
Не очищает страх ничего, но как вариант стресса может разбудить новые качества, порой и саму душу...
это как страх обидеть родителей или лучшего друга
Не имеющий страха - дурень. Дурь противоположна естеству мышления, паче познанию мудрости. И, если верно, что внутреннее через внешнее, то каково внешнее дурного - таково и внутреннее.. .
Марія Плотиця 2Кор.4:16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется
Да это двигатель всего! Имеющий страх Божий /совесть-мерило/не преступит
черту / предательство, блуд, сребролюбие... /, но не за шкуру свою дрожащий /это животный страх/.
Ведь если мы боимся попасть в ад, то делаем всё чтоб оказаться в раю.... а это и есть познание чистого и высшего....