Религия, вера

Начало премудрости -страх Господень? (Притчи 9,10)

Есть что возразить?
Андрей Евдокимов
Лучший ответ
Ольга Исаева(Романова) УПС -обосрался пардон- и наука поперла...))Ну и глум..
Согласна, уважение Господа и Его Законов, почитание и страх Божий - вот основа веры

"Имейте страх Божий и храните совесть свою во всех делах ваших и поступках, более же всего смиряйтесь" старец Амросий
Cергiй П
как сказал Достоевский если бога нет то человеку всё дозволено . Это про наше время как раз люди творят что хотят без страха перед богом без боязни . Не ведают что творят .
Это - начало, поэтому для детского сада.
Для вуза так:
Евр. 6:1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, 2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
Кол. 3:14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
1Иоан. 4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
Артём Барба
Ольга Исаева(Романова) А вот гляньте что ниже товарищ написал.
Страх может быть только началом гибели.
И верной дорогой к оной.
*~*ж@нс@я *~*
Ольга Исаева(Романова) Ну хоть адекват начался!)))
Примитивен же ваш умишко, Константин. . страх - база мотива. Ведь о нем сказано, как о НАЧАЛЕ....
Ольга Исаева(Романова) Это не моя писанина, а верунов. я атеист!однако))))))
Именно с этого и начинается здравость ума человека...
Господа надо бояться - вот и все премудрости
Христианство – религия, базирующаяся на страхе. Христианство развивает и культивирует трусость. Без человеческого страха христианство не может существовать. Поэтому настоящий христианин – это страшный трус. Его трусость такова, что он не только боится сделать что-нибудь, не дозволенное свыше, нарушить какие-нибудь каноны, но и боится даже подумать как-нибудь не так, как ему положено, боится ознакомиться с какими-нибудь не такими еретичными мыслями других людей. Боится «дьявольского» искушения. Боится любого инакомыслия.
Александр Баженов истинный "страхъ" - это когда боишься потерять того, кого любишь.
Богоугодная мудрость невозможна без глубокого благоговейного страха перед истинным Богом. Человек может иметь массу знаний, но, если у него нет богоугодного страха, он не сможет применять свои знания так, чтобы приносить честь Создателю. Он даже может сделать ложные выводы из того, что знает, и оказаться в глупом положении. К тому же знания об Боге нужны для приобретения разума — необходимого условия для мудрости. Однако страх перед ним — это не гнетущий страх перед жестоким божеством. Это благоговейный страх перед величием Бога, страх не угодить ему. Богоугодный страх благородный и созидающий, он не подавляет и не угнетает.
Книга Притчи > Глава 14 > Стих 26:
В страхе пред Господом -- надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище.

Книга Притчи > Глава 14 > Стих 27:
Страх Господень -- источник жизни, удаляющий от сетей смерти.

Книга Притчи > Глава 15 > Стих 16:
Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога.

Книга Притчи > Глава 15 > Стих 33:
Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.

Книга Притчи > Глава 16 > Стих 6:
Милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла.

Книга Притчи > Глава 19 > Стих 23:
Страх Господень [ведет] к жизни, и [кто имеет его] , всегда будет доволен, и зло не постигнет его.

Книга Притчи > Глава 2 > Стих 5:
то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

Книга Притчи > Глава 21 > Стих 15:
Соблюдение правосудия -- радость для праведника и страх для делающих зло.

Книга Притчи > Глава 22 > Стих 4:
За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.

Книга Притчи > Глава 23 > Стих 17:Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем;
Ольга Исаева(Романова) Ну что-лечь да помереть что ли?