Религия, вера

Почему "Начало мудрости - страх Господень"? (Прит 9:10). В чём мудрость когда испытываешь страх?

Елена Нарис
Соломон говорит о том, что необходимо для мудрости - "Начало мудрости - страх Господень, и познание Святого - разум" (Притчи 9:10). Богоугодная мудрость невозможна без глубокого благоговейного страха перед истинным Богом. Человек может иметь массу знаний, но, если у него нет богоугодного страха, он не сможет применять свои знания так, чтобы приносить честь Создателю. Он даже может сделать ложные выводы из того, что знает, и оказаться в глупом положении. К тому же знания о Святом Боге, нужны для приобретения разума - необходимого условия для мудрости.. . и самое главное о чем по большому счету умалчивает религия - страх - основа религии.. . нет страха - нет религии - нет подчинения яко агнецы...
Татьяна Новоселова
Лучший ответ
страх Господень -это не страх людской, отличается так же, как любовь к ребёнку от любви к женщине или мужчине
Настя Денисова
В страхе как раз и заключается вся мудрость религий и глупость верующих.
Галина Гуревич
Почтение, благоговение называют мудрым страхом, который приводит к настоящей мудрости, если эти добродетели есть у вас. Потом это переходит в любовь и она заменяет созидающий страх на безусловную любовь-совокупность совершенств.
Ольга Русанова
Зная что не ты властен в этом мире, возникает страх перед Властелином и просишь помощи, в которой тебе не откажут. Вот и вся премудрость.
Волк Волк
Страх, это отрицательная энергия, которая мешает человеку жить и творчески развиваться. Бога не бояться нужно, а любить. )))
Страх - основа веры.
Вечность в черном огне ада этого стоит бояться этого боится даже Сатанаил, но это ни тот удел для которого Создатель Миров создал человека но к которому отверженныий их подталкивает
И я думаю страх этого на людей 2000 назад производил впечатление ни так как на нынешних которым все сейчас дороже вечности по незнанию для других это работа от хозяина вводить людей в заблуждение !
… Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения
и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи. Сура "Ат-Талак" 2-3

… Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела. 65:4

Тому, кто боится Аллаха, Он простит злодеяния и увеличит награду. 65:5

как помню вроде еще стих где говорится, что дает различение истины от лжи
..
.. .
Страх отрезвляет, ведь это действительно сильное чувство. Благодаря страху можно избежать поступков, которые могут повредить твоей жизни, здоровью сейчас или со временем. Когда анализируешь - приходит мудрость. А без страха такого натворить можно! Говорят, что не боятся только дураки
Анна Федорова
Не делаешь того, что не надо.
Благоговейный страх перед Богом (страх не угодить Ему) - приводит человека к чтению, размышлению, анализу, исправлению и мудрости.
Страх совершать злое, греховное, неугодное Богу.
* (((Катюнька))) *
Когда боишься, меньше думаешь о бытовых делах, заботах, больше размышляешь о мировозрении . .
Утверждение бредовое, но - отними у верующего страх - отнимешь и веру.