Религия, вера

как вы понимаете фразу "начало премудрости страх божий"?

Даня Маркин
будем бояться грешить
станем святыми!
и вся премудрость...
Виталий Петонов
Лучший ответ
А вот так:

Заканчивая урок атеизма в младших классах, учительница призывает учеников: " Ну как ми все уже убедились "бога нет", давайте покажем "богу фигу"". Все показывают кроме мальчика сидящей за первой партой. Учительница в ярости: "А ты чё не показываешь? ". Мальчик (еврей) тихо отвечает: "Ну, во первых, если Бога нет то кому показать фигу? , а если есть, то зачем портить отношения".

Мудро хотя бы из страха (для начала) поступать осторожно.
Тебя от страха божьего калбасит как миллион китайцев ))))))))))))))))
Никак непонимаю )))))))))))))))))
если не иметь страха пред Богом то нельзя поступать мудро с окружающими
Ни Иисус, ни его ученики (те, кто напрямую общался с ним во время его жизни) НИКОГДА не говорили НИ О КАКОМ "страхе господнем"!!!!Иисус и его ученики говорили о ЛЮБВИ

А вот "апостол" Савл, будучи воспитанным в фарисейской семье и НИКОГДА ЛИЧНО не общавшийся с Иисусом, ввёл в новый завет еврейское понятие "СТРАХА ГОСПОДНЯ"

Любимый ученик Иисуса Иоанн пишет в своём послании -

БОЯЩИЙСЯ НЕСОВЕРШЕНЕН В ЛЮБВИ!!!!
The Inutile
Даня Маркин ВСЕ, ЧТО ВАМ ТРЕБУЕТСЯ

-- Я велю тебя повесить, --сказал Насреддину жестокий и невежественный король, прослышав о его способностях,-- если ты не докажешь, что ты мистик.
-- Я вижу странные вещи, --сразу сказал Насреддин, --золотую птицу на небе и демонов под землей.
-- Как ты можешь видеть через твердые предметы? Как ты можешь видеть так далеко в небе?
-- Страх -- вот все, что вам требуется.
Соломон говорит о том, что́ необходимо для мудрости: «Начало мудрости — страх Господень (Притчи 9:10). Богоугодная мудрость невозможна без глубокого благоговейного страха перед истинным Богом. Человек может иметь массу знаний, но, если у него нет богоугодного страха, он не сможет применять свои знания так, чтобы приносить честь Создателю. Он даже может сделать ложные выводы из того, что знает, и оказаться в глупом положении.
Gulzira Allabergenowa
Без богоугодного страха (боязнь огорчить Творца) , невозможно применять мудрость из Библии.
Aleksandr Ivanov
Без страха перед Богом невозможно приобрести знание, потому что он — Творец всего сущего и Автор Священного Писания. Он — Источник всего истинного знания. Поэтому начало знания — благоговейный трепет перед Богом.
Страх перед Богом также начало мудрости, поскольку без знания не может быть мудрости. Кроме того, какими бы знаниями ни обладал человек, если ему недостает страха перед Богом, он не будет применять их, чтобы восхвалять Создателя.