Религия, вера

Почему страх перед Богом — это «начало знания» ? Притчи 1:7

Без страха перед Иеговой невозможно приобрести знание, потому что он — Творец всего сущего и Автор Священного Писания (Римлянам 1:20; 2 Тимофею 3:16, 17). Он — Источник всего истинного знания. Поэтому начало знания — благоговейный трепет перед Иеговой. Страх перед Богом также начало мудрости, поскольку без знания не может быть мудрости. Кроме того, какими бы знаниями ни обладал человек, если ему недостает страха перед Иеговой, он не будет применять их, чтобы восхвалять Создателя.
Дашусик Тютц
Лучший ответ
Валерий Кодаев У Бога нет имени, он вам не личность.
Страх и Знания это разные вещи, но кто то решил их объединить и продвинуть свою концепцию ложных взглядов.
Хотя бы из боязни дурное не делать сперва.
Alla Konovalova
Хождение перед Богом - "Страх". "Как Давид ходил перед Богом"- об этом речь.

"Давид танцевал перед Господом", в Пс. 150:4
Страх перед Богом, запрещает грешить. Жизнь в чистоте очищает разум. Разум есть инструмент познания.
Андрей Черняев
потому как человек осознаёт существование Личности Бога и желает получить точные знания.
Павел Иванов
Слабоумия.
Юра Пиманов
Если у людей есть страх перед Богом, они будут применять знания.
Богобоязненность в смирении:"...знания о Святейшем - вот что такое понимание "(Притчи9:10).
Это страх Божий а не человеческий и он произошел на Голгофе. ЗНАНИЯ КРЕСТНОЙ СМЕРТИ ПОМОГАЕТ ПОНИМАТЬ БИБЛИЮ.
Марина Костюк
Потому что жить по совести, осознанно не причиняя страдания другим -- это следющая стпенька. На ней страха нет.
страх это признак невежества)
Как отшельник брожу я по свету
Собирая несчастья в букет
И не слушаю мудрых советов
Словно мне уже тысяча лет

Рвутся струны.. стекают минуты
Ледниками ложатся года..
Мир во лжи так нещадно запутан
Но Любовь будет жить в Нем всегда!

…. если ты мудр, то мудр для себя, и если буен, то один потерпишь.
(Притчи Соломона)
Ну если точнее "Начало МУДРОСТИ страх Господень". Потому что человек который боится Бога не грешит, а значит он мудр и поступает правильно. И если пока ему не хватает сил чтобы служить Богу из любви, так пусть начнет хотя бы из страха.

Как известно есть три ступени - раб, наемник и сын.

РАБ делает из страха наказания
НАЕМНИК ради награды
СЫН из любви к Отцу
Вячеслав Тен
В Библии страх перед Богом представлен как положительное качество .Это глубокое почтение и уважение к Богу, сильное желание не огорчать его . В одном справочном труде отмечается, что такой благотворный страх выражает «глубокое чувство по отношению к Богу, которое побуждает вести себя мудро и избегать всякого зла». Страх перед Богом тесно связан с любовью.
Потому что ведет к праведности, послушанию.
Здесь говорится не о животном страхе, который имеют ввиду люди выше отписавшиеся.
Аня Стойнова
Три основания этому.
1. Без благоговейного страха перед Богом невозможно приобрести знания из Его Слова и знания об окружающей действительности.
2. Страх пред Богом даёт путь для истинных знаний, которые может дать только Иегова Бог.
3. Богобоязненность необходима, чтобы применять эти знания в жизни.
Потому что страх - то, через что должен пройти каждый религиозный фанатик. Страх очищает разум верующего от всего "не угодного", оставляя лишь костяк из догм и бессмысленных молитв.
Ларочка ****