Религия, вера

Начало Мудрости страх Господень! А откуда берется этот страх?

Татьяна
Важно понимать, что подразумевается под понятием "страх Господень". » Большинство людей воспринимают страх как отрицательное, парализующее чувство. Однако истинный страх перед Богом — это не гнетущее чувство ужаса перед неким божеством.
В Библии страх перед Богом представлен как положительное качество . Это глубокое почтение и уважение к Богу, сильное желание не огорчать его . В него включается признание Божьих принципов нравственности, строгое следование им, а также желание жить в согласии с Божьими нормами добра и зла. В одном справочном труде отмечается, что такой благотворный страх выражает «глубокое чувство по отношению к Богу, которое побуждает вести себя мудро и избегать всякого зла» . В Слове Бога также говорится: «Начало мудрости — страх Господень» (Притчи 9:10).
Это подобно тому, как ребенок слушается указаний ЛЮБЯЩЕГО отца и знает, что плохое поведение сильно огорчит его, поэтому старается не делать того, что отец запретил. К тому же сын знает, что отец ограничивает его в чем-то из любви, желая оградить от бед .
Подобный страх перед Богом развивается у человека по мере того, как он лучше узнает Бога и развивает любовь к нему и соответственно не хочет огорчить Бога.
Игорь Сурма
Лучший ответ
Из начала мудрости...
Юрий Юданов
От осознания Величия, Святости и Всемогущества Бога. Это смесь из почтительного трепета, восхищения... и, таки, страха. Хорошо видно действие этой смеси в "скачках" Давида. Там и дикий восторг, и почтительный страх, и еще такое, что человеческими словами не передаётся. Заметьте: человек от страха Господнего не парализуется, не забивается под кровать - но выскакивает вперед - и делает что-то на пределе сил и восторга.
Это промысел Божий .Человек настолько грешен и тем самым отделен от БОГа что своим умом обрести страх Божий не сможет. Мудрость от БОГа значит это все производит Сам БОГ в людях.
Татьяна Значит по твоим словам у человека нет выбора, но Бог сам вершит судьбу человека? Я не согласен с таким мнением!