Верный разум--правильно воспринять строжайшие запреты Божии,
а неверный--проигнорировать их или пытаться исказить.
Примеры: так называемая Святая Инквизиция проигнорировала Синайскую заповедь "Не убивай" и 8 веков пытала и жгла заживо людей.
Православная церковь проигнорировала Синайскую заповедь "Не делай себе кумира и никакого изображения... Не служи им и не поклоняйся им".И тысячу двести лет практикует проклятое Самим Богом поклонение картинам.
Религия, вера
"Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его". Что значит верный и неверный разум?
Страх не когда не был началом мудрости.
Если у Вас так то это не значит, что нужно вешать ярлыки.
Начало мудрости = это хотение созидать!
Разум, если он есть - это разум - он не может быть неверным, если он адекватен ВАм
Начало мудрости = это хотение созидать!
Дмитрий Кравченко
Бог сказал:начало мудрости-страх Господен, а вы говорите:не может быть, вы что умнее Бога?
ну вы же уже сами написали цитату из Библии--кто слушаеться заповедей Бога и стараеться их исполнить-имеет разум верный
- Почему он бедный?
- Потому что дурной
- А почему - дурной?
- Потому, что бедный!
Определенного ответа на ваш вопрос вы не найдете. Разум - он либо есть, либо его нет.
- Потому что дурной
- А почему - дурной?
- Потому, что бедный!
В соответствии с принципами (в данном случае божескими) или нет
Все просто, у каждой религии, филосовского учения, социальной политики страны, партии, объединений, групп, кучки людей-свой "верный" разум.
А "страх Господен"- способ управления "верным" разумом: -).
Начало мудрости-это начало свободы разума.
Раз ты задаешь подобные вопросы, значит способен понять о чем я..: -)
Хотя это только мое мнение: -)
Удачи тебе.
Хотя это только мое мнение: -)
Удачи тебе.
верный-принадлежащий Любви.
неверный-в ненависти.
хулиган
верный чья логика ведет к оптимизму, неверный чья логика ведет к писссемизму, к тому же верный видящий что Бог есть, неверный невидящий что Бог есть
Верный разум это разум Христа, это разум который слит с разумом Господа. человек сам по себе не может иметь верный разум, нам нужно обновление посредством преобразования нашего разума, чтобы мы в действительности имели разум Христа! Обновление и преобразование происходит через чтение смешанное с молитвой!
думающий по писанию и н думающиу по писанию
Разум есть у всех. Только многие его редко включают.
Нет верного и неверного разума. Разум только один.
маму слушайся и всё будет О' кей ;))
Как всегда запугивание.... типа бойтесь.... и заповеди исполняйте....
Это значит - евреи принуждают тупо поклоняться богу, которого придумали для остального мира. Не воспринимай всерьёз.
Дмитрий Кравченко
Вы не сможите переубедить ребенка который задал этот вопрос потому что он верит в Бога еврейского и никогда не изменит Ему. Да будет прославленно и возвеличенно имя Бога Израилева!
Верный разум - это тип мышления. Стандартный, для "верующих"
Ибо мало понимают они, кому верят
ищи ответы в себе, а не в библии, библия для суеверных
...ну вот если у меня денег больше чем у тебя - значит у меня разум верный.
а если серьёзно - ты в библии посмотри, там ответы на все вопросы!!!
Эльвира Кострикова
Вполне остроумно, спасибо. Задавая вопросы, я уже знаю ответы на них. Просто хочется, чтобы и другие люди поискали ответы если не в Библии, то хотя бы в сердце своём...
"...разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" - чего же тут непонятного? Если уж в руках Библия, то открой места Иов28:28; Притчи2:6, 2:11, 9:10, 19:8...
Разум - он один, и у каждого свой, а верный или не верный, это понятие относительное...
Разум верный- это значит, что ты не окажешься в положении обманутого человека, твой неверный разум обязательно тебя обманет, однажды ты это увидишь, но может быть, уже поздно- ты попал! А кто исполняет заповоди Господни, тот вседа будет жить счастливо и без страха!