Религия, вера

Свидетели Иеговы, на основании чего ОСБ делает вывод, что исключенное лицо не достойно семейной любви?

Вот что говорится по этому поводу в статье «Оставайтесь преданными Богу, когда родственник лишен общения» («Наше Царственное служение» за август 2002 года, стр. 3,4): «Семейные узы могут быть очень крепкими. Поэтому преданность христианина Богу подвергается испытанию, когда его спутник жизни, ребенок, один из родителей или другой близкий родственник исключается из собрания или отрекается от общения… Слова Иисуса, записанные в Матфея 18:17, тоже имеют отношение к данному вопросу: "Пусть он [исключенный] будет тебе как человек из другого народа и сборщик налогов". Люди, слушавшие Иисуса, знали, что иудеи в то время держались в стороне от язычников и избегали сборщиков налогов как отверженных. Таким образом, Иисус дал своим последователям указание не общаться с исключенными из собрания… Но требуется больше. В Божьем Слове написано, чтобы мы "даже не ели с таким человеком" (1 Кор. 5:11). Следовательно, мы избегаем также дружеского общения с тем, кто был исключен… В "Сторожевой башне" подчеркивалось относительно исключенного или отрекшегося от общения: "Прежние духовные узы были совершенно расторжены. Это так даже по отношению к его родственникам, включая родственников, живущих с ним в одном доме"».

Представить нечто подобное в качестве практики христиан первого века не представляется возможным.
Drozd Loskutov
На основании повелений сатаны, которому они служат...
Екатерина Пономарева
Лучший ответ
Надежда Кочкина(Липатова а где доказательства что эта странного вида девочка была СИ ?
Семейная любовь никуда не денется.
Движимый ею исключённый всё поймёт, и вернётся к Богу.

А если не вернётся, то он сам и виноват в разрушении своих отношений с семьёй.

Невиновных верующих не нужно овинять в том, что исключённый решил всех их предать, и уйти от Бога и семьи.
Анжелика Белан
Drozd Loskutov Не к Богу вернётся, а в сети организации.
Антон Савосин СИ-танизм страшнее сатанизма!
СИ-танизм страшнее сатанизма!
Надежда Кочкина(Липатова для вас да Потому что своим ревностным служением =поведением обличают православие
Екатерина Смолина КАК ПРИЯТНО, ЧТО ВЫ ЗНАКОМЫ И С ТЕМ, И С ДРУГИМ УЧЕНИЕМ И МОЖЕТЕ ИХ СРАВНИТЬ
НА ОСНОВАНИИ СЛОВ БОГА!!!!

11. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь БРАТОМ, ОСТАЁТСЯ блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и НЕ есть вместе.
(Первое послание к Коринфянам 5:11)
Сергей Кравцов
Исключение из собрания помогает хранить христианское собрание чистым. Апостол Павел предупреждал коринфян об опасности, которая грозила бы им, если бы среди них оставался тот, кто намеренно грешит. Павел сравнил плохое влияние таких людей с действием закваски и написал: «Немного закваски заквашивает все тесто». Затем он дал им указание: «Удалите от себя злого» (1 Кор. 5:6, 11—13).

По-видимому, человек, которого имел в виду Павел, бесстыдно грешил, а некоторые члены собрания даже оправдывали его поведение (1 Кор. 5:1, 2). Если бы такой тяжкий грех оставили без внимания, это, возможно, побудило бы и других христиан перенять безнравственный настрой, царивший в их городе. Попустительство намеренному греху поощряет неуважение к Божьим нормам (Эккл. 8:11). Кроме того, нераскаивающиеся грешники подобны «подводным рифам»: из-за них вера других в собрании может потерпеть кораблекрушение (Иуды 4, 12).

Исключение из собрания может помочь согрешившему одуматься. Однажды Иисус рассказал притчу о молодом человеке, который оставил отчий дом и промотал свое наследство, ведя разгульную жизнь. Этот блудный сын на своем горьком опыте убедился, что жизнь за пределами родного дома была тяжелой и пустой. В конце концов он одумался, раскаялся и решил вернуться (Луки 15:11—24). То, с какой радостью любящий отец из притчи Иисуса воспринял изменения в своем сыне, помогает понять чувства Иеговы. Он заверяет нас: «Я нахожу удовольствие не в смерти нечестивого, а в том, чтобы нечестивый отступил от своего пути и жил» (Иез. 33:11).

Подобным образом те, кто исключен из христианского собрания — своей духовной семьи, в какой-то момент могут осознать, что́ они потеряли. Горькие плоды греха, а также воспоминания о времени, когда у них были хорошие отношения с Иеговой и его служителями, могут заставить исключенных из собрания одуматься.
Екатерина Пономарева Так как же вы исключаете потерпевших от педофилии, а педофилов повышаете в должности? какая уж тут чистота?
Drozd Loskutov Раньше организация говорила, что они - канал Бога, и что те законы, которые они устанавливают, дал им сам Бог. Будто все, установленное ими - истина. И что за несоблюдение этого - лишают общения. Сейчас в «Сторожевой Башне» для изучения за февраль 2017 года было написано: «Члены руководящего совета не получают откровения свыше, и их нельзя назвать непогрешимыми. Поэтому руководящий совет может ошибаться в вопросах вероучения или принимать неверные организационные решения» (страница 26,абзац 12 ). Получается, был закон о переливании крови. Человек перелил кровь, и его лишили общения, а назавтра переиграли с запретом. И невинный человек уже лишен общения напрасно? Или наоборот. Человек не перелил кровь и умер. А назавтра переиграли закон. Получается он умер зря? И так со всем в организации.
Батырхан Ахметов СИ-танизм страшнее сатанизма!