Религия, вера

Можно ли молиться иконке, которой давно не молились? Ответы только по делу, пожалуйста. Спасибо!

Молиться можно и без иконы сколько угодно. Но с иконой удобнее представлять образ Спасителя или Святого.
Владимир Мороз
Лучший ответ
Надо освятить её в храме
Валерий Сердюк Т. е. если долго не молились, то надо бы освятить?
Молитва - это выражение любви, благодарности жизни. Кому бы вы не молились, все слышит Жизнь.
Исх. 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Молиться нужно Господу Богу
Anya Lesnichenko
Валерий Сердюк Иконки вообще не признаете?
Молись на здоровье.
Д1
Ден 1
По существу:
"отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"

"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого ОБРАЗА в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо КУМИРА, представляющих МУЖЧИНУ или ЖЕНЩИНУ".
Лидия Лытаева
Иконам молиться не принято. Молятся изображенным на них. И какова предыдущая судьба отдельно взятой деревяшки, не суть важно.
Валерий Сердюк Просто так выразилась. А все поучать взялись, ох, люююдиии! :-)
это все ровно, что со стенкой разговаривать.
Елена Шадрина
Иконе молится можно, но с каким таким ожиданием? Вам икона поможет? Или изображение так необходимо? Молитесь конечно, не спор, просто нет пользы в доске....
Андрей Кузьмин
Портрет Ленина достали?
Юра Мигали
Молиться надо только Создателю, а на иконе изображение человека! "Я сразу в комнате запрусь и тихо Богу помолюсь", помните эти слова? Икона, как и фото ваших предков. Вы можете глядя на неё, выразить своё почтение, поговорить, если угодно. но не молиться. Все и вся в ведении Создателя. Молясь иконе, мозг воспринимает визуально и виртуально образ человека, и ваша молитва будет обращена к изображению.
Если вы будете разговаривать по телефону с вашим папой, при этом смотря на фото вашего папы, разве это будет нормально? Вы знаете, что говорите с ним и вам не нужно этого делать. Молитва-это не ритуал, а разговор с Богом, как с Отцом, а иконы-это грех перед Ним-ЗАПОВЕДЬ БОЖЬЯ-Исход 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ! -ЭТО ОСКОРБЛЯЕТ ЕГО, ЗНАЧИТ ЭТО ГРЕХ.
БОГ ЖИВОЙ И ВЕЗДЕСУЩИЙ И ПО ВАШЕЙ ВЕРЕ ОН ОТВЕТИТ ВАМ. НО ПРОИСХОДИТ ЭТО С НАМИ ТОЛЬКО ЕСЛИ Иоанна 3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Христиане молятся не иконке, насколько я знаю
Almagul Bakbergen
можно-это не разрешительное указание а свобода действий, а свобода приводит к неволе.
Otabek Otabek