Религия, вера
В крематории священник отдал иконку, которая была в руках у покойного. Куда её девать. Можно отнести её в храм?
Прикрепите на могиле покойного хуже не будет. а в храме она зачем?
Ценная поди? Что так за неё трясетесь?
Отдал он вам её для того, чтобы вы молились о душе усопшего у себя дома перед этой иконкой.
Оставить её у себя или отнести в храм - дело ваше.
Молиться об усопших можно всегда и везде, в любое время дня и ночи, и где угодно.
Молитва должна звучать у вас в голове, а не быть прикрепленной к иконе из рук усопшего.
Это только мое мнение, можете его не учитывать вовсе.)
в печь.... зачем она человеку.... Бог наша отрада и защита а не "идолы"
Нет. Это не может быть подарком храму. Вот потом захороните урну на кладбище или в стенку, то туда и отнесете. Это икона не может быть ни Ваша, ни храмовая. Это икона, которой молился покойный. Поэтому, ей и было место в гробе покойного. Но считают, что сжигать иконы нельзя. если бы прямо хоронили на кладбище, то она осталась на могиле.
Отнесите в храм и положите у любой иконы, если она вам не нужна. Ненужные вещи в храмах сжигаются с особой молитвой.
Обычно такую иконку оставляют в гробу и хоронят вместе с покойником, её нужно положить в гроб другому покойнику и попросить передать тому, у которого забрали, ну естественно родственникам все объяснить и попросить разрешения.
это вы про католиков говорите-в православии сжигать тело не дозволено и священник никогда не пойдёт в крематорий-это языческий обычай (атеистический)