Религия, вера
Священники призывают обращаться к духовному а не к материальному. Откуда же такая тяга к роскоши в храмах?
Понятно, что людям присуще задаривать(украшать, восзвалять и т.д. и т.п.) объект поклонения.
А вы читали, как была устроена Богом-скиния собрания....
Ринат Кокешбаев
Каким Богом?
дык... это есмь их "хлеб насущный"!..
нам, простым смертным, сие не понять, умом нашим убогим не осилить, и поэтому не должно роптать!... ибо, как сказано в Писании: "Не*уй! ")))
Maksat Shadykanov
Привет, Сестричка!
Да уж, давненько...
Что вы называете "роскошью в храмах"? Смотря в каких храмах. Ведомо ли вам, что в России храмы в прежнее время (да и сегодня тож) строили большей частью на пожертвования прихожан и сами жертвователи высказывали пожелания в убранстве храма.
Maksat Shadykanov
Роскошью я называю :
- РОСКОШЬ РОСКОШЬ, роскоши, мн. нет, ж.
1. Внешнее великолепие, пышность чего-н. Роскошь в убранстве комнат. Роскошь дамских туалетов.
2. Излишество в комфорте, в жизненных удобствах и удовольствиях, связанное с затратами, превышающими средний уровень жизни. Жить в роскоши. Любовь к роскоши. Предметы роскоши.
3. Изобилие, природное богатство. Роскошь тропической природы.
4. в знач. сказуемого: хорош, приятен, доставляет удовольствие (разг. фам.).
Словарь Ушакова
Как роскошь помогает прихожанам?
- РОСКОШЬ РОСКОШЬ, роскоши, мн. нет, ж.
Словарь Ушакова
Как роскошь помогает прихожанам?
Во-во! ) я б тоже хотела это знать))
Так и обращайте на духовное... а не на материальное...
к красоте
Богу - богово, Кесарю - кесарево.. .
а слесарю - слесарево)))
Они себя истязают роскошью.
Просто они верят, что до материального мы и сами додумаемся. Они же не финансовые аналитики. Их дело заниматься душой. Вот и занимаютсся своими прямыми обязанностями. Душой.
Духовно богатый, богат материально.
Наверное это как раз наверное и определяет истиность религии.
Место поклонения должно быть достойным, но это не говорит, что оно должно быть роскошным.
Не стоит сравнивать устройство, скинии собрания израильского народа,
и уж тем более, храма царя Соломона. мы сейчас не при его правлении живем, когда драгю металы не считались ценностью, так богато люди жили тогда, потому, что Бог благословлял правление этого царя, потому, что обещал его отцу Давиду.
А разве прихожанам приятно было бы посещать храм с обшарпанными стенами и смотреть на священника в рваной рясе? Тем более, что обстановка в храме это имущество прихода, а не самого священника, купленное на деньги прихожан
Любовь Федорова
Это имущество церкви. А мне лично священники в черных подрясниках больше нравятся. Простои лаконично.
Люди всегда чем-то недовольны.. . Если бы вместо храмов были сырые подвалы с плесенью на стенах, с деревянным, прогнившим распятием, парой икон, то люди сетовали бы на то, что Господь не любит свои творения, раз допускает такое, либо что люди не могут верить искренне, если так проявляют свою веру.. . В храмах по крайней мере и иконы в безопасности, и те же люди в такой же атмосфере. Из-за роскоши создаётся сказочное наполнение. Снаружи храмы не то чтобы шибко разукрашены (обычно) , а внутри сказка. Богато по-материальному. Как и человек. Снаружи так себе, а внутри богатая душа, пусть многие её неосознанно блокируют своим неверием, нежеланием признания и прочим, но она есть у каждого, истинная ценность.
И каким бы роскошным ни был храм, не всё ли равно? Это ведь ещё и произведение искусства, и создатель видел красоту именно такой. Он хотел, чтобы его творение считали роскошным во все времена. И у него получилось. Только он не учёл, что люди со временем будут с завистью глядеть на это, с непониманием, будут пытаться найти в этом что-то, за что можно ухватиться, чтобы доказать никчёмность церкви, религии, веры.. . будут осуждать.. . неизвестно почему.. .
Maksat Shadykanov
Вот и Вы туда-же...
Тоже во всем видите агрессию?
В моем вопросе ОЧЕВИДНОЕ, как бы это кому не нравилось. Можно отрицать НЛО, от этого ОНО не перестанет существовать.
А если уж о церкви, то так же очевидно, что в последнее время слишком(чересчур) много священников в телевизоре, в политике(!) и т.д.
Если человек созрел, он найдет дорогу к храму. Также очевидно, слова и действия некоторых священников (опять же из телевизора) не увязываются со службой Богу.
В истории достаточно примеров неверного понимания людьми смысла служения Богу. Да и насчет кумиров где-то что-то сказано(или написано).
Тоже во всем видите агрессию?