Религия, вера
Почему страдания, испытания способствуют духовному росту?
Когда страдаешь, мучаешься, начинаешь искать выход из этого состояния. Как правило, все ответы и ключи к счастью человек находит в религиозных учениях и психологии. Затем делает вывод, переоценивает ценности и таким образом духовно растёт.
Не всегда. Тут важна осознанность. ЗНАТЬ почему и для чего. С верой в Бога и с любовью к Нему и к людям жить. А иначе страдания человека только ожесточают
Разве способствуют?
Лариса Шибанова
способствуют
Все, что связано с физическим миром, является для человека источником страдания. Причина в том, что воплотившись, человек забывает о своем божественном происхождении, погружается в иллюзию земных благ. А страдание корректирует, исправляет ошибки человека. Оно приносит опыт жизни. Знания большей частью достигаются из опыта страдания. Когда ребенок обжигает руку, он больше не будет прикасаться к огню, когда человек много ест, у него болит живот, и он познает недопустимость такого действия в будущем. Страдание заставляет нас учить уроки жизни. Оно дает мудрость, является стимулом, побуждающим человека к действию.
Страдание имеет и другую цель. Оно очищает, облагораживает и возвышает человека. Под воздействием страдания мы стараемся освободиться от недостатков и пороков. Страдание смягчает характер человека, помогает научиться состраданию к ближнему.
Наиболее полное и исчерпывающее учение о страдании дано человечеству Гаутамой Буддой, великим Учителем человечества. Как сын царя, он на себе познал тщетность земных благ, а как монах и отшельник - невозможность совершенства путем аскетизма и полного отрыва от земных благ. Все Учение Будды есть учение о страдании и об освобождении от него.
Природа нашего Высшего Я есть блаженство, а природа низшего физического Я есть страдание. Двойственное природе человека свойственно и блаженство и страдание, и радость и горе. Высшая мудрость учит, что человек не должен избегать ни радости, ни страдания. Страдания способствуют выявлению в человеке его божественной природы, и, если человек идет нормальным путем развития, не порывая связи со свомии Высшими Руководителями, то все страдания идут ему на пользу. Если же он принимает страдания сознательно и добровольно, то страдания десятилетий протекают у него в один день.
Христианство.... Христос понимает наши страдания, так как и Сам прошел через многие испытания.
«Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы – персть» (Пс. 102:13, 14).
Во-вторых, наше страдание может оказаться благословенным для ближнего. Оно поможет понять и облегчить его страдания. Перенеся страдания сам, человек найдет добрые слова, которые принесут утешение и помощь страдающему. Пройдя через тернии, мы лучше сможем понять, почему нашим братом овладело искушение и почему ему приходится много страдать.
Видели ли вы человека, который в самых тяжких испытаниях сохранял удивительное спокойствие и терпеливо переносил все удары судьбы? Крепость такого человека и его вера, что судьба его в руках Божьих, – пример для окружающих.
Пережив горькие моменты в своей жизни, Иов начинает лучше понимать самого себя и ошибки друзей своих, оставивших правильную дорогу. Мы читаем:
«Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле... И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде» (Иов 42:5, 6, 10).
скорее всего РЕЛИГИОЗНОМУ росту но не духовному.. вы религиозность называете духовностью но это не верно...
Следует уточнить, что для того кто знает что такое духовность и верит в Бога. Как известно, человек это Дух в Оболочке (машине) Тела. И должен соблюдать определенный баланс между духовным и материальным, иначе одно из них, в большинстве случаев, второе) берет верх. Духовное (тонкое) в человеке это не только Вера или любовь к Богу. Это и любовь к близким, воля, разум, чувства, итд, все то что делает нас человеком (Информационно-энергетическая составляющая). Почему каждый еврей знает, что надо накапливать знания а не богатства? Заставляя себя подтягиваться мы укрепляем власть тонкого тела над грубым. Контролируя себя в еде, думая прежде чем сказать, анализируя свое прошлое, продумывая будущее и тд мы развиваем свое тонкое тело. Зачем мальчиков Спарты воспитывали в суровых условиях, зачем спортсменам бесконечные тренировки? Каждая маленькая победа над ленью, болью, лишением развивает Дух. Когда одного великого Святого в Индии под давлением общества выпустили из тюрьмы ( куда Он попал по немилости Мусульман захватчиков), Его сокамерники попросили благославить их. "я желаю вам как можно дольше оставаться в тюрьме!" Его слова шокировали их.... когда нам очень трудно мы думаем только о своем самом любимом, который всегда рядом с нами и тех кого Он особенно любит, Он, как и хорошие родители, держит в черном теле...
Ерунда полная. Бог страдания никогда не насылает.
духовный рост будет по другим причинам. а страдания приведут к унынию
и возможному суициду. они сильнее ещё никого не сделали.