Религия, вера

Какая жизнь более способствует духовному росту, благополучная или несчастная?

Lolita Murder
Lolita Murder
3 390
...духовному росту способствует активная мыслительная деятельность:))))))))))))))))))))))))
Елена Горюшина
Елена Горюшина
80 722
Лучший ответ
Господь не дает человеку испытания, которые ему не по силам.. .

Об этом говорит св. апостол Павел: Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести (1Кор. 10:13). В приведенных словах выражена мысль, которая объясняет, почему некоторые люди падают под бременем искушений. Большинство людей навлекают на себя тяжелые искушения грехами (блудом, гордой и дерзкой самонадеянностью, попранием Божественных заповедей) . Для многих эти искушения оказываются гибельными. Апостол говорит коринфянам: пока вы боролись с испытаниями, посылаемыми Богом, вы не подвергались опасности впасть в грех и отпасть от веры, потому что Бог не попускает нам искушений сверх сил. Но когда вы сами навлекаете на себя своим поведением искушения, тогда не можете быть уверены в победе над ними.

Св. апостол Иаков призывает благодушно переносить искушения: испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка (Иак. 1:3-4). Иногда человеку кажется, что испытания превышают меру его сил. Преодолеть это можно полным доверием к Богу и упованием на Его Божественное милосердие. В одной старинной византийской рукописи приводится утешительное назидание святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими учениками на их пути в Эммаус (см. : Лк 24, 13–32), так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных) . И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной. И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти. Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих. Потому что в трудные времена твоей жизни Я брал тебя на Свои руки и нес. Так что, сын Мой, это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих» (Размышление смиренного сердца).
Dilea 7
Dilea 7
51 394
Чем труднее, тем лучше для благодати расти в нас и духовный рост ускоряется.
Индус Акмалов
Индус Акмалов
95 362
Галина Пяткова (Власова) А не испытывает ли человек в несчастье досаду на несправедливость мироустройства, а не рождаются ли в несчастье зависть и озлобленность? До духовного ли роста?
Не жизнь а совесть способствует, когда человек имеет силы признать свои вины и неправоты, имеет мужество попросить прощенья и исправить ошибки.
Благочестивая, при любом материальном благополучии.)
Счастливая, полная радости и любви!
Если бы можно было выбирать, то я бы предпочла ту, которая не слишком достаточна, для того, чтобы стремиться к этому достатку.
Духовному росту способствует сознательная жизнь по заповедям. Благополучная или несчастная, все относительно. Главное, чтобы человек видел свет в конце тоннеля - Христа.
от духовной силы человека зависит: Можно бы было ответить несчастная, но и несчастная жизнь порой убивает в человеке человека, превращает его в животное, которое ненавидит этот мир, Если благополучная - то тоже не совсем верно, ведь живя хорошей жизнью, человек мало о чем задумаывается
наука Каббала способствует духовному росту. kab.tv/rus
и та, и та
Леонид Рубцов
Леонид Рубцов
1 893
люди разные, есть поговорка, если душа болит, значит она есть
SQ
Sanjarbek Qaxramonivich
1 201