Религия, вера

Быть кумиром самому для себя является ли нарушением заповеди " не сотвори себе кумира"?

OB
Olia Baurina
6 632
Нет, ибо я не сотворённый, а рожденный.))))
ИА
Ирина Ахраменко
60 570
Лучший ответ
"6. Не сотвори себе кумира.

Смысл этой заповеди заключается в следующем: какими бы умными и мудрыми ни были твои друзья, родители, советчики (кумиры), все равно в жизни будут возникать ситуации, когда тебе придется самостоятельно принимать важные решения.

В общем, всю жизнь за чужой спиной не пересидишь, чужим умом не проживешь. На кумира надейся, но сам не плошай.

Каждый человек обязан развиваться и совершенствоваться."
http://booksonline.com.ua/view.php?book=110109&page=13
вот притчу почитайте и поразмыслите:

18:32. Приведи им притчу о двух мужах. Одному из них Мы устроили два виноградника, оградили их пальмами и поместили между ними ниву.
33. Оба сада приносили плоды, и ничто из них не пропадало, а между ними Мы проложили реку.
34. У него были плоды (или богатство), и он сказал своему товарищу, беседуя с ним: "У меня больше имущества и помощников, чем у тебя".
35. Он вошел в свой сад, поступая несправедливо по отношению к себе, и сказал: "Я не думаю, что он когда-нибудь исчезнет.
36. Я не думаю, что настанет Час. Если же меня возвратят к моему Господу, то по возвращении я обрету там нечто еще более прекрасное".
37. Товарищ его, беседуя с ним, сказал: "Неужели ты не веруешь в Того, Кто сотворил тебя из земли, потом - из капли, а потом сделал тебя мужчиной?
38. Что же касается меня, то мой Господь - Аллах, и я никого не приобщаю в сотоварищи к моему Господу.
39. Почему, войдя в свой сад, ты не сказал: “Так пожелал Аллах! Нет мощи, кроме как от Аллаха! ” Ты считаешь, что у меня меньше богатства и детей, чем у тебя,
40. а ведь мой Господь может даровать мне то, что лучше твоего сада, и наслать на него наказание с неба, и тогда он превратится в скользкую землю.
41. Или же воды его уйдут под землю, и ты не сможешь достать их".
42. Его плоды погибли, и он стал ударять себя по рукам, сожалея о том, что он потратил на виноградник, ветви которого упали на трельяжи. Он сказал: "Лучше бы я никого не приобщал в сотоварищи к моему Господу!"
43. Не было у него людей, которые бы помогли ему вместо Аллаха, и он не мог помочь самому себе.
44. В таких случаях оказать поддержку может только Истинный Аллах. У Него - лучшее вознаграждение и лучший исход.
Dsf Fg
Dsf Fg
34 746
Это в вас говорит ГОРДОСТЬ!
Самое большое благословение, которое приносит скромный и смиренный взгляд на самих себя,— это благосклонность и одобрение Иеговы Бога. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1 Петра 5:5). Пусть же никогда мы не попадемся в ловушку такого мышления, что мы лучше, чем есть на самом деле. Вместо этого давайте смиренно осознавать наше место в установленном Иеговой Богом порядке вещей. Всех, кто отвечает его требованию "смиренномудренно ходить пред Богом", ждут великие благословения!
Павел Микаев
Павел Микаев
11 519
Olia Baurina Ну поскольку мне ваш иегова безразличен я выбираю гордость

Похожие вопросы