НО как смириться с тем, что всю природу человека, она называет ГРЕХОМ.
1. Глаза, чтобы смотреть - церковь говорит, НЕ смотри. И краткий перечень разрешений.
2. Речь, чтобы говорить - церковь говорит безмолвствуй, это свято.
2. Органы питания, чтобы есть - церковь говорит не ешь (постись).
3. Половые органы, чтобы ...- церковь говорит НЕТ, это ГРЕХ!
Моя тётя из страха греха, прекратила половую жизнь в 36 лет. В 49 лет у неё из-за отсутствия своевременной, полноценной половой жизни, начались страшные, мучительные проблемы.
Попробуйте не пользоваться месяц рукой! Она начнёт чахнуть и умирать. И это будет сказываться на ВСЁМ организме.
ЧТО ЭТО ЗА ДУХОВНОСТЬ ТАКАЯ?
Религия, вера
Как принять религию, которая отвергает твою природу? Что это за духовность?
Человеконенавистническая. Ненависть к жизни. Вы молодец, что поднимаете такой вопрос. Все монахи - ненавистники жизни и естества. Эти религии создал тот, кто люто ненавидит жизнь и жутко ей завидует, это тот, кто называет себя богом, хотя таковым не является. Он уничтожал с помощью своих рабов-фанатиков все самое разумное и светлое, что было до него, когда природу уважали. Потом все исказил, назвав это поганым. Я вас поддерживаю. Я тоже не принимаю это, моя душа не принимает, меня от этого всего подташнивает, также от того, что люди с собой и с другими делают в безумстве.
Потому что религия не дает человеку развития... У нее есть рамки, догмы.. Верить в Бога можно и без религий. Я знаю много таких христиан
А вас насильно кто-то заставлять принимать то, с чем вы не согласны?! Скорее всего - нет. Это всё добровольное желание человека, когда он чувствует что ему близка некая религия или направление, учение. Иначе, если насильно себя заставлять, ни до чего хорошего это не доведет.
На счет того, что вы написали о природе человека, о глазах, речи и т. д., то в данном случае вы интерпретировали эти все правила христианской жизни (если я вас правильно поняла) не совсем правильно, скорее совсем не правильно, обобщая и сваливая всё в одну кучу. Хотя если почитаете по каждому пункту отдельно информацию, то довольно четко объясняется всё.
И понятно, что нельзя это брать за истинное правильное, отвергая всё остальное, или не признавать что могут быть свои недостатки, особенности этого пути духовного и его восприятие. Каждому своё.
У каждого свой путь развития себя, духовного, который он должен выбрать сердцем и чувствовать себя в нём радостно и легко, и совсем не обязательно фанатично причислять себя к какой-то религии, конфликтуя, разделяя людей, вместо того, чтоб объединять и вдохновлять на хорошее. Как раз таки то, что случилось с вашей тетей, это фанатизм и глупость, не имеющий ничего общего с Богом, с разумом, с верой, с Истиной.
Любое верование, религия, к которой человек решает присоединиться, должна взращивать в людях Любовь, Доброту и Благодарность, но ни в коем случае не страх, вину, собственную ничтожность, наказуемые запреты, самоистязание моральное или какое-либо еще.
Так что, просто живите с любовью и радостью в душе, цените себя, свою жизнь, чувства других людей, остальное всё приложиться! )
почему людей так привлекает маразм? Почему нельзя жить реальностью?
Непонятно, когда не замечают в религии главного - Любви, а все ограничения служат для того, чтобы помочь ее увидеть. По поводу церкви (РПЦ) - это орган власти, которому нужно держать людей в страхе, чтобы можно было ими управлять. Мало общего они имеют с Учением.
"Очень древние мистерии говорили: "Lingam есть сосуд мудрости", но со временем это знание превратилось в безобразные фаллические культы и религия начала что-то запрещать неизвестно во имя чего. Между тем следовало сказать просто - факт зарождения настолько чудесен, что нельзя обойти его обычными мерами.
Можно взвесить, можно разложить на малейшие частицы, но все же остается неуловимая и несказуемая субстанция, незаменимая так же, как жизненная сила зерна. В свое время Мы обратим внимание на некоторые поразительные качества этой субстанции, которая может быть зрима, но теперь должны согласиться, что такая необыкновенная субстанция должна быть очень ценной и должна иметь какие-то важные качества, - даже глупец это поймет. Лучшее доказательство, конечно, опыт. Если Мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережет ее, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее".
"Утончение сердца подскажет отказ от мясной пищи. При этом понимание Тонкого Мира укажет не только вред поглощения гнилых продуктов, но покажет каких соседей привлекает разложение. Действительно трудно решить где наибольший вред от поглощения мяса или от привлечения мясом нежелательных гостей? Даже мясо сушеное и копченое, которое относительно менее вредно, тем не менее, по запаху привлекает голодающих Тонкого Мира, и если при этом их приветствовать какими-то мерзкими словами, то получится самое вредоносное сообщество. Как слышали, многие принимают пищу молча или сопровождая ее достойными речами. Конечно, каждое гниение недопустимо, даже овощи должны быть не допущены до разложения. Людям немного нужно — два фрукта, немного мучного и молоко. Так можно очищать не только внутренность, но избавиться от многих соседей. Разве не следует врачам, изучающим меры борьбы против рака и камней в печени, обратить внимание на эту примитивную профилактику".
Это, если вы действительно хотите знать.
1.Не надо путать поступки отдельных личностей с религией, потому что:
20. Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы…
(Екклесиаст 7:20)
2.Не надо путать свою природу с религией потому что:
14. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
(Первое послание к Коринфянам 2:14)
(Екклесиаст 7:20)
(Первое послание к Коринфянам 2:14)
если твоя природа делать грехи, то нечего возмущаться негативным отношением к этому Бога.
Бог создавал челвоека не для грехов.
Я говорю тебе: никакая эволюция никогда не совершалась через отрицание. Если ты намерен эволюционировать, то это произойдет не потому, что тебе удалось благополучным образом лишить себя тех вещей, которые тебе «в радость», а потому, что ты даровал себе эти удовольствия — и обнаружил нечто большее. Но как можно знать «большее», если ты еще не вкусил «меньшего»?
Религия непременно будет диктовать тебе свои взгляды на этот счет. Поэтому, все религии, в конце концов, терпят крах. Духовность же всегда добивается успеха. Религия требует, чтобы ты учился на опыте других. Духовность побуждает тебя вести собственный поиск.
Религия не выносит Духовности. Она не может мириться с ней. Потому что Духовность может привести тебя к другому выводу, чем предлагает религия, — а вот уж этого, никакая религия не потерпит. Религия советует тебе исследовать мысли других и принимать их как свои собственные. Духовность предлагает тебе отбросить чужие мысли и думать своей головой.
«Состояние радости» — это способ сказать самому себе, что твоя последняя мысль была правдой, твое последнее слово было мудростью, что твой последний поступок был любовью. Чтобы узнать, какого прогресса ты достиг, чтобы измерить, как далеко ты продвинулся, просто посмотри и пойми, что тебе «в радость».
вы говорите ерунду и похоже, тот кто вам эту религию объяснял или вы сами себе придумали, в ней "ни ухом, не рылом". и потом... религия не вера.
Духовность и религия - это разное...

Основные проблемы духовной жизни современного человека.
(г. Пушкино, 2015.03.18) — Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=d3KrEDgGGxU&list=PLeETVJS0WoGN3_OK6WPECc_VXfQqrGcUc&index=60
Что такое духовность? (А. И. Осипов.)
https://www.youtube.com/watch?v=n6T85gEFagw
Духовность и нравственность. Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=I4WGmgX-YVc
(г. Пушкино, 2015.03.18) — Осипов А. И.
Что такое духовность? (А. И. Осипов.)
-всё мне можно, но не всё полезно! -сказал АП. ПАВЕЛ! естественные потребности не должны превращаться в похоти: можно есть, не объедаясь, пить в меру, жить в браке, который церковь благословляет! не нужно свою свободную волю подчинять грешному человеку! и священник может ошибаться-он не святой старец!
Ирина Герасименко
Вот мы дожили и до того, что священников называем грешниками.
Вы не первая кто об этом пишет. Значит они не веруют в то, что проповедуют.
Наверно надо задуматься о Христианстве в целом?
изыди дьявол
Не называется греховною природа покуда сеет благодать.
Запрет на скверну, лечит душу.
2. я много раз жалел о что говорил в порыве гнева
запечатавшим мне уши
и лиш ни разу не жалел когда молчал.
3 не жрал в три горла и в три горла не пивал.
4 сношаться
уподобившись животным не мечтал,
5 и каждому свой век отмерен,
бывали те кто к ста годам зачал.
Духовность есть в не нарушении завета,
Духовность это вера, вопреки.
Спроси себя
В чём смысл жизни человека?
Чтоб жрать, чтоб пить,?
Чтоб крысам быть подобным и им подобно размножаться?
ОТНЮДЬ НЕ ДЛЯ ТОГО НАПИСАНЫ СВЯЩЕННЫЕ СТИХИ!!!!
Запрет на скверну, лечит душу.
запечатавшим мне уши
и лиш ни разу не жалел когда молчал.
4 сношаться
уподобившись животным не мечтал,
5 и каждому свой век отмерен,
бывали те кто к ста годам зачал.
Духовность есть в не нарушении завета,
Духовность это вера, вопреки.
Спроси себя
В чём смысл жизни человека?
Чтоб жрать, чтоб пить,?
Ты так не беспокойся, не надо, да?
Ну, не примешь ты религию, и что?...
У Бога-то еще семь миллиардов, которые принимают
Ну, не примешь ты религию, и что?...
Ирина Герасименко
А разве борьба идёт не за каждую овцу?
***** Чика*********
Богу важна каждая душа!
Ваня Казимиров
Не все семь, и не все -одного и того же (хотя с чего вообще взято, что все боги- не одно лицо?)
Миром правит князь тьмы, религия религии рознь.
если они ненавидят всю жизнь и природу и все что есть они должны запретить людям рожать детей в грешный мир Сатаны - первородный грех
это не духовность, а нервозность и клевета (про пункты).
ты знаешь, что такое духовность?
Это животный мир строя .Диградация.. это не человек.
дело не в религии, а в нечистоплотных людях, которые себя считают слугами господа
Если вам внушают, что вы обязаны трудиться на благо чего-либо или кого-либо, - не верьте. Если вам доказывают, что все в этом мире дается упорным трудом, - не верьте. Если вам пытаются навязать жестокую борьбу за место под солнцем - не верьте. Если вам указывают на ваше место - не верьте. Если вам внушают, что ваши возможности ограничены, - не верьте.
В нашей жизни случаются необъяснимые "чудеса". Так почему бы не впустить одно из чудес в свою жизнь? Надо всего лишь позволить себе иметь то, чего хочет душа. Если вы сбросите с себя паутину предубеждений и ограничений, которой опутали вас РЕЛИГИИ, искренне поверите, что достойны своей мечты, и позволите себе иметь то, чего хотите всей душой, - вы это получите.
Это всё уродства Вашего восприятия Христианства. Проблема в Вас.
А думаешь ИМ легко было - всю эту хрень выдумывать !
Я верующий, но не воцерковленный. Советую брать пример с меня.
Хорошо разберись, не совсем всё так
Alexey:-) !!!!
Религия и вера могут отличаться
ну как то принимать то надо религиюшку.
во всем нужна мера-и в работе и в удовольствии .Фанатизм .то есть попросту невежественное мнение. облекаемое в форму принципа. до добра ни кого не доводит и отношения к учению не имеет ...Христос говорил-..Кто может воздерживаться-пусть воздерживается. Кто не может-пусть лучше выходит замуж или женится. чем грешить ..В религии есть степени духовности. кАЖДЫЙ НЕСЕТ СВОЙ КРЕСТ. И хвататься за чужой не надо-несите как можете. лишь бы шли в нужном направлении. ОБОЖЕННОСТЬ -ПРИСУТСТВИЕ дУХА НА ЧЕЛОВЕКЕ тем выше. чем он меньше обременен земной суетой. но мышь не рождает гору
Иисусу не нужны подневольные рабы. Этот путь следования за ним непрост И если только страха человек отказывается от чего то, то, скорее всего, ничего хорошего не выйдет, Назреет бунт рано или поздно. Большинство приходящих в церкви все таки верят слабо или почти не верят, что после смерти их еще что то ждет) И тут нужно быть крайне осторожными с мифами и легендами, которыми учение Христа просто обросло.
Какую только ерунду не придумают враги Православие, если тетя неадекватная, то причем здесь Церковь.
Ну, мало ли кто что скажет или напишет. Они говорят, ну и вы говорите... А вашей тёте уже никто не поможет, только антидепрессанты и желание жить, то есть она сама должна захотеть себе помочь.
Священники - это, прежде всего люди, но имеющие апостольское преемство. Никто не будет защищать священников, избивающих людей! Но. Что касается человеческой природы. Еще в дохристианские времен люди осознавали, что в человеке сконцентрирован целый мир - человек не только высший представитель видимого мира, но и носитель всех основ тварного бытия, которые ОН должен сохранять в гармонии. Выражением этой идеи стала фраза: человек есть микрокосмос. И Святые отцы это не отрицают. Что тут против природы, если человек сотворен уникальным существом и хозяином всего мира? Но после грехопадения (без разницы кто что съел с какого дерева, но Адам и Ева солгали Богу, нарушили заповедь, не раскаялись) - внутренняя гармония тварных начал была разрушена, пострадал не только сам человек, но и весь окружающий мир. Поскольку все многообразие творения принадлежит 2-м мирам - вещественному и духовному, то соответственно в природе человека, объединившей в себе эти начала, различаются 2 составляющие: тело, относящееся к вещественному миру, и душа, принадлежащая к миру невидимому. Какую природу Вы называете грехом? Плотскую? А свобода для души? Церковь не говорит "не смотри" - смотри, но видят то люди мир по-разному и принимают также. Каждый человек имеет свободу воли. И полную свободу воспринимания информации. Кто-то везде одно зло видит и идет этим путем. Кто-то добро. А кто-то уважает всех людей - нужно любить людей, но не любить их пороки - и понимает, что обстоятельства у всех бывают разные. Разговор и безмолвие - это тоже не то. Сколько пустых разговоров бывает, а сколько обидных фраз высказывается - может лучше промолчать в чем-то, чтобы не обидеть другого человека - об этом, в частности, говорит церковь. Органы питания церковь тоже не отрицает. Но, можно есть, а можно же и (простите) жрать бесконечно. Пост - это ограничение, прежде всего для души (можно немного и потерпеть в чем-то не напрягаясь). Пост это не диета, а ограничение вкусовых качеств. Можно мяско не поесть или конфетку. Более того, церковь не заставляет никого поститься по Уставу - много людей больных, детям тоже не нужно. Все добровольно. Я думаю, что даже маленькое ограничение в посте Господь видит и дает по нашим силам. А выискивание овощных-фруктовых рецептов - это не пост. В Общем, многие не понимают, что такое пост, рисуют себе ужасающие картины. Все добровольно. А вот попробуйте в пост не ругаться, не возмущаться, доброе слово кому сказать... Трудно. Но в ответ - легкость на душе и люди добрее становятся. И половые органы церковь не отрицает. Батюшки люди и у них есть матушки. У монахов все добровольно и тоже никто никого не заставляет туда идти. Так что тут тоже не нужно крайностей. Но блудить-то тоже зачем? Кто, с кем, где. Спортивный азарт? так все у всех почти одинаково! А можно и с 1 мужчиной еще и как и ого-го! таким образом, чтобы делать вывод о том, что как принять религию, которая отвергает природу - нужно понять 2-частную природу человека, его цель (не больше ни меньше - хозяин мира), ну и в других вопросах разобраться правильно. Никто ничего не отвергает. У человека свободная воля! Все свои ситуации мы создает себе своими поступками. Но при искреннем раскаянии поступка - получаем прощение! Все мы люди по образу Божиему (подобия, правда нет, вот к нему и стремятся) и все мы заслуживаем любви и гармоничного взаимоотношения духовного и плотского, не в угоду второму...
Ирина Герасименко
Вам видимо понравился священник на фото в вопросе.
Грехов не существует, это придумали иудеи чтобы запугивать, а на самом деле мы все безгрешные. Вера должна не унижать человека, а возвышать. Рабская религия - страшное зло! Любое унижение человека - проявление тёмных сил.
Брать за авторитет церковь и исходить из ее правил, это все равно что брать за авторитет наркомана и приводить его образ жизни как норму для большинства людей, а потом самому-же удивляться этому. А поскольку изначально авторитет был выбран неправильно, то все дополнение к вашему вопросу не имеет никакого смысла.
Единственное, что здесь действительно можно сказать:
Освобождайтесь от стереотипного склада ума.
Учитесь думать и анализировать своей головой.
И чтобы не завидовать "крутым парням",трудитесь и умейте довольствоваться тем, что есть.
Успехов!
то, о чем вы пишете, вообще не соответствует.. вы так воспринимаете снаружи, а суть совсем не в этом. на самом деле - против излишеств. против неправды. кто мешал вашей тете в 36 лет выйти замуж? а блудить с чужими мужьями это конечно нехорошо. так же как и менять партнеров. да это и без церкви понятно. жить нужно не в страхе, а в любви - вот об этом учит церковь. да это глупо объяснять на пальцах, лучше регулярно походить в храм и попытаться разобраться во всем самой..
фигню не неси) то что у тети крышняк снесло - так это у нее психозы. поститься надо несколько раз в год и там лимит на некоторые продукты, не на все. Про "безмолствуй" - такого церковь не говорит. секс - это не грех. секс вне брака грех, но это придумали, чтобы как-то с помощью государства людей принудить воздерживаться от ненужных поллвых связей, раньше вензаболевания плохо лечили и предохраняться не умели.
Ирина Герасименко
Так религию придумали, потому, что от вен заболеваний лечить не могли?
Это не духовность, это идиотизм.
Бог создал нас с определенными потребностями, физическими, эмоциональными, и духовными, и мы должны их удовлетворять, что бы быть счастливыми, но удовлетворять правильно, а не как попало. Ведь как пища может быть полезной и вредной, так и все остальное, и общение и поклонение и все все все, Может нам либо принести пользу, либо навредить.
ибо плотский человек есть враг Богу и был от падения Адама и будет во веки веков если не уступит побуждению Святого Духа и не отрешится от плотского человека и не станет святым через искупление Христа Господа и не станет как дитя : покорным, кротким, смиренным, терпеливым, полным любви, готовым покорится всему тому, что Господь считает нужным возложить на него, совсем как дитя покоряется своему отцу )))))
Ирина Герасименко
"ибо плотский человек есть враг Богу" - ты сам то понял, что сказал?
Как творение, может быть врагом Творцу?
Религия для того что бы навести в голове порядок, а не для того что бы лоб расшибать...
Эта религия и есть извращение жизни. Все орут духовность! Люди попадающие в омут такой духовности становятся попросту больными как физически, так и психически. Я против, что так навязывают эту допотопщину.
Наталия Берегуля
Если человек нашёл истину и пытается истинным путём идти, то больными психически их делает не духовность, а неправильное духовное развитие. Если семья отмечает день рождения и из-за мелочи, кто-то напился кому-то что-то припомнил, кто-то переел дорвавшись до стола, а перед этим кто-то решил показать свои кулинарные способности, всех с руганью запряг и заставил наготовить "на батальон" или ещё из-за чего-то переругались и остаток дня провели чувствуя себя усталыми и находясь в скверном настроении! ДР в этом виноват или неправильное представление о празднике?
вас никто не заставляет
и кстати-такой вопрос уже тут был
могу вам отправить в почту расширенную версию если хотите
и кстати-такой вопрос уже тут был
Вы священное писание путаете с лжерелигией. Бог завещал вам изменяться из греховного в праведное состояние, а вы на попов смотрите и творите вслед за ними грех.
Ирина Герасименко
Отчего вы решили что это писание священное? Вы знаете автора?
Слишком примитивная интерпретация церковных догм, равносильно что врач говорит не есть острое а воспринять это так, словно в рот ничего нельзя класть, или говорят не ходить по проезжей части кроме как по пешеходному переходу, а принять это так, словно из дому нельзя выходить.... вникните для начала в суть отношения церкви и Бога в первую очередь. в тех вещах, которые вы пытаетесь так примитивно и масштабно критиковать.
Ирина Герасименко
То есть, фото священнослужителя в спортивно тачке. И участившиеся факты того, что пьяные батюшки сбивают людей на СМЕРТЬ, вы просто не заметили?
Зайдите сюда: http://weraznanie.blogspot.ru тут много полезного по данной теме. Главное, познаете себя, что такое любовь, вера и многое другое.
Екатерина Сонина
по ссылке словесный понос
Верующие, они такие
Чтобы принять религию, её вначале нужно узнать. То, что вы написали в пунктах - неправда. Стоит ли говорить, что случай с о. Сергеем (не только громкий, но и, судя по всему, неправдиво поданный в СМИ) практически никак с религией не связан.
а у меня вообще секса нет-и что делать?
Игорь Чиркин
Жить и радоваться, сохранять молодость и дольше цвести...
О какой религии конкретно вы говорите? Так может, звучать высказывание человека по отношению к нескольким религиям. Опять же. Что вы понимаете под духовностью? И что под духовностью понимают представители той или иной религии? Насколько корректно ваши представлении о духовности (в рамках той или иной религии) отвечают пониманию реально существующему у представителей какой либо религии? Пока не понял, что есть духовность для той религии, а что есть духовность для другой и что было духовностью для меня, взаимопонимание у меня шло по принципу "испорченного телефона". У меня и сейчас так, но стало намного проще! Забей, например, православное общество "Азбука веры". Начал я вообще-то с другой религии, но неплохой ресурс. Если проявлять последовательность в своих поисках.
Люди должны быть свободными, но свобода даётся лишь тем, кто имеет достойный уровень сознания. И может контролировать свои действия. Малых детей учат, но пора и взрослеть...
Воистину, любую самую светлую идею можно саботировать, доведя ее до абсурда.
Христианство не говорит "не ешь". Оно говорит" "не объедайся" и не будь рабом порока. И так же со всем остальным.
Что касается священника, то подобные настроения берут начало от действий некоторых СМИ, которые из тысяч достойных священнослужителей находят единичный пример неподобающего поведения клирика (нередко бездоказательно) и искусственно делают из него «сенсацию».
Основная проблема в том, что вы не читайте Библию!!!
Искажать СВЯТОЕ ПИСАНИЕ - НЕЛЬЗЯ!!!
1 . Вы говорите, что в Библии написано не смотри, а причину знать не хотите?!! в каком случае смотреть нельзя: если ...кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф. 5:28) смотреть с "грязными" намерениями, вот что называет грехом Бибилия!
2 . Что же говорить - грех? При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен. (Притчи 10:19
Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов. (Пс. 33:14)
3 . Что касается питания, (чревоугодие) питаться Библия не запрещает, есть некоторые, которые едят так как будто конец света, служат не ИСТИННОМУ БОГУ, а своему животу (чреву) (Притчи 25:16:) ...Нашёл ли ты мёд? Ешь сколько нужно, только не объедайся, чтобы тебя не стошнило.
Одна из целей поста – это смирять себя перед Богом. Царь Давид сказал: «Я смиряю душу мою постом…»
4 . Отношение между супругами-это святое, Сам БОГ сказал" ...размножайтесь, и наполняйте землю" (половые отношения с супругом (ой) никто не запрещал, (ваша тетя неправильно все поняла)
Искажать СВЯТОЕ ПИСАНИЕ - НЕЛЬЗЯ!!!