Религия, вера

верующие наверняка тут есть? ваше отношение к 8 марта?

только давайте без категоричности.. все таки этот день отмечали в Советском Союзе и прожили под него целые поколения начиная от школьников и заканчивая бабушками... теперь понимаю что этот день как бы не в почете... есть день жен-мироносиц.. но все таки... не все женщины чьи то жены... им то как быть?
Женщинам хочется, чтобы их мужчины любили и уважали ежедневно, а не только один раз в году.
Сергей Новиков
Лучший ответ
88 марта!
Виктор Васильев ну это уже перебор и не собираюсь поздравлять какую то Кончиту или вот этого бугая или бугайшу))
Должен быть ДЕНЬ ЖЕНЩИН и ДЕНЬ МУЖЧИН, и оба ВЫХОДНЫЕ! А так, если копнуться в истоки, сие все политизировано и идеализировано, прямо смешно.... большинство народа даже не ведают, почему именно 8 марта феминистки-еврейки организовали сей праздник, кстати, в СССР от был объявлен международным женским праздником и выходным днем лишь в 1965 году...
Негативное конечно.
Sergey Vynogradov
Ербол Омербаев Конечно, плясать вокруг алтаря куда прикольнее, там тоже в платьях, хоть и бородатые! :)))
Если не обращать внимания на истоки этого праздника, то уважительное отношение к женщине матери должно быть всегда.

Нет выше и прекрасней того дара,
Что из любви являет жизнь всем нам.
И этот дар рожденье новой жизни
Господь Всевышний отдал матерям.

Как многое от вас теперь зависит.
Не только дать рожденье – воспитать,
Чтоб дети выросли здоровыми, не злыми
И чтоб могли достойной сменой стать.

Не каждый станет космонавтом и ученым,
Но каждый может оставлять следы…
Так жизнь прожить, как дерево в бутонах,
Цвести и приносить добра плоды.

И нет важней труда и благородней,
Чем незаметный материнский труд.
И дети, вашу нежность ощущая,
Вас мамочками милыми зовут.

Желаю вам всем радостных успехов
В сем благородном матери труде:
На кухне, в доме, на работе, в детях,
На отдыхе, да и во всем везде.

Чтоб вы любили и любимой были,
Чтоб радость возрастала с каждым днем.
Пусть вашей жизни благоволит небо,
Чтоб силу вдохновенья черпать в нем.

Дай Боже, счастья, чтобы этой жизнью
Жизнь не окончилась у наших матерей,
Чтоб добрый труд принес плоды благие,
В любви и чести выросших детей.

Хотелось бы, чтоб этим все прониклись,
Чтоб улыбалось им и солнышко щедрей.
И женский праздник – день 8 марта
Назвать днем наших милых матерей.
Верующий. Нормальное.
Лишний повод оказать женщинам внимание и подарить подарки.
Вот читаю, выше написанное, и думаю, как же мне повезло, мой мужчина нормальный, неверующий, нет в нем негатива, и религиозных прибабахов)))
8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин.
Это не религиозный праздник.
Виктор Васильев я не говорил про религиозность... просто мнение хотел узнать
ну раз спросил, значит знаешь нашу точку зрения, но.... только истинное христианство отвергает этот языческий праздник.
для еще один выходной
еще один повод сделать приятное женщинам, даже незнакомым
Я как верующий считаю что надо учится уважать человека не за его половую принадлежность или в какой то определенный день.
"возлюби ближнего твоего, как самого себя;"
А если государство вводит праздники не противоречащие закону Божьему, то никаких проблем.
"итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу."
Я считаю несправедливо уделать внимание женщине только раз в году. Современный ореол любви, красоты и весны был придуман коммерцией для увеличения прибыли. Изначально смысл праздника был другим.
Алёна Шеренок
Праздники-праздное препровождение-для ничего не делания. Слово праздник исходит из слова-праздность, день лодыря.
Виктор Васильев а просто женщине букет и подарок... ну просто так.. хотя бы с началом весны
Отношение к этому празднику неоднозначное. Женский праздник весной – отголосок древних языческих празднеств, удовлетворение своего желания пробудиться от зимнего оцепенения и дань древнему иудейскому празднику. На это время приходятся и языческие праздники весеннего возрождения жизни, сопровождающиеся ритуалами размножения и вполне конкретный иудейский праздник и светский современный праздник. Известно, что Клара Цеткин (урождённая Эйснер) была тесно связана с еврейскими кругами, была подругой дочери Маркса Лауры Лафарг. В 1910г в Копенгагене Клара стала одной из делегатов Международной Конференции женщин. На этом форуме она предложила отмечать 8 марта как день рождения «женского пролетариата» - это официальная версия. Существует вторая, менее известная версия празднования 8 марта. Согласно этой версии, в намерения Цеткин входило связать историю женского социалистического движения и историю еврейского народа. Широко известно событие, по которому жена персидского царя Ксеркса по имени Есфирь, воспользовавшись своим влиянием на него, спасла народ иудеев от истребления. По повествованию это произошло именно в день 13 Адара по еврейскому календарю, и этот день стал праздноваться как праздник Пурима. Дата празднования Пурима в иудейском религиозном календаре скользящая, но именно в 1910 году она выпала на 8 марта. Если Вы непременно решили отмечать этот день нужно определиться с мотивом празднования. Если ваш мотив одобряет Бог, то «пусть никто не судит вас за еду и питьё или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы; … Да не лишит вас награды никакой человек, находящий удовольствие в притворном смирении и поклонении ангелам, … без причины превозносясь своим плотским умом.» (Колоссянам 2:16-18).
все ВЕРУЮЩИЕ дибилы!! верят х. з. в кого!
Максим Алиев
Да мужики верующие к женщинам относятся через призму внушения. Никакого 8марта там в помине нет. Одно безправие.
Irina Boghiu
Истоки этого праздника, конечно же, сомнительные, но о них уже все позабыли и единственный оставшийся смысл - оказать дополнительное внимание женщинам. Ничего плохого в этом нет.