Известный питерский священник и профессор Санкт-петербургской духовной академии Владимир Сорокин говорит:
Зачем же отдельно выделять мужчин и женщин, ведь перед Богом мы все равны? Что же касается 8 марта, то разве это праздник? Разве он имеет хоть какое-то содержание? Это не праздник, и содержания у него нет никакого. Думаю, что со временем этот так называемый праздник отомрет, но сейчас это время, по всей видимости, еще не пришло, до сих пор этот день вызывает споры… Конечно, 8 марта – это временный случайный праздник.
Украинская православная церковь (правда, киевского патриархата) тоже не видит в этом празднике ничего хорошего:
Мы благословляем наших верующих обращать внимание на женщин каждый день, а не только один раз в год, – сказал архиепископ Луцкий и Волынский Михаил. – Потому что 8 марта – это скорее что-то вроде: пришел и откупился. Мы каждый день должны уважать материнство и женщину, как таковую.
Не одобряют 8 марта и мусульмане. На сайте islam.ru говорится:
Мусульманок можно поздравить с тем, что их единоверцы мужчины не поздравляют их с годовщиной демонстрации немецких феминисток и проституток. Ведь ваш день в Исламе не ограничен сутками раз в год, он продолжается до тех пор, пока душа не увидит то, что она приготовила себе для Вечного пребывания.
Религия, вера
Кому нужно 8 марта?(см.вн.)Ваше мнение?
Это праздник придуман. Но мы настолько к нему привыкли, что отдавать не хотим. Один раз в год всё для нас, женщин Это так прекрасно. пусть он останется.
В Исламе конечно, зачем отмечать день 8-е Марта, если мужья, как хозяева, никогда не ценят женщину, как прекрасное и милое создание, только как рабыню и домохозяйку. Конечно, им такое не понять, если вдруг наступит праздник женщин. Отсюда они и не празднуют его. Оправданий найдется тысяча. Тоже самое и о христианских истуканов, они вообще считают все отвратным и злобным, если исходит от мира, а праздник считаеют мирским, дъвольским значит. Их праздники, это сугубо религиозные, и только, вот это они считают достойными праздниками (просто посмотреть церковный календарь) и отмечают их с полным почетанием. Я считаю, возмущаться не следует, просто, как они все отделились от нас, счиатя нас дъявольскими отродиями, они так и выражаются открыто и нестесняются, то почему мы должны, люди небоговеры и неверующие, почитать и с достоинством относится тогда к их праздникам, как и к их мнению, к их суждению и, вообще, к их позиции в целом. Если пошла вражда и ненависть, а она только набирает обороты, то норамально отвергнуть всю религию в целом, как пережиток старого времени и Темных Эпох. Пусть будет война, чем смирение и уважение, и все те священники, которые сегодня так говорят, может они еще и период Инквизиции поддерживают и одобряют, как тоже самое поддерживать и одобрять Фашизм, их нужно распять и уничтожить, как заговорщиков и клевятников, как разжигателей русской нации. И вообще религию запретить в стране открыто и явно.
До маразма эта ненависть доходит.. В том году писал один.. проходил недалеко от церкви, увидел девушку симпатишную-поздравил с 8 марта, а она ему плюнула на пальто и пошла в церковь.. так то..
половые различия в мужском монастыре исключены, а дарить цветочки своим коллегам по спариванию им стыдно, вот против женского праздника и выступают
Стыдно за УПЦ
Хороший праздник, в наше время- очень светлый.
Мужской есть в ноябре, так почему бы и женскому не быть?
Празднуйте что хотите, только людьми оставайтесь.
Празднуйте три раза в год Рождество-Новый год, Хэлоуинг - праздник всякой нечисти и Святого Валентина - покровителя умалишенных и этого для вас будет достаточно.
А мы праздновали и будем праздновать свои праздники - праздники, которые установили Светлые Силы: День Красной Армии, которая дала под зад всем буржуям и эксплуататорам, попам в том числе. Праздник
1 Мая - международный день солидарности рабочих и крестьян. 7 ноября - день освобождения всех эксплуатируемых и угнетённых и 8 Марта - Международный женский день.
Вы забыли про Кураева
Протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии и автор учебника по православной культуре для средних школ, считает, что христианам не стоит отмечать этот праздник. В своей статье он отмечает его связь с европейскими революционными движениями и еврейским праздником Пурим. Он делает вывод:
Христианам отмечать праздник Пурим, пусть даже под другим названием, не приличествует. Ведь это праздник, желающий нам уйти в прошлое.
Могу лишьдобавить: любители видеть иудейские происки - ваш шанс!))
Мусульмане даже Новый Год не отмечают, а то, что я поздравлю всех женщин с праздником это думаю, что не грех. Главное, что он не несет языческих или религиозных традиций.