Конкретно иудейское общество несло в себе платформу рабовладения, праотец Авраам был рабовладельцем. Сегодняшние еврейские деятели из финансовых и религиозных кругов - полные наследники и творцы этой платформы.
В еврейском же народе эта проблема прекрасно видна зрячим и благородным людям.
Пожертвовать этой платформой иудеи не в силах.
Поэтому не было другого способа показать, что эта жертва принципиально возможна - так, как возможна жертва Иисуса. Бог ли так задумал, или человек, но идея возникла и была целенаправленно реализована Иисусом.
Это было заранее продумано и осуществлено, как спектакль, как демонстрация.
С одной стороны Иисус выглядит (и является) человеком ВСЕМОГУЩИМ, равным Богу во всех своих поступках.
С другой стороны ничтожество синедриона и простого люда в том, что они показали неспособность к какой бы то ни было справедливости, их религиозный закон есть по сути дьявольщина, прикрытая вуалью благопристойности и богопочитания.
Через требование казни люди саморазоблачили себя как слуги Зла.
У них не было задней мысли, все их мысли запачканы дьяволом и до сих пор неизменны и низменны. Слова могут меняться и быть искренними или лицемерными в зависимости от ситуации. А мысли - неизменны.
И любая мысль с эгоистическим оттенком принципиально враждебна Добру.
Религия, вера
Кто и для чего принёс в жертву человека Иисуса Христа? Может, его просто распяли, как врага, без всякой задней мысли?
Его распяли иудеи как самозванца и сектанта.
Альфия Ибрагимова
Т. е. как врага? При чём здесь жертва тогда?
Читайте Библию! Там всё написано.
Да, распяли как врага, хотя он был их другом.
Его же собственные ученики, на одной из могил Элеона. А потом описали это как "вознесение".
Потому что оказалось, что от него мертвого больше пользы.
Бог принес сам себя в жертву закону
Его принесли в жертву как непорочного Агнца которых перед принесением в жертву тщательно испытывали и испытали Христа и потом принесли в жертву по закону Моисея как жертвенного Агнца-для искупления грехов всего мира. Бог использовал даже развращенную натуру священников которые слепые и слепых-Израиль вели в яму.
Иисус сам добровольно пошел на этот шаг. Он очень любит всех людей и поэтому отдал свою жизнь за них. А вот люди не все его любят, но лицемерят
Альфия Ибрагимова
самый нелепый ответ.