В основе всякого язычества лжеименное знание.
В отличие от Римского язычества славянская культура - культ не сохранилась, нет достоверных источников информации.
Сегодня мы видим огромное количество реконструкций - личностных гипотез неоязыческих лидеров. Эти лукавые - оккультные построение разнятся порой до противоположностей.
Религия, вера
Чем греческое язычество отличается от славянского? Стыдно об этом говорить, но все же...
тем что оно развивалось гораздо позже
Славянские Боги олицетворяли силы природа (Ярило, Стрибог...), а греческие - человеческие качества - любовь (Венера), воинственность (Марс), пьянство (Бахус)...
Боги - разные.
Михаил Чагаев
https://www.youtube.com/watch?v=UVNPTKp2T_Y
У язычников-огнепоклонников свои Боги и обряды были, к тому же есть одно, о котором наши историки стесняются распространяться - у них практиковались браки между родней, после гибели или смерти мужа женщина запросто выходила замуж за своего сына, как продолжателя по крови мужа....
Информация не может быть стыдной, это не поступки...
С чего это стыдно-то?
Тем, что у них каждому богу соответствовало определенное священное животное.
Также греки были уверены, что души предков могут приносить живым неприятности.
Ну и существованием Тартара.
В этом нет ничего стыдного. Славяне в христианстве, например, предали веру предков - языческих славян. Язычество (славянское) появилось на основе древних объективных знаний, но трансформировалось в религию. У славян есть веды, и индусов тоже есть веды и они имеют одно происхождение.
Влад Бердников
а какие обьективные знания имеют место в персонификации стихий ?
ХЗ, чем-то наверное отличается
Ничем не отличается. Тут работает главное - отвести людей от Бога истинного подальше. Таково стремление дьявола.
Пантеоном