Религия, вера

Христианство или Язычество способно обьединить славянские народы????

Оно их образовало так что только оно и способно!
Газиз Ильясов
Лучший ответ
Только Христианство)
христианство себя дискредитировало. .
со всеми лаются. . как собаки.. а язычество уже не объединит. . слишком долго находилось в тени.
Zheka Zheka Но надо стараться. Нас спасут только родные боги.
Как могут много богов кого то объединить, ведь у них там порядка нет, а то они будут заниматься людьми. Только Единый Бог может собрать всех людей, только если бы люди захотели, но враг посеял много религий, чтобы запутать людей.
Диана Цой
Аида Тулегенова Да ну!Что между украинцами и русскими разные религии? И что же они обьеденены! Обьединить может терпимость, а она свойственна именно языческой культуре, а никак не религиям что то и дело начинали свои священные войны!
Zheka Zheka До христианства жили и не тужили. В счастье, радости и достатке.
я славянка, но прыгать с голой задницей вокруг костра не буду точно))))))) ) таких как я не мало, так что язычество отпадает)))))
Диана Валуева
Аида Тулегенова Гениальное представление человека без корней к своей собственной культуре! Нет Слов!
Zheka Zheka Да кто ж вас заставляет? Поверьте, что родноверие( язычество) не заключается в том что вы написали. А это к празднику относится. Лучше наверное вам стоять на коленях перед еврейскими "святыми" и что то просить.
Zheka Zheka Получается ваши предки сатане покланялись! А ваша выложеная фотка не имеет отношения к родноверию.
Христианство вот уже более тысячи лет их разъеденяет. Так что ответ очивиден, тољко вот много врагов у этого объяденения найдётся так что это трудный путь, трудный но достойный.
Языечество в древние то времена не могло объединить народы, а вы сейчас этого хотите, Ничего не выйдет у язычества. Да и народ вам язычникам головы тотлько за свастику поотрывает.
Когда рухнула Римская империя под ударами варваров. именно христианство смогло сохранить империю и в дальнейшем объединить Европу. создав Священную Римскую Империю.
Аида Тулегенова Надя! А почему Римская империя рухнула под натиском варваров-язычников в 5 ст. В это время её уже контролировали императоры-христиане, которые в усобицах и религиозных преследованиях ослабили и истощили могущественную страну. Ты ещё скажи что фригидная "Римская империя германской нации - Рейх" что состояла из мелких феодалов убивающих друг друга ьыла величнее и больше по територии чем настоящая Римская империя что строилась язычниками и была уничтожина христианской заразой!
перепутали такси и шашечки, ложное эго и вечную душу
Lyuda Zyabko
У Христианства и у язычества, между прочим много общего.
Надо отбросить всё то, что ведёт к вражде и брать за основу то, что объединяет.
Лина Митяева
Первым Русь объеденид язычник Вещий Олег, потом после Владимира "святого " она распалась на отдельные княжества. И только в время татрарского ига ипено церковь объеденила русский народ на борьбу. , но только потому что золотая ордаа приняла ислам. Сейчас же христианству не ыгодно единство
Sanimgul_98 Nigmetova
иудаизм не даст.
Zheka Zheka Нам с иудеями не по пути.
В каком смысле объединить? Чтобы все одной веры? Врядли, если за столько веков только все больше и больше различий в одной крестианской религии напридумывали...
Смотря что это будет за язычество. Направленный только на разрушение оголтелый фашизм никого не объединит иначе как по внешнему признаку (еще не являющемуся гарантией чистоты корней) . Пассивная реконструкция - нет, поскольку реконструктор перестает быть язычником, как только снимает косоворотку. Всякие ведизмы и мифизмы с велдесовыми книгами и курголетами числобога - так же нет, потому что подделка всешда убога и ведет лишь к тому, что вскрывшись разрушает на ней основанное. Настоящая вера, без перекосов и гипетрофированности - может. Благо создание долговременных союзов среди славянских народов исповедующих язычество имеют место быть, как, например дулебский союз Мусока, союз Семи Родов, союз антов и Дунайских словен. . Есть и примеры образования языческих государств, как Ругиланд и государство Само. Да и сама объединенная Русь была языческой. Раскол внесло именно христианство.
Практика говорит, что христианство так же способно объединять народы. Вся беда в том, что это учени изначально гнилое, поскольку единственный христианин умер на кресте. А те убожища, что снабдили его неплохое учение своими уродскими дописками. И эти дописки и превратили христианскую церковь в грандиозную международную шлюху, которая отдается тому, кто больше платит.
Объединяет - единство цели, чем долгосрочнее, тем прочнее союз.
Вера - инструмент манипуляции.
Главное чтобы язычество религией не было.. .

Изначально языческие боги и христианские дружили.
Настолько, что на старинных иконах полно ведической символики.
Если учесть что христианство на Руси существует около 800 лет, а язычество - это Родная религия, существовала значительно дольше, склонен думать что Язычество. Потом не забывайте какой "ценой" заплатила Русь, христовы походы, гонения...
Христианство было принято именно для того, чтобы объединить славянские народы, о невежа среди невеж - когда затея Владимира с пантеоном богов и среброголовым Перуном провалилась, и стало понятно, что бъеденить может только единобожие.
Поздно уже
Zheka Zheka Лучше поздно, чем никогда.