Новая история:
Как уже ранее говорилось, 1914 год ознаменовал конец времен язычников и рождение Небесного Царства с Иисусом Христом во главе. Только представьте себе! Господь дал своему народу эти знания за почти четыре десятилетия прежде назначенного времени!
«Ежегодник», 1975, стр. 37
В XIX-ом столетии начали появляться такие группы, которые Большие церкви пренебрежительно называли «адвентистами» или «милленариями», потому что они ожидали «второго пришествия» Христа и верили, что Христос скоро будет царствовать тысячу лет. Многие из этих групп ожидали, что Христос вернется на землю, чтобы воздвигнуть Свое тысячелетнее Царство. Некоторые из них высчитывали второе пришествие Христа на 1835 год (ирвингиане в Англии), 1836 год (приверженцы Бенгеля в Германии), 1843 год (приверженцы Миллера в Соединенных Штатах) или 1889 год (группа меннонитов в России). Когда эти предсказания оказались ложными, то «учрежденные христианские церкви», конечно, ликовали. К так называемым «еретическим группам», ожидавшим в последнюю треть XIX-го столетия признака пришествия Христа, принадлежала изучавшая Библию группа в Питебурге (США), возглавлявшаяся Чарлзом Расселем. Рассел и объединенные с ним скоро поняли, что присутствие Христа будет невидимым. Они отделились от других групп и в 1879 году приступили к опубликованию духовной пищи в журнале Zion‘s Watch Tower and Herald of Cbrist‘s Presence (Сионская Сторожевая Башня и вестник присутствия Христа). В нем, основываясь на Библии, с первого года выпуска указывалось на 1914 год как на эпохальный год в библейской хронологии. Поэтому в 1914 году, когда началось невидимое присутствие Христа, эти христиане оказались в счастливом положении быть найденными бодрствующими.
«Сторожевая башня возвещает Царство Иеговы», 01.05.1985, стр. 14
Старая история:
The Scriptures show that his second presence was due in 1874... This proof shows that the Lord has been present since 1874...
Священное писание показывает, что его второе присутствие состоялось в 1874 году... Это доказательство показывает, что Господь присутствует с 1874 года...
«The Watch Tower and Herald of Christ's Presence», 01.03.1923, стр. 67
Surely there is not the slightest room for doubt in the mind of a truly consecrated child of God that the Lord Jesus is present and has been since 1874...
Для настоящих детей Божьих несомненно, что Господь Иисус присутствует, начиная с 1874 года...
«The Watch Tower and Herald of Christ's Presence», 01.01.1924, стр. 5
The Scriptural proof is that the second presence of the Lord Jesus Christ began in 1874 A.D.
Библейски доказано, что второе присутствие Господа Иисуса Христа начиналось в 1874 году н. э.
«Prophecy», 1929, стр. 64-65
Религия, вера
Если организация фальсифицирует свою историю для свидетелей иеговы, то что ожидать от свидетелей иеговы для нас?
Как правило, Общество Сторожевой Башни преподносит себя в качестве Божьего пророка, дарующего чрезвычайно действенные пророчества. В некоторых случаях оно совершенно открыто приписывало себе титул «Пророк». Прежде чем представить материалы о ложных пророчествах секты, вам следует убедиться, что Свидетели Иеговы понимают, что организация и впрямь идентифицирует себя в роли Божьего «пророка». Это необходимо потому, что организация также утверждает, что пророком она не является.
Разве это не противоречие? Да, но оно типично для культовых рассуждений. В этом отношении Свидетели научились практиковать двоемыслие, умственный тренинг, описанный в романе Джорджа Оруэлла «1984» о людях, находящихся под влиянием тоталитарного государства: «Зная, не знать; верить в свою правдивость, излагая обдуманную ложь; придерживаться одновременно двух противоположных мнений, понимая, что одно исключает другое, и быть убежденным в обоих».
Двоемыслие позволяет Свидетелям всем сердцем верить в то, что Общество является пророком Бога, и, тем не менее, столкнувшись с обвинением в «ложных пророчествах», отрицать, что организация когда-либо заявляла о себе как о пророке. Поэтому в обсуждении, призванном научить Свидетелей Иеговы отвечать на возражение, «если кто-то говорит: «Мой духовный наставник сказал, что Свидетели Иеговы – лжепророки», книга Сторожевой Башни «Рассуждение с помощью Писания» предлагает следующий ответ: «Свидетели Иеговы не называют себя Божьими пророками» (2008, стр. 219-221).
Несмотря на это, в конце 1970-х годов и на протяжении 1980 года каждый выпуск их главного издания подчеркивал данное заявление на титульной странице журнала: «Сторожевая Башня позволяет человеку посмотреть вдаль и сообщить другим, что увидел. Подобным образом этот журнал, издаваемый Свидетелями Иеговы, помогает читателю увидеть, что принесет будущее». («Сторожевая Башня», 1 января 1980, стр. 2). По определению, тот, кто вещает о будущем, вне всякого сомнения, является пророком.
Несколькими годами ранее на титульной странице регулярно появлялось аналогичное заявление, но преподносилось оно следующим образом:
«С тех пор, как в июле 1879 года начала издаваться «Сторожевая Башня», она смотрела вперед в будущее… Нет, «Сторожевая Башня» - не вдохновенный пророк, но она наблюдает и объясняет книгу пророческих предсказаний, зарекомендовавших себя как безошибочные и неизменные до сего дня. Таким образом, «Сторожевая Башня», находится под надежным руководством. Ее можно читать с полным доверием, для чего ее утверждения могут быть проверены по пророческим книгам» («Сторожевая Башня», 1 января 1969, стр. 2).
То есть прослеживается четкая линия различия: журнал не является вдохновленным пророком, но всего лишь объясняет пророчества из Библии. Однако, эти «объяснения» часто выходят далеко за рамки того, что говорится в Библии, в том числе, как мы увидим позднее, в определении конкретных дат, таких как 1914, 1918, 1925, 1975 год. Когда кто-то «объясняет» Библию, начиная предсказывать, чего ожидать в определенный год в будущем – дату, нигде в Писании не упомянутую, - он больше не может утверждать, что это говорит Библия; с этого момента он выступает в роли пророка со своей собственной правотой.
Чтобы удостовериться с вашим другом-Свидетелем Иеговы в факте того, что организация называла себя пророком, прочтите с ним следующие утверждения из статьи «Они узнают, что среди них был пророк», опубликованной в «Сторожевой Башне» от 1 апреля 1972 года, стр. 197