Узнал ли Иоанн Креститель Иисуса перед его крещением?
Да (Матфея 3:13-14)
Нет (Иоанна 1:32-33)
_________
Узнал ли Иоанн Креститель Иисуса после его крещения?
Да (Иоанна 1:32-33)
Нет (Матфея 11:2-3)
Религия, вера
Что на это ответят господа Христиане?
Скажут, что это все в переносном смысле и так объяснят слово нет, что оно станет означать то же самое, что и слово да) Библия - удобная книга, что понравилось, то в буквальном смысле, а если где логическая ошибка, то это сразу метафора и вы неправильно поняли)
1) Матфей 3: 13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
2) Иоанн 1: 32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
3) Матфей 11
2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
В Матфей 11 Креститель видимо засомневался и хотел удостовериться.
_________________________________
Ваш мозг нормально работает?
Где Вы нашли противоречия?
3) Матфей 11
_________________________________
Ваш мозг нормально работает?
Где Вы нашли противоречия?
Он ждал Его. Он так и говорил - идет за мной сильнее меня и будет крестить огнем.
Иоанн Креститесь согласно Библии - это близкий родственник Иисуса. Как думаешь узнал или нет?
Когда Иисус пришёл креститься, Иоанн Духом узнал в Нём Мессию, ..
вот подробный и правильный ответ по существу вопроса :
Иоанн Креститель прекрасно знал и осознавал, что он – предтеча Мессии.
Матфея 3:11
«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем».
Однако миссией Иоанна Крестителя было не только возвещение о приходе Христа в мир и призыв людей подготовить свои сердца к Его приходу.
Третьей целью Иоаннова крещения было явить Христа Израилю.
Иоанна 1:31, 33-34
«Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю… Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий».
Матфея 3:11
Иоанна 1:31, 33-34
430775 Полиграф, ДАВАЙТЕ Я ВАМ ВКОНТАКТЕ ЛИЧНО ОТВЕЧУ: Vk.com/id143077505 Рада буду помочь )) 430775