Религия, вера

Можно ли понять Библию без журналов "Сторожевая Башня"?

Библию нельзя понять, не будучи в Церкви!
Анатолий Шагаров
Лучший ответ
Шынар Мыкишева Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога (Л, Толстой)
Можно.
Авва Исаия говорит: «Кто вдается в объяснение Писания, не стяжав предварительно духовной свободы, тот порабощен страстью любопытства и мысленным пленением… Кто понимает и исполняет слова Писания по своему разуму, упорно настаивая, что именно так должно понимать и исполнять их, тот не знает славы и богатства Божиих».

А преподобный Исидор Пелусиот высказывается еще резче: «Толкующие Божественные Писания по собственному своему произволу грешат непростительно. Они не смогут оправдаться обольщением и заблуждением, потому что пали по злонамеренности, а не по простоте». «Осмелившиеся искажать или превратно истолковывать Божественные глаголы впали в грех, не искупаемый никаким оправданием или извинением. Думая, что измыслили нечто более мудрое, они ввергли себя самих и поверивших им в пучину невежества». «Тому, кто… покушается истолковать смысл Священных Писаний, не только нужно иметь язык достойный и чистый, но и сердце благочестивое и благоговейное. Нужно следовать за Писаниями, а не указывать им путь и не по собственному произволу навязывать им смысл. Ибо осмеливающимся искажать и перетолковывать их угрожает великая опасность».
Зачем понимать, верующие вообще не понимая доверяют
Нет. Поймёшь всё, если твой разум откроет Бог Духом Святым.
Sandugash Abralina
а надо ли ее понимать.
Марина Зайцева
Максим Губарев без журнала "Возбудись" вам вообще не обойтись
С Богом всё возможно.
Лидия Ткаченко
"Понимаешь ли, что читаешь? Он сказал:" Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня?" (Деяния8:30,31)-принцип тот же, что и в первом веке. Эти публикации помогают лучше понимать истину.
Игорь Вишневский Т. Ч. Рассел по какому принципу изучил Писание?
Конечно можно.
Без журналов можно, без "Верного и благоразумного раба" - нельзя.
Артём Лалыкин
Alexey Belov да ладно? а как же Дух Святой который напомнит и научит всякой истине?
Можно, но сложно.
Можно, начинать читать лучше с нового завета.
Раньше же обходились
Natalja Rill