Религия, вера

Как свидетели иеговы относятся к тому, что сторожевая башня фальсифицирует свою историю? Это просто ошибки, а не ложь?

Новая история:

Как уже ранее говорилось, 1914 год ознаменовал конец времен язычников и рождение Небесного Царства с Иисусом Христом во главе. Только представьте себе! Господь дал своему народу эти знания за почти четыре десятилетия прежде назначенного времени!
«Ежегодник», 1975, стр. 37

В XIX-ом столетии начали появляться такие группы, которые Большие церкви пренебрежительно называли «адвентистами» или «милленариями», потому что они ожидали «второго пришествия» Христа и верили, что Христос скоро будет царствовать тысячу лет. Многие из этих групп ожидали, что Христос вернется на землю, чтобы воздвигнуть Свое тысячелетнее Царство. Некоторые из них высчитывали второе пришествие Христа на 1835 год (ирвингиане в Англии), 1836 год (приверженцы Бенгеля в Германии), 1843 год (приверженцы Миллера в Соединенных Штатах) или 1889 год (группа меннонитов в России). Когда эти предсказания оказались ложными, то «учрежденные христианские церкви», конечно, ликовали. К так называемым «еретическим группам», ожидавшим в последнюю треть XIX-го столетия признака пришествия Христа, принадлежала изучавшая Библию группа в Питебурге (США), возглавлявшаяся Чарлзом Расселем. Рассел и объединенные с ним скоро поняли, что присутствие Христа будет невидимым. Они отделились от других групп и в 1879 году приступили к опубликованию духовной пищи в журнале Zion‘s Watch Tower and Herald of Cbrist‘s Presence (Сионская Сторожевая Башня и вестник присутствия Христа). В нем, основываясь на Библии, с первого года выпуска указывалось на 1914 год как на эпохальный год в библейской хронологии. Поэтому в 1914 году, когда началось невидимое присутствие Христа, эти христиане оказались в счастливом положении быть найденными бодрствующими.
«Сторожевая башня возвещает Царство Иеговы», 01.05.1985, стр. 14

Старая история:

The Scriptures show that his second presence was due in 1874... This proof shows that the Lord has been present since 1874...
Священное писание показывает, что его второе присутствие состоялось в 1874 году... Это доказательство показывает, что Господь присутствует с 1874 года...
«The Watch Tower and Herald of Christ's Presence», 01.03.1923, стр. 67

Surely there is not the slightest room for doubt in the mind of a truly consecrated child of God that the Lord Jesus is present and has been since 1874...
Для настоящих детей Божьих несомненно, что Господь Иисус присутствует, начиная с 1874 года...
«The Watch Tower and Herald of Christ's Presence», 01.01.1924, стр. 5

The Scriptural proof is that the second presence of the Lord Jesus Christ began in 1874 A.D.
Библейски доказано, что второе присутствие Господа Иисуса Христа начиналось в 1874 году н. э.
«Prophecy», 1929, стр. 64-65
Одним из совершенно необычных открытий было то, что Уильям Х. Конли (William H. Conley), банкир из Аллегени, Пенсельвания, а не Чарлз Тейз Рассел, был первым президентом Ассоциации Сторожевая Башня, образованной в 1881 году. Эта была волнующая находка, так как никто из штаб-квартиры не знал, что Конли был первым президентом или, что отец Рассела, Джозеф, был вице-президентом, а Чарлз Тейз был секретарем-казначеем. Это утверждение было основано на акциях, купленных по 10 долларов за штуку. Поскольку я почти немедленно отдала исходный документ, я не знаю точного числа акций, купленных Конли, но, я думаю, это было 350 штук на общую сумму 3500 долларов. Однако, я помню, что Джозеф Лител Рассел (Joseph Lytel Russell) купил 100 акций за 1000 долларов, а Чарлз Тейз купил 50 акций за 500 долларов. Когда я открыла страницу 567 новой исторической книги Свидетелей, где информация о Конли упоминается, мне было любопытно узнать, почему же Карл Адамс не включил тот факт, что Джозеф Рассела был вице-президентом. Также не были упомянуты количество акций, купленных каждым акционером.
Эти важные факты были записаны на первой странице маленькой красной записной книжке в картонной обложке, которые обычно используются для различного вида учета. Там же я нашла оригинальный устав организации, написанный от руки. Бумага была перегнута пополам и с одной стороны приклеена к обложке. Сравнивая подчерки, я пришла к выводу, что, несомненно, жена Чрлза Тейза Рассела, Мария, написала этот первый устав. Я нашла эту небольшую записную книжку в старой бумажной папке, копаясь в одной из камер в хранилище Финансового отдела Сторожевой Башни (Коламбия Хайтс, 25).
Во время одного из моих набегов в старые залежи документов на штаб-квартире Общества, я нашла на дне одного старого шкафа в архиве Исполнительного отдела один на вид очень старый бакалейный пакет из коричневой бумаги, перевязанный веревкой. Пакет содержал стенограмму записи знаменитого 1913 года судебного процесса о клевете, выдвинутом Пастором Расселом против Дж. Дж. Росса. (J. J. Ross). Когда это дело предстало перед присяжными 4-го апреля 1913 года, то совет присяжных вернул обвинение с резолюцией “отказано”, из-за недостаточного количества свидетельств в суде, так что дело было отвергнуто (Бруклин Дэйли Игл, 8 июля 1916 года, стр. 12). Мне сказали недавно, что много лет тому назад архивы писательского отдела содержали копию этой стенограммы, но она исчезла. Я знаю сейчас, что это мое открытие доказало, что архивы Общества имели эту копию, так что Карл мог ее использовать для ответа на важный вопрос, волновавший многих исследователей – как Пастор Рассел ответил на вопрос Канадского суда, может ли он читать по-гречески? Я отдала этот пакет с его важным содержимым Карлу, без прочтения каких либо материалов. Было действительно любопытно, что Карл никак не прокомментировал этот заслуживающий внимание судебный процесс о клевете ни тогда, ни позднее в книге истории Свидетелей, хотя этот процесс, в свое время, был на первых страницах канадских газет.
В другом таком же старом шкафу, в очень старом хрупком бумажном коричневом пакете был несколько сотен пожелтевших писем всех форм и размером, о которых, насколько я поняла, никто не знал. Эти письма были написаны, очевидно, в ответ на просьбу Рутерфорда к Исследователям Библии (сейчас Свидетелей Иеговы) поделиться своими воспоминаниями о пережитых им преследованиях во время Первой Мировой Войны. В этих письмах Исследователи Библии рассказывали, как их отказ салютовать флагу или поддерживать военные приготовления приводили к жестоким истязаниям, измазыванию в смоле и перьях и заключению в тюрьму без суда и следствия. (Рутерфорд привел многие из этих писем в журнале Общества “Золотой Век”, сегодня называемый “Пробудитесь”, 29 сен. 1920 года.)
Andrei Femenko
Лучший ответ
В переводе нового мира для современного человека любая ложь в учении СИ именуется словом "ошибки"!
Кот Богатик
ученик иди учись в школу поднадоели вы тут реально))
Анастасия Мюллер Я пришел учиться на ответы. Вишь, скока я много вопросов задаю - хочу все знать. :))
И каждый трактует по своему: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_религий