Религия, вера
а какие отличия от православия у армянского христианства?
там иконы носатые
преподобный Максим Грек
Слово против армянского зловерия
https://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Grek/slovo-protiv-armjanskogo-zloverija/
Слово против армянского зловерия
Монофизитство (единосущие) - древняя ересь, учащая, что в Христе имелось и имеется только одно начало - Божеское, а человеческого в Нём не было ничего, кроме как бы видимости.
.
Православное же учение говорит, что в Христе нераздельно, но неслиянно соединены истинно человеческое начало и истинно Божеское.
.
На первый взгляд такое разногласие кажется мелочью, однако, если вдуматься глубже, то получается, что если армяне правы, и Христос якобы действительно не имел человеческого тела, то Он не мог быть и распят, не мог страдать на Кресте, и не мог умереть телом, а в третий день воскреснуть. Следовательно, Крестная Жертва не была принесена, и человечество не искуплено от ада.
.
Но Христос на самом деле имеет две сущности - истинно человеческую и истинно Божескую.
.
http://www.pravmir.ru/v-chem-raznica-mezhdu-pravoslaviem-i-armyanskim-xristianstvom/
Разумеется, что великие праздники как Пасха есть и у Православного Христианства и у Армянского Христианства?
Nina Cimon
вторая ссылка гугла
нет, мне бы ваша точка зрения.
Дело в том, что учение Христианства в Армению пришло раньше чем на первом Никейском соборе решили что Христос-сын Бога. По сути в Армении должно находиться евангелие которое не подвергалось переписью и изменением.
прочитал ваш первый абзац.... взялся за голову даже не вдаваясь относительно чего формируется критика.... Если я читал реальную православную литературу отцов церкви то могу сказать что со всей очевидностью Бог непостижим, и он принял облик человека пусть и плотский зримый но лишь по милости к нам, неспособным думать-принимать-воспринимать иначе... Что не отменяет нисколько чьи бы то нибыло творческие озарения так и прямой мост с Богом) Он пришол и ушел... но проблема осталась Бог не постижим... но можно через Христа прийти к пониманию но это не познание, тоесть словами по прежнему не дать ответа так как нельзя в мозге поставить точку на уме.. даже доказава что то логически ..исчерпывающего ответа нет. ХРистос передал некое послание что нам надо как бы развивать человечность есть его, а не друг друга-я метафорчен... Так что дальше первого абзаца читать не стал извините. Но Ваш Бог Христиана есть Безличный Абсолют, а разнообразие у нас от того что мы имеем материальное тело- и способны заблуждаться а потом менять точку зрения-некий РАКУРС усмотрения... личный атман-душа обусловлен телом, как неведеньем-первородный грех, и тем обстоятельством что он лишь частичка стало быть если с познания подходить, то он-душа+наделенный волей и творческими способностями лишь ВОСПРИНИМАЮЩИЙ. А развивая любовь -обыкновенную... дотупная всем практика.. Мы просто снимаем проблему... переносимся на некий новый уровень с которого все уже не так окрашено отягощено этой нашей самой гордыней и неразличением греха прежде всего в себе, в своем глазу увидеть необходимо)
Итог- бог един и непостижим многообразие духовного опыта лишь по его милости, в рамках нашим телесных как и духовных потребностей.... так как все суета сует
Даже когда церковь была едина, вы что думаете что все на одном языке молились? И что у них в европе службы проходили как-то иначе??? Это не так и раньше были расхождения так всегда бывает.. как растения разные растут в разном климате...
И все эти разговоры о том ходил ли Христос в туалет или нет... всеравно ведь вы овцы а он ваш пастырь и он вас пасет для вашего блага и ваш удел быть рабами божьими.
Вы приняли то что причина страдание не тело а некий грех... так что вам ничего не даст выяснение качества сущности Христа... бесполезно, так как у вас проблема уже с первого зачатия а потом на выходе из утробы - необходимо крещение и далее огранка
да и боретесь вы С САМИМ САТАНОЙ.. так что давайте там дружно живите и читайте свои книжки и размножайтесь как там говориться плодитесь молитесь ешьте пейте работайте в поте лица и рожайте в муках. "ДА сгинет человек, как же он неблагодарен")))