Религия, вера

Православие это не христианство?

Россияне больше уважают православие, чем христианство
Для россиян православие и христианство совсем не синонимы. Такрй вывод можно сделать по данным социологических опросов ВЦИОМа и Института Европы РАН, которые на праздновании 5-летия газеты "Кифа" привела бакалавр богословия и кандидат социологических наук Анна Алиева. Она в частности сказала, что православие и христианство – "две далеко друг от друга отстоящие реальности": к православию положительно и с уважением относятся 80-90 % россиян, а к христианству – лишь 20-25 %. Отрицательно о православии высказываются не больше 1-2 %, тогда как о христианстве – от 35 до 50 %. Если православие так далеко от христианства, то к чему оно близко? Как и следовало ожидать, в сознании россиян православие близко к этническому фактору. В пределе это выглядит так: социологи спросили, можно ли некрещеного русского человека отнести к православным, и 84 % ответили утвердительно. Кроме того, православие оказалось гораздо ближе к магии, суевериям и оккультизму, чем к христианству.
Православие исконно русское дохристианское понятие букв. прославление Прави /правды/.
Христианство т. к. хотело любыми путями войти во власть, прибрало это понятие под свое вероучение.

Православный человек живущий по вере предков и народной традиции основанной на нравственности - не может быть христианином.
Катенок Фролова
Лучший ответ
Вячеслав Долговых Совершенно верно.
если практически ни одно слово писания не признаётся без толкования, не принимается буквально-о чём речь..
Виктор Спиров Прошу прощения, а как можно "без толкования и буквально" принять догмат о сотворении мира за 6 дней? Это же противоречит всем известным в данный момент теоретическим положениям астрономии, астрофизики, геологии, квантовой механики, математики и т. п.
Элементарно планета не может существовать без гравитационного центра, т. е. Земля не могла появиться раньше Солнца ("светил"). Не говоря уж о том, что любые процессы образования звёзд/планет протекают в течение весьма больших сроков - порядка миллионов лет.
Статистика так же далеко от действительности, как религия от науки.
о вы ВЦИОМ во внимание принимаете, может ещё и Левад-центр тоже, а Чуровские 146% вас не удивляют?
Бырков Василий
Если внимательно наблюдать в церкви за попом, то поймёте, что он всё время совершает какие-то магические операции. Суть их он вряд-ли понимает, потому что эти древние ритуалы, позаимствованые от шумерской, египетской итд. магии.
Елена Лисавина
Православие и христианство - это ещё не учение Христа. Согласно Его Учения то, что разделилось - не устоит...
Бугибу Приваир
Православие это Христианство в чистом виде!! ! Оно не утратило истинного учения Иисуса Христа!! ! Мы Апостольская Церковь созданная Апостолами! А католики протестанты и прочие сектанты всего лишь навсего еретики, и вероотступники, которых мне жаль. Все они и баптисты и СИ и другие!
Хрен с ними, лишь бы подмывались, что бы не воняли.
Просто полна еретиками земля русская после почти 100 лет безбожия. Со временем - все эти заблуждения пройдут..
Общее только название "христианин".
Православие - это учение о чудесах Христовых;
христианство - это учение Иисуса Христа о Господе Боге-Отце Небесном-и милости Его к соблюдающим закон и заповеди Его.
Amina Raider
Все перевернули. Православие это Христианство в чистом виде! а не какая нибудь сектанская американщина.
Россияне больше всего предпочитают язычество
Diana Neko-Uchiha
Согласен на все 100% люди веря в церковь, попа, икону но только не в Библию!!!
Нет. Это жизнь со Христом.
Tanya Pak Здравствуйте.
Скажите, есть ли кто-то, кто Вам единосущен? Просто Да, Нет или НЕ ЗНАЮ? Спасибо.
(Отсутствие ответа буду считать за НЕТ)