Религия, вера

Почему, прекрасно зная механизмы распространения информации, Христос ничего сам не написал?

То есть, если бы не было письменного источника духовных знаний, а все бы передовалось только устно, то понятно - завет такой. Но письменность была, и Христос знал, что людьми будут составленны тексты, где будут говорить о нем и от его имени.
Вот оно как!
Jamsher Batirov
Действительно, Слово Господа должен нести не бесплотный Дух, который может вселится в того, кого захочет, а пророк. Только пророк уполномочен Всевышним принести писания (откровения) от НЕГО, а не апостолы.
Может нет Евангелии от Иисуса, потому, что Иисус не пытался основать новую веру и не хотел стать основателем мировой религии? Ведь своими устами он сказал, что "пришел не изменить, но исполнить" закон.
Возможно и были какие либо писания от Иисуса, но до нас они не дошли.
Новый Завет в том виде, в котором он существует сегодня, это скорее учение от Павла, чем учение от Христа.
Теолог, Овербек, утверждает: «Все прекрасное в христианстве соединилось в Иисусе, все безобразное – в Павле»
Отцы Церкви: Папий, Иустин и Тертуллиан – не признавали его. Ироничный призыв «оставь Павла – вернись к Иисусу» не потерял своей актуальности и в наши дни.. .
Татьяна Жарикова
Лучший ответ
Jamsher Batirov Недурно! Если пророком признать Христа, то согласен на все 100. Вот то и настораживает, что не дошли... Наверное, не все подходило. Я сомневаюсь, что Христос одобрил бы любую существующую ныне Церковь, а уж РПЦ, в лице МП точно бы не похвалил. Признавая силу и важность учения Христа, не могу соглашаться с тем религиозным бредом вокруг него.
Спасибо.
Потому, что не царское это дело книги писать. Для этого писари предусмотренны, а у него их было аж 12!
Жанар Абиева
Jamsher Batirov Так в том то и заковыка, что писали не за ним, а гораздо позже. Вот оно как.
Не знанием, но верой душа спасается.
Он знал, что при написании свидетельств Дух Святой будет руководить апостолами и что Новым Заветом будет названо то, что Бог желал назвать Новым Заветом. Того, что написано в Библии достаточно для того, для чего, собственно, это писалось. :-)
Jamsher Batirov А в чем фокус то? Что самому в лом было? Ну хотя бы для меньшей искажаемости и перевирания. Ведь, что людям не доверь, все испохабят. И зачем духа звать, когда сам был в силах сделать сиё. Спасибо Вам. Дошел смысл еще одного сущности в Троице. Действительно, а почему это человеки решились за Бога писать? Так вот и объяснение. Кто руководил процессом? Бог Отец - не солидно, Бог Сын - сам по чему-то не написал. Ну натьте вам третьего - Духа. Здорово, но к сожалению, все только для оправдания существования церкви и ухода от ответов.
Вот оно как.
От Духа мысли, от мыслей буква а не наоборот. .
и дела... .

Жив Господь, Он был есть и будет, и Он среди нас. .

Какие книги?
Leo Maks
Jamsher Batirov Полностью согласен, но речь шла о признании библии словом Божьим. Вот оно как.
Что же Иисус должен был ещё написать, если сказал :

(Мф. 5)
17: "Не думайте, что Я пришел нарушить ЗАКОН или пророков: НЕ НАРУШИТЬ пришел Я, НО ИСПОЛНИТЬ.
18: Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет ИЗ ЗАКОНА, пока не исполнится все. "
Jamsher Batirov Вон оно как! Ай, молодец, как все толково цитатами людскими объяснил. Супер. Только непонятно, зачем тогда люди писать стали и за Божье слово выдавать? Христос считал, что писать не нужно, а эти умники, умнее Христа себя считают и лучше знают, что народу лучше.
Вот оно как.
христос - такой же вымысел, как и библия...
Андрей Панов
Не хватало бы, чтобы Христос еще и писал. Он и так сделал очень много, несравненно много! Писали Его ученики, апостолы.
Jamsher Batirov Вон оно как. Правильно говоришь - не хватало, и очень не хватает неискаженного Христова слова. А ученики его сплошь люди бестолковые и духом жалкие. Бога в нем не видели при жизни его. Бросали, отрекались. Я таким жалким личностям отношусь без доверия.
А Христос, ежели он Бог, то мог сделать и много чего. Много дано, много и спрашивается. Да и в чем проблема? Писать умел, силу печатного (письменного) слова знал. Знал, что по писаниям учение будет передоваться И ЧТО ЖЕ?
В конце концов мог бы и надиктовать....или в готовом виде создать....
Голова у человека, не только, чтобы ею есть.
Вот оно как.
Как не написал, а Апостолы для чего были избраны, для того чтобы написать.
Jamsher Batirov Ну что за бред, столь важное дело перепоручать кому-то. Тем более, своим недотепистым и гниловатым ученикам. Был Христос, в образе человека, знал, что будут его пересказывать. В чем проблема написать все самому, чтобы не переврали и не исказили. Бог создал прекрасную, логичную вселенную. Одна математика чего стоит. Что же здесь все по дурацки, прости Господи? Но все очень логично и единственно возможно, если рассмотреть на пример создания теории объясняющей народу, почему он должен терпеть и кормить царей и церковь. НЕТ НИКАКОЙ ДРУГОЙ МОДЕЛИ!!! Вот это и настораживает. Всегда надо смотреть - КОМУ ВЫГОДНО? А выгода и немалая для служителей культа и правящих классов. Эту простую логику никто не отменял. То есть, если должно было быть слово от Бога, то оно бы и было от Бога. А не от апостолов, учеников, святых отцов и прочих....Только от Бога, тем более, что Христос проповедывал свое учение. То есть было слово, которое он мог написать непосредственно.
Вот оно как.
Он знал, что напишут. А еще: христианство - не информация ("все уже сказано у пророков в Писании"), а другая жизнь.
Jamsher Batirov Вон оно как. Если бы он еще знал, чего понапишут....а чего делать будут его именем...
Христианство, это конечно не информация, а коммерческая концепция, но все одно на информационной основе. Информация - как после смерти обрести рай, а до нее долготерпение и покорность сильным.
Вот оно как.
Жанар Абиева о.А. Говорите, племя младое незнакомое? Ну почему же... говорят, что на свете нет ни чего не возможного... при вашем желании например вы, можете ознакомится с одним из его представителей. Какие проблемы-то? Было бы желание! ;) Да и блины. я тоже очень люблю;)!
А для начала хотелось бы все таки прояснить несколько моментов. Так в какой же все таки момент, в своем земном воплощении ИХ, осознал себя Богом или Его Сыном?! И еще как его родители называли в детстве? Ведь у каждого ребенка д.б. имя собственное?!
Не когда ему Было, за заботами об окружающих, проповедями, молитвами.
Jamsher Batirov Вон оно как. Лукавите. Вполне было когда. Проповедовать ему и не дали почти....Вот оно как.
Он написал свое Евангелие придет время и люди его узнают, просто пока от нас его срывают. Да к стати Иса мир ему ни когда не утверждал что он Бог. Иса мир ему всего лиш один из множества пророков.
Оля Карабач
Leo Maks http://otvet.mail.ru/question/23158546/
Полина Царегородцева А Вы часто утверждали, что Вы человек??? Это и так ясно, правда? От кого вы рождены, тем вы и являетесь. )

Кто ещё из "множества" пророков говорил: "Я и Отец - одно", "Я в Отце и Отец во Мне", "Я исшел от Отца и пришел в мир", "отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных", "И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира"????
Христос (Мессия) пришел, чтоб спасти мир от греха. Он пришел выкупить нас своей смертью. А после воскресения как и обещал, Его Отец излил дух на верующих, чтоб они все в точности записали.

"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
дух истины, которого мир не может принять, потому что не видит его и не знает его; а вы знаете его, ибо он с вами пребывает и в вас будет. "
"Утешитель же, дух Святой, который пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. "
Van Gog
Jamsher Batirov Самый сильный церковный аргумент. Сказанный только людьми. Зачем нам библия, если мы можем постигать знания от духа? И зачем духа посылать, если Христос и так сам Бог, и уже излагал свое учение? В чем проблема? Ведь если было его слово и он знал, что его будут повторять и возводить в истину, да еще и записывать по своему разумению, то чего он сам ничего не написал? Вопрос-то простой.
Вот оно как.
Христос сказал-Я есть источник воды живой текущей в жизнь вечную. Каждое слово его богодухновенно
Jamsher Batirov Вон оно как! Каждое слово, говорите? Только какое слово? В переводе пересказе пересказа? Вопрос то немного о другом. Говорил один, писать умел. Богом почитаем, а письменным словом, столь важным, как все это признают пренебрег. Почему? А может кому то было не выгодно сохранить его настоящее слово?
Вот оно как.
кроме этого, он еще очень много чего не сделал и сейчас не делает..