Религия, вера

Про-иудейские христианские св. писания написаны о Христе: почему Христос САМ ничего не написал?

Речь о Библии, Новом Завете, в частности, что описывает жизнь Христа, его диалоги... А почему Христос САМ ничего не оставил письменно?
там идёт описание частично третьим лицом (историком который переписал Евангилие напутав и добавив отсебятину)
Sako Kanatuli
Лучший ответ
Библия - это Предание.

* * *

Христос создал Церковь. Церковь существовала и тогда, когда Священного Писания Нового Завета еще не было. С самого начала существования Церкви христиане для своего назидания употребляли священные книги Ветхого Завета. Книги же Нового Завета появлялись в течение более полустолетия от начала исторического бытия Церкви. Писаны были эти книги святыми апостолами для наставления членов Церкви уже существующей, писаны были для Церкви. В книгах Священного Писания апостолы как бы закрепили на память свои устные наставления. А если так, то не будет дерзостью сказать, что не Священным Писанием как книгой спасается человек, а благодатью Святого Духа, живущего в Церкви. Благодатная сила Святого Духа действует и через Таинства Церкви, и через уставы жизни церковной, действует она как богодухновенное слово Божие и через книги Священного Писания. По воле Духа Святого Писание это написано и дано Церкви. Оно — драгоценное имущество, но имущество именно церковное. А потому Священное Писание нельзя отделять от Церкви. Вне Церкви Писание — ничто, или лучше сказать, вне Церкви Священного Писания и нет, и быть не может.

http://www.pravoslavie.ru/sm/5835.htm
Sunako Nakahara
Аккумис Ашимова За баллом что ли?
Владимир Шаров вот на этой пропаганде и живет сила церкви... к Богу только через нас попов с ожиревшими мозгами.. да?!!!
Тогда народ наивный был, любая книга была от бога. я удивляюсь. как сейчас в эту чухню веруют. Вот это проблема.
Janibek Tursunhanov
Аккумис Ашимова ну скажем -это не чухня - а некоторая политика (Paulus) этноцентрическая:) для не иудеев и рабов, нищих, невежд
он же мастер! зачем ему что либо писать? пишут и делают ученики. таков закон
Аккумис Ашимова где такой закон?
Сын служанки был неграмотным, а вот так называемый сводный старший брат писать умел, и на крест не пошёл послал сына своего, вот сынок его потом прирезал от уха до уха, чтобы вся слава у неграмотного была.
Аккумис Ашимова А Ильдар был знаком что ли с сыном служанки? откуда данные по биографии:) Христа:)?
В те времена самым продвинутым/образованным народом были гностики (гносис -знание от вселенской Мудрости). У них стало много последователей. Властям их правда была не нужна. С их правдой очень трудно было людей за рабов держать! Они их стали притеснять и уничтожать! Гностики ушли в подполье, а власти решили использовать их последователей в своих целях. Исказили в свою пользу учения гностиков и стали засорять мозги всем... так появилась христианская церковь, а за ней так же ислам. Иисус выдуманный персонаж! А Христос это имя не собственное это форма существования в Истинном Мире (титул если хотите). Думать пора уже начать своей головой, а не в байду древнюю верить!
Gal Im
Капризная Капризная Леди иисус это имя открытое - земля. христос имя закрытое - небо.
Аккумис Ашимова "А Христос это имя не собственное это форма существования в Истинном Мире (титул если хотите). " Это не ответ на вопрос, а лишь одно из субъективных толкований Библии
Произведения Льва Николаевича Толстого стенографировала его жена, вопрос, -кто автор Войны и Мира, Толстой или его жена?
Аккумис Ашимова Вы постмодернист что ли по риторике:)?
Ты серьезно?
Возможно, он и оставлял что-то, но учитывая, что многие артефакты уничтожают и сжигают, точно ничего неизвестно, про его существование само собой. Но то, что про него написано, сильно искажено. Начиная от его происхождения и заканчивая целью его прихода.