Религия, вера

Вы можете даказать на основании Писания, что Иисус Христос, царь иудейский, Сын Божий, является Богом, а не лишь Мессией?

Просто уверуй в это, ибо абсурдно.
Константин Зенков
Лучший ответ
Твердо уверен в обратном, Мессия - да, а вот на счет "Бога" с верующими мы не сходимся в формулировках.
Венера Конева
Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
Игорь Кил
Об Иисусе в Библии говорится, что он был человеком, Мессией, но не Богом Всемогущим.
Е*
Елена *
Зачем доказывать таким. Вот вы лучше бы подумали над тем: как вы видите сны. И если поймёте это, то вопрос кто Христос отпадёт сам собой.
Максим Суханов
Читайте и не придумывайте альтернативных переводов
Vasily Burov
Исайя 9:6
«Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира».
Кокбулак Ом Имя, еще и в переводе не доказательство. Илию звали "Мой Бог - это Иегова" Это не значит, что он Бог
1. Царь Иудейский.
Св. Евангелие от Матфея 2:2
где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

Св. Евангелие от Марка 15:18
и начали приветствовать Его: радуйся, Царь Иудейский!

Св. Евангелие от Иоанна 1:49
Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.

Св. Евангелие от Матфея 27:29
и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!

2.Сын Божий!
Св. Евангелие от Матфея 8:29
И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.

Св. Евангелие от Матфея 14:33
Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.

63. Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом Живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
64. Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне у́зрите Сына Человеческого, сидящего одесную Силы и грядущего на облаках небесных.
(Св. Евангелие от Матфея 26:63,64)

Св. Евангелие от Иоанна 10:36
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

Св. Евангелие от Иоанна 11:4
Иисус, услышав [то], сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.

Св. Евангелие от Иоанна 11:27
Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.

Св. Евангелие от Матфея 27:54
Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий.

Св. Евангелие от Марка 3:11
И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий.

Св. Евангелие от Луки 4:41
Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос.

Св. Евангелие от Иоанна 20:31
Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

3. Иисус Христос является Богом?

Евангелие от Иоанна
8:58. Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам:
прежде нежели был Авраам, Я есмь. - Он имеет ввиду еще ваш народ
Израильский не появился, а я уже был.
.
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:8-10)

И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
(Св. Евангелие от Матфея 28:18)

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Послание к Филиппийцам 2:9-11)

Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откровение Иоанна Богослова 1:7,8)

Я был в духе в день воскресный и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и, обратившись, увидел семь золотых светильников
и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
Светлана Матвеева глава Его и волосы белы, как белая во́лна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих. Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лицо Его, как солнце, сияющее в силе своей.
И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живой; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
(Откровение Иоанна Богослова 1:14-18)
Кокбулак Ом 1Царь Иудейский Давид получается тоже был Богом
2Сначало докажите, что Сын Божий - это Бог.
3 Это не доказательства.
То что Иисус был до Авраама, что Иисусу дана вся власть и что в нем видели отца не делает его Богом. До Авраама много кто был в том числе ангелы. Сыну божиему ясное дело должны преклониться все. Отца и мы должны являть, но мы не Боги.
Это невозможно. Этот постулат был принят позже для того, чтобы церковь получила больше власти.